niflheim
Galaxy road
Pain Hollow

вернуться на страницу аниме «Мононокэ» | вернуться на страницу комментариев

Ari-chan | СА?: 2 года 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 7 раз 2010.07.07

Пожалуй, самое шедевральное аниме из всех, когда-либо виденных мною. Невероятное. Его нельзя пытаться рассматривать с общепринятых жанровых позиций - оно находится на гораздо более высоком уровне, на котором критерии оценки совершенно иные. Но если все же попытаться - то, скорей всего, его можно обозначить как мистико-философский драматический триллер. А еще это аниме эстетически прекрасно. Какой же стиль исполнения невероятный! Рисовка выполнена в стиле японских гравюр - необычайно красивых, разнообразных, непохожих одна на другую, выцветших от времени... Перемена ракурсов и переходы между сценами создают своеобразный эффект присутствия - ощущаешь себя будто бы вплетенным в этот невероятный мир, оказываешься где-то внутри него. Детализация просто отличная - множество мелких хорошо выделенных деталей, которые, казалось бы, незначительны, но на самом деле играют далеко не последнюю роль. А сами узоры и рисунки являются неотделимой частью этого невообразимого театра, досказывают то, что нельзя даже пытаться выразить словами. И музыка. Красивейшая, отлично дополняющая атмосферу, оттеняющая ее. Кстати, хотелось бы отдельно сказать о цвете. В Мононокэ цвет является очень важным, на мой взгляд, элементом, и метаморфозы, которые с ним происходят, являются своего рода говорящими. Красные цветы сакуры, оранжевая кровь, желтые облака на фоне ярко-лазурного неба... Это кажется, с одной стороны, нереальным, а с другой заставляет задаваться вопросом: а что мы, собственно, знаем о реальности? Где гарантия, что те вещи, которые мы привыкли видеть - истинны? Это невероятно. Пронзительно. И, само собой, страшно красиво. Но, конечно, на фоне этого эстетического великолепия ключевым элементом является сюжет. Аниме больше всего похоже, как мне кажется, на эпос. В каждой арке рассказывается отдельная история о появлении мононоке - злобного беса, который рождается при слиянии духа аякаши с человеческим злым началом. Каждая история специфична и вызывает совершенно непохожие эмоции. Но все-таки в каждой есть невероятная философичность, глубина, игры с человеческим разумом и психологией, разнообразные оттенки чувств, запутанные причинно-следственные связи, непередаваемая атмосфера и мистический страх (иногда перетекающий в откровенный ужас, но опять же, именно философско-психологичекий). Единственным связующим элементом во всех историях является главный герой - таинственный Аптекарь, который появляется всюду, куда приходит мононоке, чтобы помочь ему упокоиться. Для того, чтобы расправиться с духом, который не должен существовать в этом мире, Аптекарю необходимо узнать Форму, Сущность и Желание мононоке, поэтому прежде всего он должен досканально разобраться в исходной ситуации. Он, будучи прекрасным психологом и знатоком человеческой природы, делает это с таким талантом, что восхищению просто нет предела. О самом Аптекаре зритель, между тем, не знает почти ничего. Он - самая настоящая Загадка, которая никогда не будет разгадана. В этой завораживающей таинственности Аптекаря кроется изрядная доля его притягательности, поэтому как бы ни было интерсено узнать правду о нем, мне не хотелось бы, чтоб она была нам когда-нибудь рассказана. Хотя, конечно же, даже в случае раскрытия туманного прошлого Аптекарь все равно останется невероятно харизматичным, запоминающимся и уникальным персонажем. В заключение стоит сказать о том, что Mononoke определенно является самым настоящим произведением искусства. И его, это произведение искусства, сразу полностью не распробуешь. И только потом, после повторных просмотров, открываются новые стороны, ранее не замеченные, делающие картину еще более приближенной к совершенству. К такому, коему не было, нет и не будет подобных.

P.S. Пожалуй, из всех просмотренных мною аниме я могу поставить на одну планку с Mononoke только лишь Mushishi. Последнее аниме тоже шедеврально, но в своем ключе, стоящем ближе, как мне кажется, к натурфилософии. О нем я, к сожалению, в свое время не написала - ибо когда смотрела, сидела бнз инета. Но это, в принципе, ни на что не влияет. Оба данных шедевра - разные, но невероятно сильные, единственные и неповторимые - навсегда заняли свое место в моей душе. Они никогда не забудутся и будут жить в веках, как и подобает настоящим произведениям высочайшего, тонкого искусства.