niflheim
Galaxy road
Pain Hollow

вернуться на страницу аниме «Мононокэ» | вернуться на страницу комментариев

Adiolro | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 15 раз 2008.10.26

На самом деле слова здесь излишни. Можно сказать только одно: ГЕНИАЛЬНО! Этого будет вполне достаточно.
Только удержаться от словесного поноса, прошу прощения – потока, весьма затруднительно. Смотрели с друзьями, два раза подряд, первый раз наши восторженные визги и экстатическое похрюкивание несколько нарушали целостность восприятия. Слезы, слюни и сопли восторга лились рекой :
Второй раз уже можно было всмотреться и вслушаться, чтобы влюбиться окончательно и навсегда. Фактура, форма, цвет и звук сочетаются в этом фильме настолько гармонично, что психоделическое действо происходящее на экране выбрасывает в астрал не хуже медитации. И никаких тебе техник – бах и ты уже за гранью :)) … и грани нет :))
Поражает смелая легкость, с которой художники-мультипликаторы пользуются цветом, какое многообразие оттенков, сочетания ярких, почти диких, и в то же время сложных цветов удивительно гармоничны, наверное, впервые цветовая избыточность воспринималась мною так легко – вместо того чтобы слезиться и закрываться, глазки радостно хлопали и безотрывно пялились в экран, стараясь ухватить каждый миллиметр картинки, да и временами подвывали: «еще, еще хочу» : Окончательно добивают, и так уже подвисшего зрителя, перспективные безумства – пространство постоянно искажается, движется, дышит. В общем живой калейдоскоп, на который можно смотреть бесконечно, как на огонь или воду. И это еще не все, цвет в этом фильме просто идеально передает мысли и чувства персонажей, общую атмосферу, настроение – все настолько в точку, что не замечаешь, как сам становишься участником происходящего, проживаешь ситуацию вместе с героями. Вообще это произведение искусства полно всевозможных эстетствующих дизайнерских штучек – в каждой серии новый сюрприз, новая фишечка, все меняется, как аромат изысканных духов раскрывающийся перед внимательными нюхачами :))
О звуке можно говорить так же долго, если не еще дольше :) Каждый легкий шум самоценен, каждое чуть слышное постукивание уместно, звуковая картина полна и многообразна. Бескрайнее живое море звуков. Персонажи озвучены просто блестяще. (Русский дубляж – нафиг – субтитры – forever… а еще лучше японский выучить.) Кстати о морях, пора дать отдохнуть фонтану, а то мой словесный… эээ… поток, уже давно жаждет стать морем.
Ладно еще пару слов о сюжете и не буду больше докучать вам своей трепологией. Сюжет, на самом деле, отдельная тема для большого разговора. Но можно сказать кратко: взрыв мозга. Похожие ощущения возникают, после прочтения какой-нибудь притчи, или посещения психоаналитика : Посмотри я это года два назад, моя жизнь круто изменилась бы уже тогда, да видно всему свое время. «Время – это пустота.» А перемены неизбежны. :))
Афоризм из фильма (помнить и носить с собой): Если тебя удерживают здесь силой – это твоя тюрьма, если же ты остаешься по собственной воле – твоя крепость. В общем, нет в этом мире иного истинного добра, кроме доброй воли.
И каждый найдет в этом фильме что-то очень ценное для себя. : Буду пересматривать неоднократно. И вы смотрите, если не боитесь умереть от удовольствия. :))