World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (82)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
niflheim
kamelia2555
Flathead
p0pwax
I am just a shadow
Contributor
Galaxy road
Pain Hollow
TheFox



вернуться на страницу аниме «Мононокэ» | вернуться на страницу комментариев



PolarStern | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 65 раз 2007.09.20

Сиквел "Аякаши" существенно отличатся от предшественника одним, но крайне важным моментом - в наличии имеется харизматичный центральный персонаж. Не просто главгерой, а хорошо прописанный герой, который объединяет сериал в единую цепь, не допуская его превращения в кучку красивых бусин.

Хотя и сиквелом "Мононоке" можно назвать лишь отчасти, по настроению он больше похож не на хоррор, коим является "Аякаши", а на фантасмагорию по национальным мотивам, что-то вроде "Requiem from the Darkness", но вот уж никак не по визуализации. В художественном изображении преобладают модные нынче заливки и скринтона, которые впервые показали свою состоятельность и приемущества на примере "Ганкутсо" и в какоё-то мере мувика Триплексхолик. Этот стиль безусловно только на любителя, но таких любителей похоже много=)

Музыка (как врочем и картинка, но в меньшей степени) схожа с недавним релизом "Sad Sensei", некая стилизация звука с использованием "якобы" национальных инструментов. Очень в тему, должен заметить, но вместо роковых заставок из Сенсея, в Мононоке использованы все теже мелодичные японские напевы, на фоне красочной и "бьющей в глаз" рисовки, потрясающий эффект. Картинка иногда имеет ломанную перспективу, иногла вставки классической японской живописи и гравюр. Казалось бы, с первого взгляда, изображение, упрощенное, как аппликация, но вся эта простота фиктивна, обман зрения и иллюзия. Точка зрения стремительно перемещается, перспектива искажается буквально на глазах, не давая скучать зрителю.

Сюжет это, собственно, все те же, пока еще разнообразные, японские мифы и легенды, как известно в синтоизме, как и в язчестве, каждое дерево - божество, под каждым камнем демон, вокруг снуют туда-сюда всяческие духи и мононоке, в глазах рябит он монстров (это убидительно доказал в своих мазохистских приключениях Ватануки из ТриплексХолика). Так что главному персонажу - экзорцисту и истребителю всяческих мононоке есть чем заняться НО! Это не какой-то там невозмутимый алукардоподобный тип, который все знает и ко всему готов! Нет-нет-нет, он, может, и не совсем человек, но вполне себе живой и чувствующий, на такого разнообразного по реакциям персонажа просто приятно смотреть. Впрочем, к достоинствам сериала можно также отнести и тщательную прописку харатеров остальных героев, впроль до самых проходных, данная внимательность к деталям вызывает уважение.

Резюме: смотреть, неважно, до или после Аякаши (как показала практика, не все осилят предыдуший опус), в любом случае, эстетическое оргазмирование гарантировано


+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура