niflheim
Galaxy road
Pain Hollow

вернуться на страницу аниме «Мононокэ» | вернуться на страницу комментариев

iwan.byckoff | СА?: 11 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 20 раз 2015.11.23

И вот я наконец добрался до этого аниме! Прочитав восторженные отзывы, я решил ознакомиться с сим произведением лично и составить собственное мнение. И вот я начал смотреть. Первое впечатление - разочарование... Мутная и дрожащая картинка, весьма посредственная графика и запутанный сюжет. Рука потянулась к клавиатуре со страстным желанием написать разгромную рецензию. Но... что - то меня остановило и я продолжил смотреть дальше. И... напрочь забыл о своём намерении обидеть аниматоров! История меня захватила. И с каждой новой серией я всё больше проникался этой великолепной работой!

Итак, по порядку. Довольно быстро я сообразил, что графика в аниме напоминает классическую японскую графику, иными словами сериал выполнен в стилистике традиционной японской живописи! И это был необычный, но художественно безупречный ход. да смотреть на такую "картинку" непривычно, но она создаёт особую атмосферу и придаёт национальный колорит сериалу. А колорит был крайне важен! "Мононоке" - классическая японская история (точнее, истории), поэтому авторы старались сделать сериал абсолютно национальным! Что же мы имеем? А имеем мы вот что. Сериал разбит на несколько сюжетных арок, связи между этими эпизодами нет никакой! Кроме... Аптекаря! В каждой истории присутствует этот таинственный персонаж, о котором мы не знаем ничего. Жанр сериала определён. как ужасы, но это не совсем верно. "Мононоке" скорее мистический триллер, хотя пугающих сцен здесь немало. Теперь немного терминологии - "мононоке" в переводе означает: "мстительный дух". Эти существа возникают не сами по себе, а по вине людей. Именно люди могут превратить обычного духа в демона - мононоке. Людские пороки, желания и преступления воплощаются в мононоке. Аптекарь борется с такими буйными духами. И тут зрителю стоит помнить, что Япония не христианская страна. И их нравы, обычаи и традиции отличаются от наших. Почему я об этом упоминаю? Потому что это необходимо для понимания сущности японцев! Но нам ещё нужно узнать их желания и форму... Прошу прощения, отвлёкся. Итак, в центре каждой истории - преступление. Именно оно пробуждает мононоке. Все события разворачиваются в замкнутом пространстве (гостиница, особняк, корабль, поезд и т.д.). Участники событий имеют непосредственное отношение к преступлению. Они свидетели, преступники либо соучастники. Все они лгут, скрывают правду и стараются уйти от ответа. И среди них оказывается Аптекарь. Он может убить мононоке, но для этого ему необходимо узнать правду и раскрыть преступление! Кто такой Аптекарь? Этот вопрос мучил меня ( и я думаю не только меня)вплоть до последней серии. Судя по всему, он не человек. Или человек, но обладающий определёнными познаниями. Впрочем, я опять отвлекаюсь. Сюжет каждой истории хорошо продуман, он захватывает и не отпускает вплоть до конца. Авторы мастерски закручивают интригу и создают напряжение. "Мононоке" следует заветам дедушки Хичкока - создаётся напряжённая атмосфера саспенса! Музыка, дрожащая картинка, странные звуки - всё это заставляет нас напряжённо ждать, что произойдёт дальше. Мы чувствуем тревогу, но ничего не происходит. Авторы умело тянут время. И только мы расслабляемся, как тут же начинают происходить события! Крики, тени, мельтешение - и только Аптекарь сохраняет олимпийское спокойствие. Этот персонаж прекрасно иллюстрирует фразу - в борьбе Добра со Злом побеждает Наблюдатель. Он выжидает, думает, смотрит и слушает. Его цель - понять, что хочет мононоке, что оно из себя представляет и какой имеет облик (сущность, желание и форма). Как только он узнаёт то, что ему нужно - открывается волшебный меч!

Потрясающий сериал! Один из лучших в своём жанре! Так можно обобщить то, что я видел. Но у каждой рецензии должен быть сухой итог, выраженный в конкретных цифрах. 7/10.