Minoshi
krig147
nickvyach
Bondara

вернуться на страницу аниме «Кланнад [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

SparkLight | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 65 раз 2011.12.08

9/10.
Да-а-а... многие спорят, можно ли считать «Clannad» шедевром. Я скажу вот, что: если вы обожаете драмы с трогательным концом – можете смело ставить десятку. В смысле, понятное дело, что это шедевр, заслуживающий высочайшего балла, но я поставил 9, а не 10. Плюсы этого аниме, думаю, добрым людям и так будут понятны, а описывать отдельно минусы не стану. Лучше в общих чертах постараюсь объяснить свою оценку.

Многим «Кланнад» не понравился из-за излишней похожести на ремейк «Канона». Отрицать не стану, концепция та же. Но вот лично меня во время просмотра ни разу не посещало чувство, будто я смотрю «очередной Канон». Потому что в «Кланнаде» не только название другое. И знаете, пожалуй, не буду говорить, что здесь дело ограничилось только сменой сеттинга и персонажей (по сравнению с «Каноном»). Внешняя его похожесть на «Канон» – обман... или же следствие плохого ознакомления с обоими аниме. Ибо «Кланнад» не то чтобы глубже «Канона», но идёт совсем по другой колее. Контраст между трогательными повседневными моментами и угарными школьными сценами (Кё отжигает! :D) стал более резким, но драматическая часть аниме оттого не пострадала. «Kyoto Animation» просто хорошо знают, когда можно повеселить, а когда – растрогать. Сравнение с «Высью» здесь просто неуместно, а «Канон» топчется совсем на другой лужайке. И это как минимум причина считать «Кланнад» отдельным произведением, не похожем на отстальные работы студии в том же жанре. Есть здесь и своя доля философии, хотя уже не та, что в вышеупомянутой «Выси». И, наверное, даже психология, хотя, я не мастер что-либо утверждать. Просто в «Кланнаде» на примере одного человека показывают, что жизнь ещё не кончилась и в ней могут вновь появиться краски. Причём чудо может произойти даже тогда, когда его не ждёшь. Например, по дороге в школу.

Так же интерес к повествованию добавляют сцены из «Иллюзорного мира». Если хорошенько поразмыслить, то смысл этих сценок понятен. Но как раз таки именно отсюда вытекает первая причина, по которой я поставил 9: история одинокой девочки и её единственного друга не дорассказана до конца. А ведь обрывается повествование на очень интересном месте. И это – первое, что намекает на продолжение. А пока просто остаётся размышлять на тему возможности существования мультивселенной. Только мультивселенной загадочной и, отчасти, сказочной, а не вымученной мультивселенной Marvel. Здесь так же можно встретить определения «единая теория» и «теория струн». Очень занимательная инфа, о ней можете почитать в википедии... если есть пара свободный часов. Действительно добаляет интереса! И родители Котоми – тоже. На протяжении всего аниме не покидает главный вопрос: возможно ли вообще существование таинственного «Иллюзорного мира»? Или же он – всего-лишь фантазия? «Кланнад» не даёт однозначного ответа на этот вопрос, вместо этого – только горсть новых размышлений. Впрочем, от них хуже не становится. Наоборот, как я уже писал выше, это поддерживает интерес к просмотру.

А вот концовка... нет, сделана она очень хорошо, но как то... недосказана что ли? Не знаю, как это объяснить, но когда смотришь первый спешл «Что случилось на летних каникулах», хочется скорее увидеть продолжение, ещё раз вспоминая надпись после титров «Кланнад: продолжение истории». Иными словами, история отношений персонажей друг к другу будет продолжена (вернее, уже даже закончена, просто я пока не смотрел второй сезон). Ведь после просмотра хочется ЕЩЁ. 22 серии, не считая спешлов, пришлись мне по душе, но под конец показалось, что этого мало. Но пока остаётся довольствоваться тем, что есть. А есть у нас история, которая трогает с первых минут. Настолько качественно и с любовью всё сделано.

И последнее, что хотелось упомянуть – это восхитительный саундтрек. Жаль, что его удалось найти только на странице, посвящённой второму сезону, но... это отнюдь не мешает в один прекрасный момент прослушать десяток-другой композиций. Opening и ending первого сезона, вне сомнений, прекрасны. Но, если поискать, красивые мелодии можно найти и в самом аниме. Весь саундтрек (кроме, разве что, некоторых ремиксов) мне очень понравился, но отдельного упоминания (с момей стороны) заслуживают 2 мелодии. 1-я – «Gensou» – главная музыкальная тема «Иллюзорного мира». В ней есть та загадочность; спокойное, неторопливое звучание; глубина и нотка грусти. А вторая – это «Yuki Nohara», играящая во время одного интересного диалога. Музыка, трогающая что то в глубине души, оставляет после себя наилучшие впечатления. При желании, эту композицию можно использовать как усыпительное. Настолько красива она и мелодична.

Вроде, сказал всё, что хотел. В итоге скажу, что это определённо красивое, временами смешное и очень трогательное аниме. А вот смотреть или нет – зависит от того, как вы отнеслись к «Канону». Я порекомендовал бы заценить сперва его.