Minoshi
krig147
nickvyach
Bondara

вернуться на страницу аниме «Кланнад [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Go-blin | СА?: 12 лет 12 месяцев | отзывов 26, их сочли полезными 207 раз 2011.07.18

2 Nice_Beaver
"Вы это поймете когда подрастете (а точнее сказать повзрослеете)."
Чтобы не было претензий. Мне 37 лет. Я уже 13 лет как похоронил отца и живу самостоятельно. Я похоронил одного друга и потерял другого. И тонул, и горел (в самом прямом смысле). Опыта выживания - достаточно. Жизненного - поделиться могу - хрен унесешь.
Так что упреки в том что кому-то не хватает знаний "как оно в жизни" оставьте для школьников - авось они прочувствуют.
Критиковать аниме, за то что там не как у вас за окном по меньшей мере странно. Во-первых у вас за окном Россия, во-вторых Кланнад - не фильм по выживанию в городе Санкт-Петербурге и его окрестностях. Если не хочется смотреть "потому-что в жизни не пригодиться", то вам простите, вообще аниме противопоказано. )
Теперь по сути претензий. Разбираю это критиканство подробно, чтоб даже студент понял (школьники обычно понятливей, мозги сопроматом еще не забиты ))
"Во-первых, о чем только думает Томоя? Ведь у него нет никакого будущего, если он не перестанет забивать на учебу. Почему он не пишет контрольные? Почему он не делает домашнюю работу? Что это за школа у них такая, где раздолбаям сходят с рук пропущенные уроки особенно в выпускном классе?"
А он особо не думает, как и любой шестнадцати-семнадцатилетний парень. Насчет будущего... Вы вообще в курсе миграционной политики в Японии? Уровня жизни и зарплат? Возможности найти работу и обеспечить себе жилье и пропитание? Нет похоже - поэтому смотрите вторую часть - там частично это показано.
Чтоб закончить школу в Японии необходимо набрать определенное количество часов посещений и сдать минимум тестов. Аттестат ты получишь. Но видимо аниме жанра школа - не ваш конек, поэтому особенности школьного обучения в Японии вы не знаете (что не мешает вам критиковать то что не знаете)
"Да и если у него батя алкаш, откуда тогда у Томои бабло на еду, на коммунальные платежи и на прочую бытовуху?" Частично отсылаю к предыдущему абзацу. А по поводу того что алкаш, так пьет он не на работе и на работу трезвым ходит, так что свою зарплату отец Томои получает исправно. Видимо справляется.
"В нашем мире Томою ждет статус БОМЖа. Это ложь, что можно вот так просто жить без бытовухи, если Вы, конечно же, не сын или дочь миллионера, но тогда Ваш отец не был бы алкашом, логично?"
В ВАШЕМ мире, возможно. Но аниме то про Японию. Так что учить матчасть прежде чем писать критику на ЯПОНСКОЕ аниме, основываясь на РОССИЙСКИХ реалиях. )
"И как сильно бы вы этому не сопротивлялись, местами кланнад не больше чем очередной гаремник (18я серия тому доказательство)." В 18-ой серии единственный романтический эпизод Томое с другой девушкой. И то с Кё обыгран юмористический сюжет двоякой трактовки действий Томое. Как говорится каждый видит в меру своей испорченности. Со стороны Томоё это было не приставанием и никаким не признанием в любви. Он просто неудачно применил "заклинание" ) И пытался его отменить тем способом какой ему рассказали. Что там подумала Кё или вы, это уж не проблемы шерифа как говорится.
"Если бы автор не хотел этого показать, он бы сделал так, что все кроме Нагисы видят в Томое только друга, но автор порой делает из Томои мечту любой девчонки, а Томоя в свою очередь ведет себя как девственник-монах, который совсем не думает о сексе в окружении таких классных девочек. Имхо, Томоя уже далеко не пример для подражания."
Что автор хотел, то он и показал. Что вы в силу своей зацикленности на гаремниках там увидели - это ваши проблемы. Если у вас в окружении девочек (в школьной обстановке) все мысли только о сексе, то это ваши личные половые трудности. Не надо на них основвывать критику. )
"Да и как вообще родители 18-ти летней девочки так легко позволили переехать парню-раздолбаю к своей дочке?"
Может они разглядели в нем то что вы увидеть не в силах? Любовь к их дочери. Желание ее защищать. Упорство в достижении цели, причем так чтобы никак и никогда не причинить вреда их дочери.
"Дальше очередная глупость автора - а почему только 1 друг и около десятка подруг у главгера? А ну-ка вспомните себя в свои 17-18! Было ли у вас такое огромное количество верных друзей противоположного пола (особенно касается мужского населения)? Ну и что за бред тогда? Реалистичнее ничего нельзя было придумать? Куда все мужские персонажи подевались?"
Мужские персонажи заняты карьерным ростом, что закономерно в патриархальном японском обществе. Что именно не реалистично? Вы опять всех по себе меряете и поэтому вам не нравится? Не приходит в голову что другие могут легче сходится с противоположенным полом?
"Я в школе тоже участвовал в драм-кружке и играл главную роль, но тот драм-кружок, что преподносит нам автор, не такой как в моем детстве. Да, мы тоже тренировались и долго готовились к выступлению, порой пропуская занятия, но наш кружок не состоял из одного актера и кучки техподдержки."
Опять! Я! У меня! А вот не так! Камрад! Я - последняя буква в алфавите. Строить критику произведения на своем скудном опыте - некомильфо мягко говоря. У вас в детстве драмкружок кто организоввывал? А? Кто на роль утверждал, кто репертуар предлагал?
"Играя на сцене, каждый из нас показывал свое истинное лицо, и мы узнавали много нового друг о друге, а в кланнаде этого нет." Играя роль показывал истинное лицо? Э-э-э... Истинное лицо Броневого - папаша Мюллер? О_О Температуры точно нет? А то что-то уже заговариваешься )
И опять! У нас было, а в кланнаде нет, значит кланнад - говно! Железная логика! Правда детская какая-то, но железная-а-а-а-а...
"История девочки-супермена тоже учит совсем не тому чему надо. Автор выбрасывает с моста брата девочки-супермена, чтобы их родители задумались о своих детях, прежде чем разводиться. Эээээ, я не согласен, что надо прибегать к таким жертвам для достижения цели. Это никому счастья не принесет. А если бы он не выжил? Автор тут не прав. Вдобавок, цель не всегда оправдывает средства."
Автор придумал не так как мне хотелось, поэтому автор не прав! У тебя этот абзац вообще ни о чем, понимаешь? Это даже не критика, это претензии к автору в том что он не может никого убить в своем произведении, потому что тебе плакать не хочется. Это уже маразм! Не должен Раскольников убивать старушку процентщицу только для того чтобы мы поняли что убийство это преступление за которым следует наказание! Он ее должен был только оглушить! Но у него не получилось поэтому Достоевский - бестолочь!
Автор пиши дальше я начинаю сползать под стол от твоих изящных построений.
"А вообще, меня бесит то, что автор нам рисует мир, в котором вроде бы люди, но ведут они себя неестественно и чем дальше смотришь, тем больше из тебя делают зомби, заставляют принимать этот мир таким, какой он есть и адаптировать под наш собственный, однако лишь трезвый ум позволит вам сопротивляться этому зомбизму и проигрывать действия героев кланнада нормальными, настоящими людьми."
Ну пошел уже синдром мышек. Камрад, ну сказали тебе уже "Не твое! " Ну не жри ж ты кактус то? Обидно что кто-то наслаждается красивыми цветками, а ты получаешь колючки? Извини, каждый видит свое. Но только не забывай, что "проигрывая действия персонажей "настоящими" людьми" не слишком ли узко ты сводишь настоящих людей лишь к себе любимому?
Эгоизм - удобен для выживания индивидуума, но противопоказан для выживания клана. Если по звонку друга ты едешь ночью за сто километров думая "ну он мне должен будет, отдаст как нибудь" - ты просто никогда не поймешь о чем "Кланнад". Если вообще не едешь, найдя какую-нибудь (вполне уважительную м.б. причину) - тем более не поймешь.
"Честно скажу, что идею всей этой нудной истории про потусторонний мир я не понял и буду вам очень признателен, если вы напишете свое понимание концовки 1 сезона (только пересказывать не надо, сразу по существу пишите)."
Я один раз написал где читать, напишу еще раз. 55-ый коммент ко второму сезону за авторством Урзака. Если прочитав что-то не поймешь - спрашивай по конкретному моменту, хотя там разжевано донельзя. Если вообще ничего не поймешь - ну в таких случаях медицина бессильна.

ответ №1 | Kitsune742018.08.14

Ох, впору под каждым словом подписаться. Спасибо за коммент.