Minoshi
krig147
nickvyach
Bondara

вернуться на страницу аниме «Кланнад [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Saveric | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 53, их сочли полезными 65 раз 2010.11.19

Великолепное аниме. Сплав драмы и комедии, рождающий мощнейшую романтику. Хотя непонятно, почему в списке жанров отсутствует мистика? Она ведь там есть. И нельзя даже сказать, что не в основе сюжета. Все четыре вышеперечисленных жанра идеально сочетаются и не мешают друг дружке. Но главным жанром для себя считаю всё же романтику.
Пока смотрел, казалось, что отношения главных героев немного затянуты, слишком медленно развиваются. Но сейчас уже так не считаю. Всё шло своим чередом, и было очень интересно наблюдать за развитием сюжета. Весь первый сезон можно поделить на части, рассказывающие свою историю.
Субтитры очень качественные, как перевод, так и оформление, спасибо Hollow и Вилли. Любимую мою букву «Ё», правда, использовали только в имени Томоё, ну, да нет пределов совершенству.
Я рад, что Фуко не бросили по среди дороги. Что она появлялась на протяжении первого сезона после того, как фактически её история была закончена. Пускай и эпизодически. Хотелось бы, конечно, увидеть её и во втором сезоне, но, думаю, этого не будет. Тем не менее, это всё же не Удзава Мифую из аниме Дева Мария смотрит за вами, историю которой рассказали и забыли. Будто и нет её больше.
Посмотрел буквально одним залпом и охотно верю, что второй сезон будет не хуже. Насчёт фильма такой уверенности нет, но обязательно стоит посмотреть.
Романтика здесь великолепна. Драма и комедия хорошо сочетаются. Мистика, надеюсь, будет продолжена и во втором сезоне, так как остаются ещё вопросы без ответа.
Честно говоря, не понимаю смысл существования дополнительного эпизода Clannad: Another World, Tomoyo Chapter. Неужели просто для разнообразия сделали, для тех, кому понравилась Томоё, и кто хотел бы, чтобы Томоя выбрал её?.. Тогда бы уж надо было сделать и для Кё дополнительный аналогичный эпизод, для Рё и даже для Фуко, хе-хе.