Minoshi
krig147
nickvyach
Bondara

вернуться на страницу аниме «Кланнад [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Teyto | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 299 раз 2008.05.14

Досмотрел вчера сие.
Скажем прямо, разочарован.
Ни в какие дэйтсимы я не играл, мувик не смотрел, поэтому сабж воспринимал as is.
О качестве исполнения слова плохого не скажу. Цвета, палитра... От первых кадров залитого закатным солнцем города (ммм, как повеяло Каноном) до крошек, осыпающихся с мелка в последней серии - сплошное "ах! " - пальчики оближешь.
После Эйр и Канона мечталось о "третьей космической".
"Но не сложилось, но не успелось", как поёт группа с символическим названием "Мультфильмы".
Притаившийся за ближним горизонтом второй сезон сам по себе служил хорошей красной лампочкой, которую я легкомысленно проигнорировал. А ведь всегда считал, что авторы, которым действительно есть что сказать, всегда укладываются в одну-две дюжины серий.
Наличие же (особенно заранее запланированное! ) второго сезона - клепает на анимеху яркое тавро коммерческого продукта.
Ведь даже если второй сезон блеснет невероятным накалом драмы и динамичностью сюжета, всегда останется вопрос - зачем тогда было размазывать действие тонким слоем по первым двум десяткам серий?
Высь, Канон... Кланнад. Тех же щей, да пожиже, и труба пониже.
Городок в цвету сакуры (залитый солнцем, засыпанный снегом - нужное подчеркнуть). ГГ - слегка циничный, слегка несчастный и очень добрый паренек с хорошим чувством юмора.
Стайка девчонок, очень разных. Каждая обалденна по-своему и у каждой за душой - мрачная тайна, злое колдовство, снять которое по силам только ГГ.
Умильный поросёнок (умильный собачонок, умильный котёнок - нужное подчеркнуть) "для антуражу".
Странный мистический рефрен о "пустом мире" (сны о летящей деве, история о бесконечном сне), идущий параллельно с поседневностью основного сюжета, исподволь вплетаясь в него.
Не говоря уже о конкретных сюжетных параллелях, раскрывать которые не стоит, дабы никому не испортить удовольствия от просмотра.
В общем, проверенный рецепт, претерпевший лишь косметические изменения.
И - уступающий по всем областям.
Затянутое, нединамичное действие. Лишь две с половиной (с натяжкой! ) арки против трех полноценных арок "Эйра" и четырех "Канона".
Значительно менее яркие персонажи. Девчонки не воспринимаются, как живые люди, они скорее обозначены символически, чем прорисованы до конца. Вот маленькое кавайное животное, вот девочка-гений, вот девочка-крутой-боец.
Абсолютное отсутствие харизмы у главной героини (следствие предыдущей проблемы). Серенько-никакой самокритичной плаксе Нагисе куда как далеко до сильного характера Мисудзу и неунывающей Аю с её незабвенным "угуууу! "
Наконец, надуманность этих самых деффачковских проблем, которые должен в поте лица разруливать наш ГГ. Нет, и раньше эти проблемы были порядком странными и не от мира сего (одна только зубодробительная история Саватари Макото... мейн Готт, как же это колбасило), но зрителя они цепляли намертво. А здесь - порою ловишь себя на том, что полновесный шлепок куда эффективнее вправил бы героине мозги, нежели все ухищрения Томоё и компании.
Единственное, в чём Кланнад превзошел два первоисточника - в количестве качественного юмора на квадратный сантиметр экрана. Юмор, в основном, сконцентрирован в отдельных мизансценках (из расчета одна штука на пару серий), но каждая из них дорогого стоит. =)
Конечно, я не откажу себе в удовольствии посмотреть и второй сезон, когда он выйдет. Может быть, точка зрения и изменится, может быть пока я просто за деревьями не вижу леса.
Интересно будет, если в итоге, впечатленный и пораженный, я прокляну себя за весь поклеп, что возвел на "Кланнад" в этом посте, и с трепетом водружу это аниме на пъедестал своего личного топа.
Не люблю ошибаться в оценках, но в этом случае - буду только рад.