Teyto: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован в 2006.04.07 г.
последний раз использован в 2017.10.18 г.

Teyto

267 раз(а) разные люди сочли отзывы Teyto полезными

Исчезновение Харухи Судзумии (2010.12.22)

Что я могу сказать. "Исчезновение" бьёт по мозгам.
С релизом подгадали. Я только неделю назад наконец-то заставил себя посмотреть второй сезон. Учитывая его сомнительную художественную ценность и общее отсутствие у меня фанатизма по сеттингу, настроен я был весьма скептически.
Не фанбой, извините. Харухи бесит, персы, по большей части, картон, сабж - оверрейтед.

Но "Исчезновение" - это вин.

Они показали, что:
- Юки не ходячая мебель, совмещенная с фабрикой по производству роялей в кустах, а живое, страдающее, любящее существо. Редчайший случай, когда персонаж аниме начинает вызывать сочувствие на уровне, словно ты видел драму настоящего, непридуманного человека.
- слёзы Асахины при виде того, как хороший друг получает нож в бок, а ты всё знала, но ничего не могла, искупают тонны глупых моэшных нюней на предмет "и снова Харухи заголяет мои сиськи!".
- Коидзуми - не отбитый на всю голову лицемер без принципов и конкретным закосом в гомосятину, а совершенно нормальный парень, которому, наверное, нелегко работать на свою Корпорацию в отведенной ему роли, учитывая явную симпатию к Харухи.
- и, главное, наконец-то я увидел не ту, совершенно никчемную выскочку без царя в голове и с пачкой сомнительных комплексов, какой она была в первом сезоне, и не на всю голову отбитую психопатку, до которой она докатилась во "Вздохах", а... настоящую Харухи Судзумию. Я увидел цельный типаж девчонки. Да, резкой и самоуверенной. Да, необычной. Да, ошпаренной скипидаром генки. Но именно с такой можно пойти в разведку. Именно она, со всеми своими безумствами и недостатками, смогла в кратчайшие сроки разрулить тот бред, в котором оказался Кён. И, когда в кадре наконец появилась её насупленная (длинноволосая! *звуки невнятного фапа*) мордашка, не только Кён, но и я обрел почву под ногами. Нет, правда! Кто бы мог подумать, что я рад буду видеть так бесящую меня Харухи Судзумию. =))

А вообще...
Эх, Юки, Юки, девочка-снег... Бедный ты наш Бог из Машины.

+58Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Канокон OVA (2009.11.26)

Грусть-тоска меня съедает.
Основной тэвэшник весьма полюбился - ханжи, которым "не смешно", сами себе злобные буратины. Но ОВАшка получилась просто из рук вон никакой. Фиг с ним с развитием персонажей. Обойдемся и без него, но юмора мало! Нету его!
Печаль.
Чидзуру просто патологична. Если в сериале её поползновения умиляли и забавляли, то здесь мне за неё местами было просто неудобно. Это уже не темпераментная влюбленная школьничка, готовая зайти далеко и ещё дальше, а какая-то болезненная нимфоманка, которую кроме хентая с Котой вообще ничего не интересует.
И нарисована она как-то хуже. Не лисичка уже, а корова-коровой.
Коооооту-куна тоже довели до гротеска. Я даже молчу о том, что старшеклассник с этими своими розовыми щёчками выглядит как детсадовец, сие в традициях первоисточника. Но если в сериале это был просто робкий и смущающийся подросток со своими коронными "деда, я сейчас стану взрослым!", то здесь... детка, да он же тебя тупо НЕ ХОЧЕТ, он же тебя боится, ты его уже затерроризировала в конец. Сцена в традиционном антураже "мы тут прячемся от дождя" по эмоциональному накалу более всего напоминала попытку изнасилования, где мне было неприятно и неудобно за обоих главных персонажей. Неадекватная Чидзуру со стеклянными глазами и голый Кота в позе "только не по почкам!"... Бррр.
Со второстепенными персонажами чуть получше, если не считать, что за скобки вдруг как-то вынесли всю магическую составляющую.
Та же Нодзому, например, уже не девочка-волчица, а просто девочка со странными привычками спать голой и хавать арбузы вместе с короками (что не мешает ей отжигать в стиле слегка отбитой TEH REY - момент с мороженым был единственным за всю ОВАшку, когда мне сделали смешно).
А так - никаких хвостов, никаких файерболов, ни одной трансформации (если не считать за оную впечатляющий "выход" эээ... прелестей мамы Чидзуру), никакого тебе "исцеляющая сила Луны - в бой!" Просто школьники, просто лето.
Лето, кстати, удалось. Создатели не ограничились стандартным "вот на сакуре цикада, значит, лето наступило", а нарисовали лето яркими, полноценными мазками. Некоторые кадры с видами неприкрыто красивы.
Впрочем, это же японцы, у них даже хокку без обязательного реверанса в адрес матушки-природы не напишешь. Канон, однако.
Лето, собственно, и является главным персонажем ОВАшки. Причем, самодостаточным.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Настоящие слезы (2009.04.17)

True Tears. Такое красивое. Такое... нежное.
Искреннее аниме.
В них верится. В рефлексию и артистизм Шиничиро.
В тихую печаль и синие глаза Хироми.
В отчаяние, в хрупкость, в силу Ноэ. В её старенькое бабушкино пальто и красные ягоды, зажатые в кулачке.
Необыкновенное аниме. Если бы речь шла о фильме я сказал бы - гениальная игра актёров.
Но нет здесь актёров - только двухмерные рисунки. Только талант и душа режиссера, аниматоров, сейю.
И вот взрослый мужик, которому завтра рано вставать на работу, залпом глотает серию за серией, и лишь неслабым усилием воли даются ему "стоп" и Alt+F4 - три часа ночи, безумие! - лишь для того, чтобы следующую ночь встретить здесь же.
Где скрип половиц и снега. Где мягко горит бензин разбитого у обочины мотоцикла. Где волны бьются в бетон мола.
Где живые, очень живые люди учатся любить - и мучаются от любви.

Я не знаю, почему так. Почему так цепанула эта школьная романтика. Они ведь даже не старшеклассники. Подростки. Почти дети.
И смутно кажется, что когда-то невероятно давно мне тоже хотелось утереть чьи-то слёзы.
И слова застывали во рту, когда мимо проходила она - тонкая, бесконечно близкая, бесконечно далёкая.
Как же я понимаю Шиничиро.

Здесь нет проходных персонажей. Здесь одушевлены даже хрестоматийные "друг главного героя" (тм), "старший брат героини" (тм). Здесь всё настоящее.
Здесь счастливая девочка, напевая, танцует у плиты, потому что на поясе у неё - случайно забытый школьный ремень, принадлежащий Ему.
Я уже и отвык, что такое бывает. По крайней мере, не в этом жанре. Рисовка, сюжет, атмосфера. Казалось, что так больше не делают.

Перед нами - пожалуй, единственное достойное аниме сезона 2008.

...под ботинком Шиничиро таракан
В шапке Шиничиро таракан
В сердце Шиничиро... *судорожный вздох боли* Юаса Хироми.

Кто знает, тот поймёт.

+107Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Эф - история воспоминаний (2008.07.16)

Рецензент откровенно слажал.
Впрочем, понимаю, у самого так бывает: увлёкся критикой и вуаля - сплошной дёготь и никакой ложки (ТМ) мёда.
Сцена с голосовым сообщениями, которые бомбила Мияко, с её проклятиями, мольбами и рыданиями - это-то "отсутствие реалистичности"?!
О-ля-ля, как говорят наши друзья французы.
Да это вообще одна из самых таранных драматических сцен ever. Не в последнюю очередь - именно за счёт реалистичности.
Кто когда-нибудь Любил и Ждал - тот поймёт.

Кланнад [ТВ-1] (2008.05.14)

Досмотрел вчера сие.
Скажем прямо, разочарован.
Ни в какие дэйтсимы я не играл, мувик не смотрел, поэтому сабж воспринимал as is.
О качестве исполнения слова плохого не скажу. Цвета, палитра... От первых кадров залитого закатным солнцем города (ммм, как повеяло Каноном) до крошек, осыпающихся с мелка в последней серии - сплошное "ах!" - пальчики оближешь.
После Эйр и Канона мечталось о "третьей космической".
"Но не сложилось, но не успелось", как поёт группа с символическим названием "Мультфильмы".
Притаившийся за ближним горизонтом второй сезон сам по себе служил хорошей красной лампочкой, которую я легкомысленно проигнорировал. А ведь всегда считал, что авторы, которым действительно есть что сказать, всегда укладываются в одну-две дюжины серий.
Наличие же (особенно заранее запланированное!) второго сезона - клепает на анимеху яркое тавро коммерческого продукта.
Ведь даже если второй сезон блеснет невероятным накалом драмы и динамичностью сюжета, всегда останется вопрос - зачем тогда было размазывать действие тонким слоем по первым двум десяткам серий?
Высь, Канон... Кланнад. Тех же щей, да пожиже, и труба пониже.
Городок в цвету сакуры (залитый солнцем, засыпанный снегом - нужное подчеркнуть). ГГ - слегка циничный, слегка несчастный и очень добрый паренек с хорошим чувством юмора.
Стайка девчонок, очень разных. Каждая обалденна по-своему и у каждой за душой - мрачная тайна, злое колдовство, снять которое по силам только ГГ.
Умильный поросёнок (умильный собачонок, умильный котёнок - нужное подчеркнуть) "для антуражу".
Странный мистический рефрен о "пустом мире" (сны о летящей деве, история о бесконечном сне), идущий параллельно с поседневностью основного сюжета, исподволь вплетаясь в него.
Не говоря уже о конкретных сюжетных параллелях, раскрывать которые не стоит, дабы никому не испортить удовольствия от просмотра.
В общем, проверенный рецепт, претерпевший лишь косметические изменения.
И - уступающий по всем областям.
Затянутое, нединамичное действие. Лишь две с половиной (с натяжкой!) арки против трех полноценных арок "Эйра" и четырех "Канона".
Значительно менее яркие персонажи. Девчонки не воспринимаются, как живые люди, они скорее обозначены символически, чем прорисованы до конца. Вот маленькое кавайное животное, вот девочка-гений, вот девочка-крутой-боец.
Абсолютное отсутствие харизмы у главной героини (следствие предыдущей проблемы). Серенько-никакой самокритичной плаксе Нагисе куда как далеко до сильного характера Мисудзу и неунывающей Аю с её незабвенным "угуууу!"
Наконец, надуманность этих самых деффачковских проблем, которые должен в поте лица разруливать наш ГГ. Нет, и раньше эти проблемы были порядком странными и не от мира сего (одна только зубодробительная история Саватари Макото... мейн Готт, как же это колбасило), но зрителя они цепляли намертво. А здесь - порою ловишь себя на том, что полновесный шлепок куда эффективнее вправил бы героине мозги, нежели все ухищрения Томоё и компании.
Единственное, в чём Кланнад превзошел два первоисточника - в количестве качественного юмора на квадратный сантиметр экрана. Юмор, в основном, сконцентрирован в отдельных мизансценках (из расчета одна штука на пару серий), но каждая из них дорогого стоит. =)
Конечно, я не откажу себе в удовольствии посмотреть и второй сезон, когда он выйдет. Может быть, точка зрения и изменится, может быть пока я просто за деревьями не вижу леса.
Интересно будет, если в итоге, впечатленный и пораженный, я прокляну себя за весь поклеп, что возвел на "Кланнад" в этом посте, и с трепетом водружу это аниме на пъедестал своего личного топа.
Не люблю ошибаться в оценках, но в этом случае - буду только рад.

Чобиты (2006.07.17)

«Чобиты» - из тех аниме, которые хорошо знаешь ещё до того, как в первый раз запускаешь авишку первой серии. Такие хиты оставляют свои следы глубоко в инфосфере – о них говорят, на них равняются, их приводят в пример и антипример. Реминисценции и аллюзии all around.
Сподобился и я. Причём целых два раза (во второй раз задумка была – слегка расслабить важного для меня и непричастного к аниме зрителя перед Elfen Lied).
Слоты под «избранные комментарии» уже давно заняты поэтому не буду корпеть ночь над взвешенным комментом, вот вам просто поток сознания. =)

Если слова-ассоциации, то так: красиво, нежно, мягко, дискотечно, брови-сквозь-чёлку, кружева.
Дооолго не мог запомнить слово «персоком». =)

О грустном. =)
Невероятно раздражали вставки про Город. У кого что болит, но мне это сильно напомнило латышскую национальную мультипликацию (да-да, есть и такая, а вы не знали?) - глючные стенающие фигурки на фоне абстрактных пейзажей. Госпожа Хибия оказала большую услугу человечеству, изначально выбрав профессию разработчика персокомов, а не мангаки.

Ещё один минус -наличие откровенно «проходных» серий, никак не связанных с основным сюжетом (покупка панцу, поездка на море, РПГ-игрушка, «комната 104» и т.д.). Фансервис чистой воды. Причем сами по себе «лирические отступления» не только не вредны, напротив, даже необходимы, но они должны быть вписаны в сюжет, а не занимать целые серии. Иначе аниме перестаешь воспринимать, как фильм, и начинаешь воспринимать, как сериал – объединённый общими героями, но лишенный общего смысла. «Чобиты» особенно страдают этим в середине.
И ещё – мне нужно немножко больше острых углов, об которые аниме меня стукнет. Тогда – «приход», откровение. Иначе – мягкое «смотрение».

Саунд – не вставил. Легонькая такая попса, подчёркнутая сполохами (а ля «диско 70-ых») фигур Хидеки и Чии. Понравилось напевать его, дурачась, глядя на игру красок оупенинга, но ни одна дорожка в мой плеер не перекочует. Разве что... Единственная стоящая композиция – второй (грустный) вариант эндинга.

О главном. =)
Две блестящие серии. Первая - ночное посещение скромной обители Хидеки учительницей (госпожа Симидзу зажгла на пять с плюсом, продемонстрировав весь набор коронных девачковских фишечек, по курощению наивных телёнкоподобных парней). Вторая - рассказ директора «Тироля» о своей жене-персокоме (глубокая человеческая трагедия в нечеловеческих обстоятельствах... как она вытолкнула его из под удара и на секунду выпрямилась в свете фар... впечатляет...).

Действие развивается неравномерно. Динамичная завязка, когда, вместе с лаптем-Хидеки, плаваешь в похожем и одновременно не похожем на наш мире, населённом кавайнейшими персокомами и не менее привлекательными real girls. Однако когда все карты разложены по местам и можно начинать большую игру, намечается некоторый застой – лично мне местами было скучно. Юмор есть, но идёт лишь фоном, фансервис и эротика – минимальны, сюжет притормозил... Возможно, это было сделано для пущего «вживания» зрителей в мир «Чобитов», однако опытному анимешнику, выросшему на сильных сюжетных ходах и экшене, сжигающем нервы, середина сериалапокажется немножечко пресной. Впрочем, «состояние покоя» длится недолго, и последняя треть «Чобитов» проходит под знаком качественной интриги.

Сюжет построен по схеме, в которой каждый персонаж оказывается шкатулкой с двойным дном. Респект авторам. Обольстительная и недоступная учительница, рыдающая от любви на груди у своего студента, превращение домохозяйки-с-метлой в суперкрутого айтишника, личная драма грудастой очаровашки Юми (самый привлекательный персонаж «Чобитов», на мой вкус) и саднящая рана в сердце молодого кондитера... Все шкатулки раскрываются одна за другой, каждая в своё время, с приятным щелчком, заставляя аплодировать выдумке и чувству ритма авторов. Эта последовательная цепь «откровений и разоблачений», не страшных, но трогающих и чистых – одна из сильнейших сторон «Чобитов». То, что возвращает к жизни сюжет, несколько забуксовавший в середине аниме.

Впрочем, главная линия оказалась довольно прозрачной. За какое-то время до развязки стало ясно, что Чии – «подкидыш», а «тот, кто ей нужен» - «детонатор» (в нотации Стругацких). Фрейя считала существование одушевлённых персокомов «большой ошибкой», но её создатель считал иначе – что ж, Чии, выполняя его волю, экстраполировала эту «большую ошибку» на всех.
Это будет трудное счастье – не всем, не даром, и кто-нибудь обязательно уйдёт обиженным, но оно будет...

Если примерять на себя... Я, наверное, слишком плохой и насквозь испорченный Тейто, но, попадись Чии мне, вёл бы себя совсем не так, как наш Хидеки, и, кто знает, может быть, уже в первую ночь под одним одеялом проверил бы «где у него кнопка, Ури-и-и?!!» (или же повис на проводах под потолком – не будем слишком самоуверенны... =)) Благо, сериал, несмотря на полную внешнюю невинность, так и пропитан эротизмом, местами не вполне здоровым. =)
Не исключено, что оригинальное явление Чии в бинтах на свалке – следствие попадания к именно таким «слишком самоуверенным» типам. Впрочем, здесь лучше не гадать, а просто – RTFM.
Именно в этом – сила и слабость «Чобитов». Идея, что только искренность, нравственные простота и чистота могут положить начало настоящему чувству – прекрасна. И в то же время, само существование всех этих качеств, в столь дистиллированном виде, в лице Хидеки – невероятно. Немножечко «не верю». И жалею, что не верю. Сужу по себе? А, может быть, просто возраст уже не тот. =)

В завершение, так и хочется, прямо как в диссертации, отметить «актуальность проблематики» - эскапизма отдельных представителей человечества в виртуальный мир (тема, кстати, как ни для кого, актуальная для поклонников аниме).
«Чобиты» - хорошая и светлая вещица. Кламп постарались. Ценителям от профессионалов.
Единственное, для нервов, заточенных на более острых вещах, в которых те же вопросы любви и бытия решаются надрывнее и жестче, солнечно-воздушный коктейль «Чобитов», пожалуй, слишком легкий наркотик.

Жаркое лето OVA (2006.05.17)

Вкурил Green Green OVA, исполненный самых мрачных предчувствий - благо ни рецензия, ни немногочисленные комментарии оптимизма не навевали. Что забавно, посмотреть эту серию оказалось приятно. Правда, наверное я для этого - редкий представитель случайно сложившейся целевой аудитории. То бишь, отвечаю следующим условиям:

- нравится "Жаркое лето" TV. /Потому что, если кому не нравится основной сериал, то здесь и вообще ловить нечего.

- взаимотношения главных персонажей Green Green и общий флер романтики кажутся интереснее чистых приколов, хохм и прыгающих девичьих бюстов. /Потому что и фансервис здесь так же бледен, как физиономия Юсуке в начаьных кадрах, а уровень юмора вполне характеризуется выражением "тех же щей, да пожиже, и труба пониже".

- "болел" за Мидори, а не за Футабу. /Потому что популярная у зрителей фиолетововолосая фурия здесь - лишь статист на вторых ролях, а вся романтика закручивается только в связке Юсуке-Мидори.

Если какое-либо из этих стартовых условий не выполняется - файл с OVA можно даже не открывать. Тем более, если вы вообще не смотрели Green Green. Если же всё в порядке - OVA может и понравиться. Не сильно. Чуть-чуть. Несмотря на все свои недостатки.

Потому что, массаракш, так приятно снова увидеть знакомых персонажей, которые здесь получили возможность ещё двадцать минут пожить своей беспечной жарко-летней жизнью.

Потому что OVA дает возможность, пусть и не в самом лучшем качестве, посмотреть, что могло бы ждать героев Green Green, если бы судьба не была такой зловредной, а Юсуке не был бы таким ослом.

Потому что где ещё (Эролюшен не предлагать!) можно увидеть невинный и не отягощенный никакими заморочками поцелуй Юсуке и Мидори, валяющихся на траве под звёздным небом.

Приготовьтесь - после ярких красок и качественной рисовки Green Green TV визуальная сторона овашки вызовет культурный шок. Блеклые персонажи с некоторой печатью уродства, начисто лишенные живости и здоровой юношеской привлекательности. Некоторых героев я не сразу узнал. Даже Мидори сначала показалась мне неудачным вариантом Вакабы. :-)

Разумеется, Green Green OVA - это ни разу не вещь в себе. Однако, если очень хочется ещё раз, хоть ненамного заглянуть в "Жаркое лето" - смотрите. Как смотрят фотокарточку, сделанную на "мыльницу", чтобы вспомнить о славных летних деньках.

Жаркое лето [ТВ] (2006.05.13)

Domo arigato, Elix-san. :-)
Рад, если мой комментарий нашел отклик в Вашей памяти.
Это аниме не дает мне покоя второй день. Щемящее чувство какой-то личной утраты и невозможности вернуться. Ни в свои семнадцать, ни в "Жаркое лето" школы "Колокольный звон". Светлая печаль. Так бывает только с лучшими вещами.

Жаркое лето [ТВ] (2006.05.13)

Вот так. Смотришь себе, смотришь про превед-медведов, фансервисных кавайных девчонок, озабоченных пацанов, а потом концовка – кулаком в лицо! На, получи! И я, парень, сижу и кусаю в кровь губы, чтобы позорно не зареветь. И снова, и снова прокручиваю концовку последней серии, где убийственные гитарные рифы и зелёные глаза Мидори с фотографии рвут душу.

И ведь знал же, что грустно всё закончится (проклятая привычка читать спойлеры!), и вроде ничего особенного в этой концовке, и случилось всё как-то быстро и непонятно (девять серий на приколы, три на основной сюжет), но блиииин... что же так вставило-то, а?..

Что эти проклятые японские волшебники-аниматоры делают... Не знаю. Но знаю, что талант не пропьёшь. Что из ничего, из приколов молодёжного сериала, из переплетения незамысловатых ходов «девочки-мальчики-танцуем» и «они-любили-друг-а-потом-встретились-снова» у них получается такое, массаракш, зубодробительное нечто. За это и люблю аниме.

А ещё, посмотрев «Жаркое лето», постепенно утверждаюсь в мысли, что самое лучшее аниме получается на стыке жанров. Смешали совершенно убойную смесь «приколов ради приколов», фансервиса и серьезной драмы о любви... Смешали небрежно, не соблюдая правил и пропорций... Здесь густо, здесь пусто... Слишком терпко и неожиданно горько... Дали выпить – и вот я сижу и с недоумением осознаю, что трагедии Шекспира меня не пробивали так, как история Мидори и Юсуке.

Фильм не без недостатков. Не все приколы смешат или даже улыбают. Местами явный перебор – ладно там сцена в раздевалке (классно надругались над яоем), но вот кусты с медведями – это уже замного... Кое-где слишком по-детски (говорящие кактусы). Фансервиса тоже хватает – увидев стартовый прыжок Мидори в первой серии, с подробной демонстрацией розовых трусиков (хм, а запомнилась сценка, видать – даже цвет назвал без колебаний) и прыгающих грудей я чуть было не бросил смотреть – несерьезно.

Да, некоторые шутки чрезмерно пошлы. Да, таких идиотов в жизни не бывает. Да, это не всегда глубоко и почти всегда не умно. Да действие развивается неравномерно. Да, совершенно дурацкая восьмая серия, напичканная самоцитированием по самое не могу.

Но, аааааа! Какой же это весёлый сериал! Как он передает эту проклятую «зелёную зелень», невероятную атмосферу юности и сумасводящего «открывания» для себя противоположного пола. Да, мы не делали таких кретинистических глупостей (делали другие, не сильно умнее), в нашей стране (Слава богу!) нормальные лесные звери, у нас не принято танцевать японские национальные танцы и всей толпой сидеть в горячей ванной, но.... Ааааа! У! Нас! Тоже! Было! Такое! Лето! Нам тоже было семнадцать лет! И девчонки так же застили весь свет! Выключаешь комп после окончания очередной серии, и смутно чувствуешь в себе такое родное и так давно забытое ощущение мальчишеской влюбленности... В чумовую Мидори, или в хрупко-гордую Фукабу... или даже в вожатую с вооооот такими... эээ... томным глазами... ;-) Это уж кому что нравится. :-)

Отдельный респект высшей пробы и золотого содержания – за музыку. Оупенинг весь передается одним слово «ЗАЖИГАЕМ!». Музыка! Я, наверное, больной на голову, но под Guri Guri в плеере я сегодня в танце взлетел по ступенькам на пятый этаж! А эндинг... Что ж, эта музыка, эти гитарные запилы, эти тени в проеме окна и прощальная фотка Мидори останутся со мной надолго. Абсолютное попадание в настроение последней серии. Слушая «Aozora» и глядя вслед автобусу, увозящему девчонок, я даже трёх братцев-дегенератцев, ревущих в три ручья, возлюбил как родных.

So...
Green Green можно смотреть просто для того, чтобы поржать над похождениями троицы кретинов. Green Green можно смотреть ради энергетики шестнадцати лет. Green Green нужно смотреть ради поиска ответа на «проклятый» безответный вопроса – что такое любовь?

Она так рвалась к нему, он для неё – воздух и жизнь, они столько раз умирали, чтобы быть вместе, он не может не узнать её, не принять её, он должен, вот оно, почти... И такой конец. Кто-то скажет – судьба всесильна и идти против неё глупо. Кто-то вспомнит французское выражение «всё проходит, всё бъётся, всё надоедает» и решит, что вечной любви не бывает.

А я просто преклоняюсь перед этой маленькой мультяшной девчонкой с кавайными глазами и «грудью 4-го размера». «Жаркое лето» про то, что нет ничего прекраснее и величественнее любви. Про то, что любовь – ценна сама по себе, независимо от того, приносит ли она тебе счастье. Это всегда понимаешь умом (если, конечно, ты не законченный сухарь), но только такие вещи, как Green Green, дают почувствовать это сердцем. И я очень чувствую это, идя домой тёплым майским вечером, под зелёной листой и рыжими фонарями.

И, знаете что?.. Раз Мидори так верит, буду и я тоже верить в то, что когда-нибудь они всё-таки окажутся с «Юске-куном» в той самой пустой солнечной комнате, которую показывают в эндинге. Что он так же обнимет её. И они останутся там навсегда.

+52Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Метрополис (2006.05.07)

Внимание, комментарий содержит спойлеры.

Смотрел "Метрополис" кусками - порыва проглотить его залпом у меня не возникло. Приятное и нетипичное аниме, когда сидишь в темноте вечера, а яркие краски и музыка-ретро льются на тебя сквозь дюймы монитора.
Потраченного времени, безусловно, не жалко, хотя доля скепсиса в общем впечатлении, всё-таки присутствует.

Фильм "берёт" своей атмосферой. Как детская пирамидка. Этакий электропанк (термин придумал сам, не стреляйте в пианиста), ярчайшие краски, смешная "кукольная" рисовка (круглые головы, приземистые фигурки, толстые ножки), закрученный сюжет - и всё это нанизано на стержень из музыки-ретро, в стиле "Америка, которую мы потеряли".

В то же время, показывая такое механико-электрическое будущее, с громадами зданий, перевитых трубами и осыпанных заклепками, авторы несколько переборщили. Всё это - немножко слишком. Роботы, люди, этажи, машины, реклама, всхлипы саксофонов, а вот кого-то бьют в подворотне...

Наиболее сильное впечатление - зеленоглазая-блондинка Тима. Казалось бы - сложный сюжет, лавина впечатлений, а главное, что остаётся от фильма в памяти - это по-детски красивое лицо с огромными недоумевающими глазами.
Порадовал также Рок. Внешность хорошего умного парня, повадки злодея, вытягивает на себе сюжет.

Именно вытягивает. Потому что вообще - куча сюжетных несостыковок.
Совершенно непонятно, к чему там было примешивать политику. Чтобы добавить немножко атмосферы а ля "гангстерское Чикаго, профсоюзы и коррумпированные полицейские"? Партия Мардук, президент, продажные генералы, Зиккурат, Атлас и революционеры... Винигрет. Не знаю. Всё получилось как-то скомканно и не имеет никакой привязки к сюжету.

Странная персоналия Ред Дюка. С какой стати он решил посадить на трон управления миром куклу-робота? Жаждал власти? Не похоже - раз добровольно отказывался от неё. Хотел облагодетельствовать человечество? Странные мотивы для персонажа, ничтоже сумнящегося способного расстрелять конкурентов в "чикагском стиле". Какая-то странная романтика "светлого будущего" соседствующая с риторикой в стиле "и все нам покорятся".
Да и потом - такие навороты, такая хитрость, а элементарных последствий (выход Тины из под контроля) предвидеть не сумел. С чего он вообще взял, что она будет действовать так "как надо", а не так, как ей заблагорассудится?!

Тима инкриминировала человечеству "бездушное обращение с роботами". Как с ними "бездушно" обращались и чего они, бедные, натерпелись, совершенно непонятно. Вот у людей были проблемы из-за роботизации - та же безработица. А у роботов? Ну да, ну да, на заднем плане пара молодчиков периодически топчут какого-нибудь беднягу-робота ногами, но это как-то не убеждает. Явно не одних роботов пинают в этих каменных джунглях. Да и Рок, которому ничего не стоит разрядить обойму в неудачно подвернувшегося робота, так же легко палит в живых людей. Полное равноправие, уж не знаю, чего там Тима взъелась на человечество.

Вкратце:
Фильм стильный - и этим трогает.
Концовка небанальная (Тима и Рок постарались) - что ж, приятно.
Графика необычная (по крайней мере, для наших дней) - стоит оценить.
Минусы: перекрученный и неубедительный сюжет, оборванные "сюжетные" нити, шаблонные "ай-ай-ай-ай убили негра робота, убили!..." Перебор с эстетикой электропанка - за деревьями не видно леса.
Примерно так.

Эльфийская песнь (2006.04.26)

Шок и трепет. Фильм закончился, а я всё сидел оглушенный и смотрел на пятна солнца на стене.
В этом мире ещё есть место для чуда.
Знаете, о чём этот фильм?
О том, как победить Зверя в себе.
О том, что зло живет в каждом из нас. О соблазнительных, легких, возбуждающих путях зла.
И о том - как важно не допускать его в свою душу. В свои помыслы и поступки.
Оставаться человеком всегда и везде, несмотря ни на что.
Как Майю, как Нана.

Четко показано, какова цена ошибки, цена слабости. Совершенно самурайская фраза (цитирую по памяти) директора Курамы - "недостойно думать, что ошибку можно исправить одними пустыми сожалениями..."
Что ж, он исправил свою ошибку должным образом, этот директор Курама. Они все платили по своим счетам - харакири Курамы, харакири Люси, жуткая плата Коты (за невинную "ложь во спасенье")...

Вообще EL - сплошь переплетение современного (или не современного?) гуманизма и идей бусидо. Переплетение-конфликт.

Ведь тот же "двинутый спецназовец" - это для нас он странен. А по японским средневековым понятиям - эталон. Бешеный, ни на грош не боящийся смерти (ни своей, ни чужой), беспощадный и стоящий на Пути. С оторванной рукой, без глаз, валяясь у ног жуткого монстра, орать - "Дрянь, я тебя запомнил, я тебя ещё достану!" - на такое ведь способен только самурай.

Здесь, в комментариях, мелькали упрёки EL - недостаточно рельефные персонажи, неглубокие характеры... Что ж. Одно могу сказать - Нану и Майю (вместе с их неглубокими характерами) я бы усыновил не раздумывая. А девушку, хорошую и вспыльчивую, совсем как Юка, я знал когда-то...

Слов нет, коммент выходит сумбурным... Есть только чувство печали, нежности и понимания. Спасибо за него создателям EL.

13 серий прошли перед моими глазами, как лепестки дикой вишни, осыпающиеся на ступеньки маленькой тихой улочки небольшого городка. И нет больше холодных техногенных залов, залитых кровью, нет страха и боли, есть только эти ступеньки, море вдалеке - и двое, обнявшиеся, как дети.

А потом я шел домой. Закат, оффис, лифт, портфель, скрип кожаного пальто. И люди расступаются перед парнем с отрешенным выражением лица, в наушниках которого звучит, неслышимый никем, оупенинг к Elfen Lied.
Клянусь, ненадолго, может быть всего на пятнадцать минут... но я стал лучше.

Принцесса Мононокэ (2006.04.12)

Впечатление человека, мало знакомого с аниме, не задавленного авторитетом именитых создателей и т.д.

Что ж, посмотрел "Мононокэ". Ждал шедевра, получил... Хм.

Любопытное анимэ, оставляющее приятное впечатление. Времени потраченного не жаль, но любимым фильмом это аниме не станет.

Мультипликация красивая, но тяготеет, скорей, к американской, чем к более самобытному аниме. Хотя лес получился отменным, надо признать.

Забавно, что характеры зверей и богов сделаны сложнее и лучше, чем героев-людей. Комично-примитивные персонажи города (к чему там были приплетены бордели - не понятно), дикий ловкий, умелый и весёлый, но беспринципный монах, "зверёныш"-Мононокэ.

Эффективная холодная стерва Эбоси, с претензией на дуальность ("на лицо узасная, добрая унутри") на отведенную её роль противоречивого персонажа тоже не тянет. Её "доброта" не впечатляет - легко отвинтив голову Духу Леса (который ей ничего не сделал, в отличие от кабанов, например), она так же легко отвинтит голову человеку - буде придется. В критический момент она вполне забила на свой город, заботой о котором её всё время прикрывают, и пошла охотится, как ни в чём не бывало.

Как ни странно, глубоким мне показался только Аситаку, которого здесь часто упрекают в плоскости. Обычно такие "гиперположительные" герои вызывают ощущение фальши и просто бесят. Здесь другое. Аситаку прост, но в этой простоте естественнен и совершенен. Получить удар отточенным камнем в грудь, а потом, вместо ответного удара, обнять Мононокэ и сказать - "Прости..." - это сильно.

Боги-звери на порядок выше - мудрая, холодная и жестокая волчица (искренне желал ей снести Эбоси не руку, а башку), яростный старый Бог-Кабан, безумный, но впечатляющий в своём беге к смерти (истинно самурайский дух), и сам Дух леса, не произнесший за весь фильм не слова (один взгляд!) - берут за душу.

А главное - сам лес - зелёный, искрящийся, с бабочками и озерцами, с маленькими смешными Духами (лучшая находка фильма!) - вот настоящий герой. Сцена, в которой погибающие Духи леса беспомощно падают с деревьев, произвела на меня самое сильное впечатление.

Люди не удались - и это самая большая беда фильма. Сопереживаешь лесу, а не разрываешься в смешанных чувствах. Сумей авторы преодолеть эту планку - что ж, всё было бы совсем иначе.

Сюжет... Что ж, право природы на существование, на свои интересы, необходимость понимания и мира - настолько простые истины, что откровения "Мононокэ" не принесла.

А вот маленький Дух Леса, бродящий среди ростков, как символ возрождения и непрерывности жизни - классный и светлый момент.

Хм, пока писал этот комментарий, передумал стирать "Мнонокэ". Надо будет пересмотреть. Это не великий фильм, но что-то стоящее в нём есть.

к аниме Настоящие слезы
от Vandaloff (2017.09.23)
аккаунт зарегистрирован в 2010.11.05 г.

к аниме Метрополис
от Bartuk 707 (2017.09.21)

от Lubitel_94 (2017.07.19)
СА: 4 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2017.06.30 г.
последний раз в 2017.10.17 г.

к аниме Настоящие слезы
от Lubitel_94 (2017.07.18)
СА: 4 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2017.06.30 г.
последний раз в 2017.10.17 г.

от FireNess (2017.06.10)
аккаунт зарегистрирован в 2017.02.27 г.
последний раз в 2017.10.05 г.

от ezhastik (2017.06.05)
аккаунт зарегистрирован в 2017.02.20 г.

от Plen (2017.06.05)
аккаунт зарегистрирован в 2013.01.07 г.
последний раз в 2017.10.13 г.

от Zigzain (2017.04.15)
аккаунт зарегистрирован в 2017.01.05 г.
последний раз в 2017.10.20 г.

от Lexa_98 (2017.04.09)
аккаунт зарегистрирован в 2011.03.08 г.
последний раз в 2017.10.14 г.

от loge (2017.04.09)
последний раз в 2017.10.15 г.