Arahn

вернуться на страницу аниме «Ния под семёркой» | вернуться на страницу комментариев

Гость2008.06.25

Проникновенно грустная и светлая вещь, несмотря на обилие комедийных моментов. Равнодушное течение времени... Равнодушно тикающие часы... Однообразная повседневная жизнь. Даже не жизнь, а борьба за выживание. Почему-то впоминается Чехов со своим "Вишнёвым садом". Котоми и Ко-- тоже "странные люди", пытающиеся сохранить самое дорогое, что у них есть-- баню, где каждая половица-- дорогое сердцу воспоминание. Они не глядят в будущее. Маю не знает, кем стать, когда она закончит колледж, персонал бани старается не думать, что будет, если её продадут. Но Маю почти ничего не помнит и о своём прошлом-- оно пропало для неё так же, как и блокноты с историями. Она всецело принадлежит настоящему. Автобус... Электричка... Школа... Работа, делать уроки до ночи, заснуть прямо за писбменным столом... И всё сначала. А по улицам гуляют инопланетяне, в карьере живут хищные растения, и гиганский инопланетный корабль отлично виден с крыши. Удивительное рядом. Но оно никого не волнует. Маю не задумываетсмя о том, откуда взялись инопланетяне, слова Нии о зове, который она слышала от корабля-матки, воспринимаются ей как неудачная шутка. Да и вообще Ния воспринимается ей как неудачная шутка. И поянтно почему. Вот нахалка, ест твою, кровью и потом добытую еду, бездельничает целыми днями, да ещё вещи портит. Убить такую на месте... Выгнать из дому... Но нет, нельзя. Потому что тогда жизнь сольётся в бесконечную серую полосу. Маю почуствовала это на своей шкуре, когда Ния пропала. Ния-- кошка, которая гуляет сама по себе. Помоечная кошка, что ж-- такова цена свободы. Но всё равно она, эта нахальная вечноголодная инопланетянка, напоминанает о том, что жизнь-- это не вечное мучительное зарабатыванье денег, а удовольствие. И завидно-- Ния может позволить себе радоваться жизни, а Маю-- нет.
Но время неумолимо. Кончается лето. Баню собираются продавать. Корбль-матка, так и не разгаданная тайна, разлетается на светлячки... Тоже, кстати, символ недолговечности... Его последний зов-- "прощай! " (который в субах почему-то перевели как "до свиданья") -- слышит только Ния. И она единственная, кажется, проявляет хоть какие-то эмоции по поводу его отсутствия. Как ни странно, она, абсолютно свободная, принимает и понимает то, чего боятся понять другие-- ничто не вечно. Лучшая пора нашей жизни пройдёт, как лето, а мы даже и не заметим. Поэтому не надо торопиться. Не надо спешить чинить часы, пусть отстают. Маю смогла это понять и стать по-своему счастливой.
Но лето кончилось. Ния всё чаще становится молчаливой и грустной... Что же будет дальше?