World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (91)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Dominion
Arene
vvavrik
Contributor
mankind
TheFox



вернуться на страницу аниме «Красавица-воин Сейлор Мун [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев



Genickus | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 60 раз 2005.10.27

Сейчас я хотел бы здесь рассмотреть аниме, которое прославилось на весь мир. Эти сериалы, полнометражки, OAV - главные конкуренты "Покемонов" - мне, увы, не пришелся по вкусу. Конечно же, по этим словам можно догадаться, что речь идет о "Сейлормун". Это, без сомнения, один из самых знаменитых аниме сериалов в мире (если не самый знаменитый). Он имеет огромное число фанатов везде (Россия не исключение). Наверное, нет человека, смотрящего аниме и хоть немного не знающего Сейлормун. Нетрудно догадаться, что анимешников можно условно разделить на тех, кто без ума от Селормун (или что-то вроде этого), и тех, кто считает его неудачным аниме. Я, естественно, отношусь к последней категории. И главным образом не из-за моей любви к темным жанрам, а из-за... Впрочем, это я рассматрю ниже.

Я просмотрел с десяток серий (может больше), и у меня сложилось кое-какое впечатление о нем. Естественно, все это чисто мое субъективное мнение, которое я никому не навязываю. Возможно, десяти серий мало, чтобы оценить сериал, но я все же попробую.Все вышеизложенное было предисловием. Сейчас переходим к делу.

Итак, за что я не люблю этот сериал:
Ну, прежде всего за его жанры. В сериалах о Сейлормун их немеренно (точнее их кусочки). Тут тебе и мистика, и сёдзё, и махо-сёдзё, и сэнтай, и романтика, и юри, и путешествие между мирами, и драма и... Короче, перечислять смысла нет. Некоторые считают это достоинством, я же причисляю это к недостаткам, ибо сериал, ИМХО, должен быть либо серьезным (попадаются и такие места), либо смешным (ну, этого здесь не избежать)

Во-вторых, смена стиля рисунка и характеров персонажей. Т.е. в разных сериях о девушках-воинах ведут они себя по-разному. Сей факт связан со сменой режиссера и команды разработчиков во время создания Селормун. Сам я этот факт отметил для себя с трудом. Пришлось просмотреть отрывками некоторые серии из "Сейлормун".

В-третьих, длительность. Наверное, такое количество серий не знала ни одна из аниме-историй. На май 2003 года (увы, устаревшие источники) "Сейлормун" включала в себя 18 томов манги, 200 серий ТВ сериала, 6 OAV, 3 полнометражки, 15 мюзиклов и несчетное количество песен, саундтреков и т.д. Сейчас я не знаю, изменились ли эти цифры и на сколько. Кошмар! Столько смотреть... Это уже пугает, особенно если учесть пункт четвертый.

А пункт № 4 заключается в однообразии. Вообще, сериал можно смотреть только в начале истории о новых злодеях и в конце. И так прокручивать все ненужное. Середка полностью однообразна (монстры, естественно, меняются). Это мне напомнило сериал Power Rangers (который я как-то смотрел (недолго)). Очень похоже. Сначала героини дерутся с монстром. Тот немного бьет их (так сказать, показывает, на что он способен), потом Усаги достает какой-нибудь артефакт (в каждом сериале разный) и одним ударом уничтожает монстров (в одном из циклов сериала ей помогает в этом ее неродившаяся дочь). Здорово? Лично для меня ответ очевиден - НЕТ.

Возможно, я бы увидел больше недостатков (или достоинств), если бы посмотрел все, но и этих мне достаточно, чтобы не смотреть. Я не коснулся здесь достоинств данного сериала не потому, что их нет, а потому что я их "плохо распознал". Конечно, можно было бы отметить сюжет, характер и разбор героинь (я считаю, что любой зритель найдет среди Сейлор-команды свой "идеал" - как по характеру, так и по навыкам), но это нужно смотреть весь сериал полностью. А у меня на это нет ни времени, ни самого сериала.

Итог: "Сейлормун" бесспорно понравится своим затягивающим сюжетом, переходящим от одной серии к другой, но чрезмерная затянутость может оттолкнуть зрителя. Однако если преодолеть эту затянутость, то можно и втянуться в действие сериала. Но каждый должен как минимум ознакомится с сериалом, просмотрев первые серии. Тогда он решит для себя, смотреть его дальше или нет. Классика, все-таки.


+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура