вернуться на страницу аниме «Салюты Эдо» | вернуться на страницу комментариев

Ria_Yue | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 642 раз 2009.08.05

Как! ? Вы всё ещё не видели "Салюты Эдо"? О, друзья мои, вы многое потеряли.
По крайней мере, несколько минут здорового непрерывного смеха. Да, это комедия. Комедия стёбная, в которой присутствуют элементы самых разных жанров. Знаете, устав и духовно, и физически от разнообразных восторженных отзывов (мною, увы, не разделённых), я мечтала о чём-то необыкновенном, фантастическом. Чтобы там были и пришельцы из космоса, и огромные человекоподобные роботы, чтобы был привкус мистики и драмы, но присутствовала чистая и прекрасная любовь, чтобы были воры и тайные службы благородных рыцарей, чтобы было и весело, и грустно... Да, всего лишь чего-то подобного хотелось мне увидеть. И может быть "Салюты Эдо" вам всем этим не покажутся, но мне (ключевое слово "хотевшей") это аниме представилось светом в конце тоннеля. Всё, что я хотела, было выполнено в весёлом духе безумной комедии. Студия Мadhouse оправдала-таки своё название.

Так что же, из предыдущего абзаца вы всё-таки не вынесли основную мысль аниме? Сюжет прост. В Японии эпохи Эдо проходит суровое время реформ, целью которых является банальная экономия денежных средств. Бюрократия и бережливость отразились и на развлечениях жителей Эдо. Театры закрыли, шествия запретили, смотреть в небо незачем, и глаза обитателей Японии нового времени все чаще обращаются к Земле*). Реформы затронули всех в общем и пиротехников в частности. Один из них, житель Длинного дома (абсолютно безумного) и является главных героем. Так вот "будничное" течение жизни жителей Длинного дома (а впоследствии и всего города) нарушается с появлением Девушки с Луны, которая потерпела крушение, сломала свой корабль и просит ГГ сделать такой фейерверк, на котором она сможет вернуться на Луну... Что может быть проще! К тому же это прекрасный способ заставить людей смотреть в небо. На том и порешили.

И что же из этого вышло? Происходящее на экране напоминало форменный дурдом и почему-то приносило чувство, что когда-то что-то подобное я уже видела.
И единственное, что немного омрачило впечатления – это конец. Нет, он хороший, не думайте, но в этом-то всё и дело.

Рисовка в сериале создаёт его стиль и, я бы сказала, настроение. Художник-постановщик Хигаси Дзюнъити постарался на славу, как, впрочем, и весь актёрский состав (из которого хочется отметить Айкава Сё и Мидзусима Сэйдзи). В общем, чтобы быть немногословной, достаточно сказать, что техническая составляющая сериала проработана на славу. Казалось, что делая это аниме и режиссер, и сценарист, и композитор, и состав сейю не просто работали, но получали от этого удовольствие. Как и я. Спасибо им за это.