sergiy1357
moranor
Vita Sapiens
yuioprambler
N.I.A

вернуться на страницу аниме «Печать ветра» | вернуться на страницу комментариев

Drimg | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 6 раз 2009.08.11

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!
Перичитал практически все коменты по этому аниме и уж больно хочеться кое что обьяснить, да и высказать так же своё мнение мне не помешает.

Начнём более обьективно:

1.Мир: сам мир не приносит чего либо нового, не придумано.Демоны как демоны, маги как маги.Всё довольненько обычно.
Допустим я видел как сравнивают Шану в героиней этого сериала, но это позже.Мир в жгучем взоре куда более продуман нежели в печати ветра, у него есть своя история, точнее действие где всё происходит во взоре сделан боле полным, что бы у зрителя не возникало ненужных вопросов.
В печати же, авторы не стали придумывать что то эдакое и перенесли действие в обычный мир.
Маги: маги как маги, нам рассказали историю происхождения одного клана и то, как он получил силу.Тем более тут рассматривают магов огня боле подробно, нежели земли и ветра.Про ветер нам что то рассказывают, но с сам клан нам не показывали, про землю наоборот нам показали клан и уже в самом сюжете что то рассказали, опять же авторы не стали заоострять внимание на других кланах.
Авторы попытались сделать всё так что бы у зрителя не возникало много вопросов по поводу всяуих кланов и они сделали так, что бы какую то роль да сыграло в сюжете, просто что бы не было лишних вопросов, да и смотреть было куда интиресней.
Взять тот же случай с водой, клана та воды нам и не показали, как не рассказали и то откуда получили силу кланы ветра, земли.Про воду намеренно не пишу т.к. её всё равно нету.
Итог:В мире есть стихийные маги и + демоны ( стандартный набор), очевидно что в таком мире что либо "эдакое" показать уже не могут.Как бы сказать банальная ситуация т.к. её уже изъездили во всех направлениях, что с демонами, что и с магами, как и по отдельности ( клеймор допустим или взор Шаны), а уж про магов и примеры приводить не стоит где их только не было.Тем более маги то СТИХИЙНЫЕ, это уж точно не должно вызывать вопросов какие приёмы будут использованы в сражениях и с чем это будет связано.
Именно сам мир не даёт стать шедевром этому произведению.

2.От мира к сюжету:
Опять же сюжет как сюжет не хочю его описывать, да и правилами запрещено, тем более если прочесть все коменты, то аниме можно в принципе и несмотреть.
Просто скажу от себя, что мня порадовал момент где пошла игра, это конечно для меня что то новое, нигде таково я есчё не видел, но и преподносят это вяленько как то.Ведь с такой то задумкой можно было и войну развязать как никак, да и много чего действительно интиресного и стоящего.Ну и последние слова его возлюбленной мне тоже понравились, это хотя бы не так обычно:я всегда буду любить тебя или есчё, что либо в этом духе.Хоть это не банально.
Взять такие примеры: допустим подруги героини приобрели бы силу, а вместе с ней и демонов как вам?Хоть это и банально, ведь всё дело то в фантазии, а у меня сложилось впечатление, что Гонзо было как то в падлу что ли развивать эту тему, но ладно.
Пойдём далее концовка:кто то пишет что ему не понравилась концовка, кто то пишет что всё нормально.А кто то просто не понимает почему так то?
Попытаюсь обьяснить поподробнее:
Сюжет мог бы пойти 2 более менее логическими путями:
1.Это то что пошло как обычно: парня успокоили и замутив "патьку" остановили пришествие демона.Это не очень то логично, да и банально.
2.Парня не смогли бы остановить.Вот это то уже и интиресней и концовочка была бы более впечетляющей.Допустим он бы побил Аяно или сбежал или не стал обращать на неё внимание со своей силушкой, и убил того которого так возненавидел или хотя бы попытался убить.Логично-Логично! ( я надеюсь что это хоть никто критиковать не будет).Тем более логичней это есчё и из-за его сотояния и ненависти.
Но авторы повернули же всё по другому пути, и до него не только достучались и смогли "вернуть", но и как полагаеться смогли защитить город.Эдакими героями заделались.Банально- да кажись и банально то будет.Тем более парня по моему мнению просто обламали, типа хочешь мести - а вот фигушки тебе!
Дальше про сюжет писать бесмысленно, я лишь попытался достучаться до тех, кто верит и думает, что это концовка именна такая какая должна и быть.Я попытался обьяснить где было можно и даже нужно повернуть сюжет в ту или иную сторону.
Моё же мнение:это не логично!
Так же я прочёл то что, некоторые уловили смысл этого аниме, это как вы сами пишете: нельзя думать о прошлом.Если вы действительно так думаете, то позвольте задать вам один вопрос со всеми вытекающими последствиями из него.Вы не задумавались, что именно прошлое положило начало настоящему?Как вы думаете, что бы было если бы не погибла его возлюбленная - он бы не получил силу с которой проведёт не только своё настоящие, но и так же построит себе будущие.Он ведь проведёт с ней всю свою жизнь и ему придёться делать выбор (если только контрактеры не бессмертны).Вывод по этому поводу:если всё логически связать, то получаеться, что его сила с которой он живёт в настоящем - это его прошлое.И если он отречёться от прошлго, то вообще какой смысл тогда что он стал контрактером?
Так же почему только один он такой, других нет, а как же огонь или земля их что как стихию вообще не ставят в ничто? ( этот вопрос предназначаеться к тем кто знает как дать на него ответ).Получаеться, что он единственный контрактер и значит никто ему вообще не ровня.В этом то же есть своя изюминка типа маг "вне категорий".
Итог:Сюжет как сюжет, всё довольно предсказуемо и нету таких неожиданный поворотов событий которое опять же сделать это произведение шедевром.Поэтому я поддерживаю тех кто написал, что он легко предсказуем да и банален.У аниматоров обычно как:в конце либо всё хорошо, либо наоборот.Третье бывает, и если бывает, то редко.Обычно 3 вариант и являеться наиболее правильным.Тута по сюжету всё хорошо.
Опять же сам намёк на 2 сезон даёт толька фраза "мы есчё встретимся".И это по вашему нормальный намёк?
Из за банальности сюжета это произведение так же не может стать шедевром.

3.Теперь персонажи, а скорее всего их отношения.
Описывать то что уже было сказанно выше нет смысла.Всё таки главный герой и есть "изюминка" в этом аниме.Попытка сделать не шаблонного персонажа у которого не течёт кровь из носа при виде полуголой девицы.Так же он не страдающий большим воображением идиот и ведёт в той или иной ситуации довольно трезво и здраво, способен на неожиданые проявления чуств "чё зря то хорошему вину то пропадать?", или тот же поцелуй в нос обьясняеться ответной реакцией, если поцелую - то она отстанет.На самом же деле он просто "отрывался" и причём по полной.
Milena_Tori я согласен с вами в концовке он не отбивал её удары, только потому, что ему самому это было в кайф, как разрядка.В этом то я вас поддерживаю.
Angel of Melancholy так же я поддерживаю и вас, так как любви по логике ( ну хотя бы и по ней ) у них и не может быть.Я даже опущу, что они родственики, это как бы не показатель.Я то же не могу трактовать его отношение к ней как привязаность, не братскую, а просто привязаность, ведь он была с ним болше всего времени.
Milena_Tori и Angel of Melancholy мне было интиресно наблюдать за вашей дискуссией, это было с подробного обоснования своей точки зрения, а не как обычно:я прав а ты нет, что то вроде этого.Тогда с вашего позволения позвольте влиться в вашу беседу дабы прояснить ситуацию.
Angel of Melancholy вы зря написали, что он потерял свою изюминку, он её не потерял он весь сериал ей и был.
Начнём с того, что Казуми нам преподносят как попытку не шаблонизировать героя. (вас это устраивает ), мне в свою очередь то же надоело когда главный герой ничё путного сказать не может, когда он ведёт себя как дебил в той или иной банальной ситуации.Когда у ГГ кровь течёт из носа в связи со странной болезнью, точнее с повышением давления и как следствие краснением и далее, того что мне не очень нравиться: падением в обмороки и выделением кровью из носа.
Казуми преподносят нам как разумного персонажа.Правда свою разумность и серьёзность он теряет когда видит своего отца, желание показать, что он стал сильнее и попытки заставить почуствовать беспомощность конечно заслуживают похвалы, да и интирес это немного но повышает.
Но вы никогда не задумывались для чего создали именно такого персонажа?Не того кого мы так не любим.Его создали через чур взрослым.
Когда вы писали, что начав бегать от Аяны он потерял изюминку.Т.е. он стал вести себя как шаблонный персонаж.
По моему его создали таки что бы ГГ веселил нас, и поставили к нему Аяну.Вот и всё веселье.Допустим нам показывают с его стороны поцелуй в нос - а с её реакцию типичного персонажа.То что они не подходят друг другу это факт.ГГ отрываеться по полной - с этим не могу не согласиться с Milena_Tori, но опять он отрываеться не в конце сезона в последней серии, он отрываеться от начала и до конца, он развлекаеться и развлекает нас, но не самим собой, он развлекает нас, теми чуствами которые ГГ вызывает у других персонажей.Он унижает Аяну её беспомощностью, разве вам не приятно как гордого человека более сильный унижает, она платит за свою гордость, за нежелание признать свою беспомощномть, и отфыркиваеться как может.Когда в школе он обьяснил её подругам, что он просто смотрит на её реакцию, вас не натолкнуло на какие либо мысли?Поэтому и вопросов не нужно почему Аяну приставили к ГГ, если бы на её месте оказалась девушка с такими же проблемами, то что бы могло выйти?Нам бы улыбнуться не дали бы когда они начали бы общаться друг с другом.Да и думаете почему он брал деньги за работу, что бы опять же развести кого либо на чуства.А мы смотрели на это и улыбались.ну или кому как.
Теперь по поводу любовной линии...
Ну как ни смешно это писать, но её нету, точнее те жалкие потуги Аяны к ГГ нас то же могут как и забавлять как и напрягать, ведь нам видно, что она для ниго никто, а точнее как денежный мешок, ему весело, он может укорить её, что ему ещё и платят когда он просто отдыхает.Любовь с чьей стороны - только с её.Максимум, что с его - так это только привязанность.
То что финал - типа ветер в волосах поцелуй это может натолкнуть на какие нибудь мысли.Это может означать как и то, что он не забыл чуства.А так же на мысль между ними может так же натолкнуть, то что он спросил себя, ну или возвал к своей возлюбленной с вопросом одобряет она его выбор.

Если вы будете пересматривать это аниме заного, то вы вероятно заметите, что и влюбиться ГГ никак не мог, и если вы всё же думаете, что мог то вопрос когда?Часто ли они были вместе?Да он и не пытался по нормальному общаться с Аяной.Непонятный финал связан с тем, что авторы явно накосячили, увлеклись одним, а когда сами же задали себе вопрос в чём же любовная линия, то им стало понятно, что она отсутствует, и попытались заинтриговать, нас типа "неожиданной" развязкой.К сожалению развязка была не сколько не неожиданной, сколько до абсурда нелогичной.Это как будто точно нам показывади, как отношение ГГ к Аяне, его поведение, всё это идёт в никуда, это как будто 2 отдельных произведения.Поэтому и вопросов с этим много.
Так же способом позабавить нас являеться есчё одна девушка из клана огня, она то же симпатичная, самалюбиваю, то же ей понравился ГГ.Вначале мне пришла в голову плохая мысль, что это попытка "гаремезировать" персонажа, но он всё таки не идиот и способен сказать нет когда надо.В этом то же есть смысл:
1.Нам показывают, что маги не только в японии, и тоже могут пользоваться магией огня, и даже эксперементировать.Это как бы приоткрывает нам завесу.И показывает, что не только в японии может происходить действо.
2.Заставить определиться Аяно с чуствами к ГГ, точнее не только определиться, но и сказать это в слух при всех.Приятно так же, что ГГ это не цепануло никак, он просто тренировал их обеих, за неплохую сумму и наслаждался этим.
Как по мне любовная завязка тут и была нужна, но только до того момента пока ГГ не стал вдруг шаблонным, мы же смотрели на другую личность, а тут на тебе! Она также нужна и для того что бы хотя бы повеселить нас, глядя на тщетные попытки, это меня позабавило.

Теперь брат:
Брат у ГГ то же остался человеком и у него не съехала крыша, то что он потерял ту которую любил.Тем более брат то заранее знал, что нужно сделать, что бы вернуть сокровище и скрывал это.Мне как бы и было жаль, то что клон погибает, но с другой стороны мне было весело от одной мысли, что ГГ всё это знает, что он всё это подстроил, и самое весёлое, что он получит кучу денег, и сам тут типа ни причём.Вот это меня позабавило наверное больше всех.

Про Аяно:
Любят почему то огонь сравнивать с огнём, так и сдесь Аяно сравнивают с Шаной, вопрос ну чем же они похожи то?Мечами?Или то что обе огнём с меча швыряться умеют?
Если в этом то да, они действительно похожи.Но сравнивать их как личности никак нельзя, Аяно как бы просто шаблонный персонаж коих много, а Шану попытались сделать именно как личность, с более глубоким взглядом на мир, да и продолжительностью жизни).

В общем это аниме стоит посмотреть только ради ГГ, но не ждите от сюжета чего нибудь "особое" во всех смыслах.Для меня это было отличной возможнустью раслабиться, и напрячься одновремено.Хотя естественно кому нибудь это произведение и придёться по душе, но скорее всего только пока вы не найдёте чего нибудь более стоящее.