yuioprambler
Borisov

вернуться на страницу аниме «Небо» | вернуться на страницу комментариев

AlexBERKUT | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 11 раз 2011.10.16

Посмотрел сериал, и остался очень доволен. Но тем не менее понимаю тех кто оставил негативные комментарии.

Главная проблема Солы в том что она умело маскируется под шаблонные анимешные жанры. По первой серии я решил, что это будет заурядное приключенческое, романтическое гаремное панцу-шоу. Но ни приключений, ни романтики, ни нежного ветра поддувающего короткие юбчонки я так и не уведел (и это хорошо, скажу я вам).

Вообще ожидать чего-то от творчества, и особенно от анимэ, это верный путь к разочарованию. Любимый режисёр может повестись на лёгкие деньги и сделать работу левой ногой, не особо парясь по этому поводу. Любимый музыкант слажать на концерте на офигеннском соляке. Любимый Тортик - стухнуть. А уж аниме, такой непредсказуемый непостоянный зверь, который может начаться с комедии, которая может оказаться трагедией, и обязательно закончится жопой.

Собственно по жанру Сола почти дистиллированная, и очень сильная драма. Да в ней есть немного боевых сцен, романтическая линия, и солидная доля мистики, но они служат лишь для декорации главной сюжетной линии. И драма действительно сильная, не раз заставят душу сжаться а сердце защемить, хотя мотивацию героев вы не поймёте вплоть до последних серий (Ваш мозг будет услужливо твердить вам, что нормальные люди так не поступают, и в принципе будет прав.)
И вполне естественно, что все ожидавшие стандартной движухи и мясокровищщи, со смазливыми поцелуями, и гаремным сиськотрясом остались негодовать.

Ещё из плюсов в Соле очень "живые" персонажи. Перво наперво главгерой не ояш(уже повод посмотреть сериал). Сестра главгероя, имеет трагичную историю, и полное сценарное право чтобы вести себя как обиженный на жизнь овощ. Одноклассница главгероя за время сериала совершает прямо таки героические поступки, ради Ёрито. А Мацури (глав героиня) является жемчужиной сериала. Множество мелочей в её поведении делает из неё одну из самых "живых" героинь в истории анимэ вообще. То с какой нежностью она запинала автомат с соком - это единственная причина по которой я не послал сериал в лес на первой серии. И я ни разу не пожалел об этом.

Собственно детали сторилайна - это главное достоинство сериала. Сценарист, как фокусник, достаёт из шляпы голубя, превращает в шкаф, и съедает на глазах у ничего не понимающего зрителя, и всё это он делает медленно, наводя мягкую атмосферу и спокойный ритм, от чего зритель удивляется ещё больше. А потом фокусник объясняет как именно он провернул это безобразие и всё сразу становится на свои места.

Но не всё так хорошо. Сола делелась на дешёвой студии, у дешёвых художников, за дешёвые японские деньги. И это заметно отразилось на графике. В частности из-за этого от сериала, поначалу ничего не ждёшь. В частности из-за этого хочется послать сериал в лес с первых минут. В частности из-за этого получаешь так много удовольствия, когда оказывается что сериал не так зауряден как казалось на первый взгляд.

9 из 10ти.