World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (74)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
yuioprambler
Borisov
Contributor



отзывы (56) | болталка (10)<-->

постер аниме Небо

Небо


Название (ромадзи)Sola
ПроизводствоЯпония
Жанрприключения, романтика, мистика
ТипТВ (13 эп. + 2 спэшла), 25 мин.
Выпуск c 07.04.2007 по 30.06.2007
Трансляцияв 01:28 [ночной сеанс] на TV Aichi
Сезон весна-2007
Основаоригинальная идея
Режиссёр Кобаяси Томоки
Автор оригинала Хисая Наоки | Весь авторский состав


Средний балл7.9 из 10
Проголосовало737 чел.
Место в рейтинге933 из 4978
Проголосуйте 




Краткое содержание

Люди издавна тянулись к небу. Но десятиклассник Ёрито Моримия довел свою страсть до высот искусства, фотографируя небесную высь в любую погоду, любое время дня и ночи. В жизни его интересуют только небо и старшая сестра Аоно, которая почти все время проводит в больнице. Родителей у главных героев нет, и неясно, сколько бы Ёрито продержался в свободном плавании, если бы одноклассница Мана Исидзуки волевым решением не назначила себя опекуном незадачливого фотографа. Так бы они и жили, если бы не дождь, древняя история и автомат с томатным супом!

В итоге в доме Моримия появилась новая обитательница по имени Мацури Сихо. На вид Мацури - ровесница ребят, мила, неприхотлива, с ней легко общаться, но бросаются в глаза две странности. Во-первых, гостья ну совсем не дружит с современной техникой, а во-вторых – терпеть не может яркого солнца, в чем напоминает Ёрито старшую сестру. Стоит напомнить, что по пятам за Мацури бродит мрачный мужик с «набором юного Ван Хельсинга», Мана рвется выяснить отношения с «соперницей», а Аоно совсем не нравятся гаремные построения любимого братика. Бедный Ёрито – когда теперь небо-то снимать?


© Hollow, World Art


кадры из аниме
посмотреть все кадры [44]  трейлеры [4]


Справка

Название сериала – очередная игра слов, гибрид японского sora – «небо» и латинского sola – «одинокая». Для жителя Страны восходящего солнца оба слова звучат абсолютно одинаково.

Все имена героев сериала говорящие: Мацури значит «жасмин», Ёрито – «зависимый», Аоно – «бледная», Мана - «правдивая».

Согласно мнению 2 млн. опрошенных японских зрителей, Sola признана лучшим ТВ-аниме 2007 года.



Герои аниме

Мацури Сихо (озвучивает Ното Мамико)
Аоно Моримия (озвучивает Накахара Май)
Ёрито Моримия (озвучивает Окамото Нобухико)
все персонажи




Информация о серии

в основе этого аниме лежит
оригинальная идея
в франшизу входит
2
произведений
аниме
1
игры
нет
манга
1
ранобэ
нет
кино
нет




Эпизоды

#эпизодсценарийраскадровкарежиссёр эпизодаанимация
1.A Sky-Blue Umbrella
07.04.2007, 25 мин.

Ханада ДзюккиКобаяси ТомокиКобаяси ТомокиКога Макото
2.Looking Up at the Blue
14.04.2007, 25 мин.

Ханада ДзюккиКусака ДзюнКусака ДзюнОта Кэндзи
3.Peaceful Day
21.04.2007, 25 мин.

Уэдзу МакотоКодэра КацуюкиНисияма АкихикоТамура Масафуми
4.Two People`s Wish
28.04.2007, 25 мин.

Хисая НаокиНисимура ХироакиНисимура ХироакиМасуда Сэйдзи
Садай Хидэки
5.Pouring Light
05.05.2007, 25 мин.

Сугихара КэндзиХориноути ХадзимэЁсимото ЦуёсиИгари Такаси
Ямамото Синдзи
6.Blood of a Sacrifice
12.05.2007, 25 мин.

Ханада ДзюккиКодэра КацуюкиТиба ДайсукэХирата Такуя
7.Ashen Night
19.05.2007, 25 мин.

Ханада ДзюккиОно КацумиКусака ДзюнОта Кэндзи
8.Everlasting Feelings
26.05.2007, 25 мин.

Уэдзу МакотоМацуо КоМацудзава КэнъитиСадай Хидэки
Сига Митинори
9.End of a Promise
02.06.2007, 25 мин.

Хисая НаокиТакаянаги СигэхитоТакаянаги СигэхитоТамура Масафуми
10.Flickering Illusion
09.06.2007, 25 мин.

Ханада ДзюккиКодэра КацуюкиТиба ДайсукэСигэмацу Синъити
11.Pictures of a Reverie
16.06.2007, 25 мин.

Хисая НаокиКикути ТосихироКикути ТосихироКикути Тосихиро
12.The Boundary Between Light and Dark
23.06.2007, 25 мин.

Ханада ДзюккиМацуо КоМигмиОта Кэндзи
Игари Такаси
13.Sky
30.06.2007, 25 мин.

Ханада Дзюкки
Хисая Наоки
Кобаяси ТомокиКусака ДзюнКога Макото
Ямамото Синдзи
Намикадзэ Татэру


#спэшлысценарийраскадровкарежиссёр эпизодаанимация
1.A Different Route
25.09.2007, 25 мин.

Уэдзу МакотоФурукава МасамиНагаока ЁситакаОдзири Синъя
2.Towards the Dawning Sky
26.10.2007, 25 мин.

Хисая НаокиМигмиМигмиКикути Тосихиро


Лучшие отзывы на это аниме

vicza | отзывов: 4, их сочли полезными 68 раз 2008.12.12

В принципе, я не планировал писать отзыв об этом сериале. Но вот зашёл сюда, прочитал тут «избранный комментарий», и решил всё же отзыв написать, хотя бы и небольшой. Почему? Просто в этом комментарии автор сравнил «Солу» с «Air»’ом. У меня, честно говоря, подобное сравнение после просмотра тоже возникло. Наверное, это в какой-то мере естественно, оба аниме можно отнести к разряду «мистических»... Вот только сравнение у меня получилось совсем в обратную сторону (ну, в плане того, что там рядом с чем не валялось)... Конечно, к «Соле» тоже есть определённые вопросы... Например, эти экскурсы в прошлое — я так до конца и не понял, что там у них произошло. Да и концовка получилась довольно неожиданной... Тем не менее, Sola мне понравилась куда как больше, нежели Air. Да и смотреть её было интереснее.

Но для начала — немного о сюжете, для тех, кто ещё не смотрел. Моримия Ёрито — обычный японский школьник (ну, по крайней мере, он так думает). Он увлекается фотографированием неба, в его комнате все стены, и даже потолок увешаны этими фотографиями. Во время одной из таких «фотосессий», ранним утром, он вдруг встречает незнакомую девушку, которая колотит по автомату, пытаясь добиться от него выдачи банки с неким странным напитком. Девушку звали Мацури. После этого была ещё встреча, а затем ему пришлось защищать её от странного мужчины с мечом... Когда он привёл её домой, выяснилось, что она вовсе не человек, а яка.

Яками в «Соле» называют особых мистических существ, которые ненавидимы людьми, и потому всегда живут одни. Они неживые, с человеческой точки зрения, но при этом могут жить сотни лет, однако они не могут выходить на улицу днём, при солнечном свете, он для них губителен.

Как потом выясняется, Мацури — отнюдь не одинственная яка в этом городе...

О чём же этот сериал? А о чём вообще значительная часть японских аниме? Правильно, о дружбе. Вот и этот о том же, только наоборот — об её отсутствии. То есть, об одиночестве. Потому и название такое. И правильно тут отмечают некоторые комментаторы, что не следует бездумно переводить название на русский, как «Небо». Конечно, такой перевод тут напрашивается, небо встречается в сериале более, чем часто. Тем не менее, называется он «Sola». То есть, «одна» по-латински. Парадоксально, однако, что те три яки, которые встречаются в этом городе, и которые, казалось бы, по определению предназначены к одиночеству — вовсе не одни. У каждой из них кто-то есть. Но если с одной из этих пар всё понятно, они вполне самодостаточны, вместе пришли в этот город, вместе же его и покинули, то с остальными всё не так просто. Фактически, обе яки разделяют одного Ёрито. Что и приводит к конфликту, и даже к сражению между ними. Можно даже сказать, что это сражение не столько за Ёрито, сколько против одиночества. По крайней мере, для одной из як, вторая-то больше обороняется.

Завершается сражение достаточно неожиданно — самопожертвованием одной из сторон. Поэтому я и написал, что окончание меня несколько удивило. Я не стану писать, чем именно там всё закончилось, чтобы не получилось слишком уж много спойлеров, однако не могу не заметить: но ведь та, которая в конечном итоге осталась — она же так и осталась одна... И непохоже, что бы её это сильно радовало. Да, она получила взамен жизнь... Но если спросить её, готова ли она заплатить за жизнь такую цену — не уверен, что ответ будет таким уж однозначным. Правда, с ней осталась та девочка (которая тоже страдала от одиночества, хотя и не яка вовсе никакая) — но я не уверен, что для неё это равноценная замена...

(Впрочем, пересмотрев уже непосредственно перед отправкой этого комментария последнюю серию, я подумал, что, пожалуй, я и неправ. И у неё всё будет хорошо. Но неважно, исправлять не буду, первое впечатление — оно и есть первое.)

Вот такие вот впечатления... Ещё, конечно, игра сейю заслуживает отдельного внимания, но я же собирался писать короткий отзыв, а и так уже много всего написал. Но всё же не могу не отметить Накахару Маи — уж очень нетипичный для неё персонаж получился. И Косимидзу Ами — роль у неё здесь, конечно, второстепенная, но очень уж специфическая... И Мана мне понравилась (ну, Хонда Ёко, то есть). Жаль, она мало в ведущих ролях играет...

Кстати, судя по интервью на сайте Dengeki online, в манге и Drama CD окончание истории несколько иное. Интересно, какое?..



+35Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Alt3rMan | отзывов: 16, их сочли полезными 46 раз 2010.06.24

Не знаю, с чего даже начать. Наверное с того, что сериал не понравился. Нет, он не вызывает отвращения, он просто не вызывает ничего.

Небо. Сколько людей восхищалось, восхищается и будет им восхищаться. Вечный небосвод - действительно прекрасен. Но смотря этот сериал, я этого не почувствовал. Авторы сериала лично до меня не донесли эту атмосферу вечности и великолепия голубого купола. Небо здесь используется как что-то недосягаемое для як, небо здесь только подчёркивает разницу между человеком и нелюдьми. Другого предназначения я здесь не смог увидеть.

А ведь начиналось всё прекрасно. Ненапрягающая лав-стори с легким оттенком мистики, но автора посчитали, что надо делать драму, выдавливать слезу со зрителя. Просмотрев комментарии, вижу, что у них это в какой-то степени не получилось

А мне при просмотре всего сериала на ум приходила только бессмертное выражение: "Не верю! ". На экране болванчики, в которых ты не веришь, их действия не заставляют тебя переживать, прочувствовать что-то. В сериале я увидел только рельсовых и по своим поступкам одноклеточных пустышек. Хотя нет, парочка "Принцесса и Таинственный Стиляга" - хоть немного, но внесла чего-то жизненного в сериал.

Герои банальны. Больше даже нечего и сказать. Но вот про твердолобую одноклассницу Масу сказать не могу. Типаж "я твердолобая, но влюблённая" - меня выводит из себя и, как правило, в других сериалах - это подруга детства. Тут это по сюжету не проходит, но если бы была возможность, так бы уверен и было бы. Странно, что она ещё не староста или какая-то ответственная за учебный процесс ученица.

Не могу не написать про ужасную для 2007 года рисовку. Она действительно убога, особенно героев - это полнейший провал. Экономия на лицо.

Музыка... а она была вообще?! Опенинг и эндинг в музыкальном плане не понравились, но в опенинге очень достойный видеоряд, который как бы настраивает на атмосферу, которой нет.

Ещё хотелось бы сказать про потуги авторов драматизировать всё. А финальный бой - как кульминация драмы - лажа, причём редкостная, все эти самопожертвования для жизни Аоно, а саму Аоно кто-то вообще спросил, чего она хочет. Но это так мелочи. А концовка в стиле ждите продолжения или все счастливы - просто убила.

Несмотря на все перечислимое выше и тот негатив, который у меня остался от просмотра, сериал не так плох, как он кажется, и многим он действительно понравился. Есть иногда и с чего улыбнуться и какая-никакая романтика где-то затесалась. Сериал имеет свою аудиторию, я к ней, к сожалению (или к счастью), не примыкаю

5/10.4 за сериал и 1 за потраченное время.



+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



redbull | отзывов: 51, их сочли полезными 335 раз 2007.07.25

Красивая вещица, но из разряда «не моё». Хотя разные лавстори с симпатичными девочками я люблю. Но тут ещё намешана изрядная доля мистики и междоусобных разборок. Да, это всё разнообразит вялотекущую гаремную историю, но... Короче! Не буду тут мямлить, что, мол, так-то и сяк-то, скажу прямо - я тупо не знаю, как выразить свои чувства после просмотра. Ну не ощутил я какой-то любви авторов сценария, аниматоров и прочих к своему детищу. Так ото – пустили под горку и нехай себе котицо. Сюжет неплох (местами), но герои какие-то вторичные... плоские... блин, не знаю, как их назвать, но они никак не выделяются из кучи других героев этого же плана. С болезненной сестры я долго удивлялся – уж не каноновская ли Май сюда заглянула на огонёк? И ещё. Название сериала переводится как «небо». Сравните картины неба здесь и в Эйре. Да эта Сола и рядом с ним не валялась! Блин, даже я небо фоткал – и то красивее получалось. Возможно, я просто не проникся. Или ещё точнее – ожидал уж слишком многого от такого стаффа.



+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура