yuioprambler
Borisov

вернуться на страницу аниме «Небо» | вернуться на страницу комментариев

a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз 2011.05.23

Если что-то крякает, как утка, ходит, как утка, и вообще, выглядит, как утка, то, скорее всего, это и есть утка. Даже если её назовут, к примеру, курицей. Верно и обратное - если нечто назовут уткой, но это нечто на утку совсем не похоже, то это, скорее всего, не утка. Истина, проверенная веками, а в данном аниме особенно актуальная потому... Потому, что тут недвусмысленно затрагивается тема одиночества. Точнее, она тут декларируется. Весь сериал зрителю буквально говорят - это аниме об одиночестве, об одиночестве, об одиночестве... Говорят персонажи, говорит название, да и символизм весь под это дело "заточен". Однако...
Я не верю.
Я не верю, что все эти яки по-настоящему одиноки. Что им действительно тоскливо до жути в их вечном уединении. Ну не убедил меня сериал в этом. Ни на грамм не убедил. Особенно "главная" линия повествования - смесь драмы, повседневности и романтики, слегка приправленная мистикой. Ну, во-первых, идея искусственно созданных "клонов" погибших близких - не нова. Мягко говоря. Во-вторых, отношения показаны жутко поверхностно. Нет эмоции, нет надрыва, нет скрытой драмы. Всё слишком уж банально. В чём немалая вина самих персонажей - они слишком шаблонные, у них жизни не больше, чем у тряпичных кукол. И ладно тот, кого создали, но остальные-то почему такие аморфные? И даже "разборки" в конце не прибавляют действующим лицам жизни. Всё происходит как-то механически... Словно NPC из какой-нибудь компьютерной игры вылезли из экрана и начали неукоснительно следовать заложенным в них алгоритмам. Только уже в рамках реального мира. Иными словами, все события жутко предсказуемы. Знаешь, кто и что скажет, как поведёт себя в той или иной ситуации. Нет обычной человеческой импульсивности, сиюминутной странности. Всё слишком понятно и просто. Это с одной стороны.
С другой - мистика. Которая почти не объясняется. Ну, есть яки, у которых сила почти как у богов. Ну, появляются они из умерших, аки упыри какие. Ну, боятся они солнца, подобно вампирам. Ну, не злые они, в отличие от порождений тьмы. И что? Толком не объяснено происхождение як. Толком не рассказано, откуда у них такая ужасная сила. Так, обрывки воспоминаний, которые скорее пытаются нагнать драму, чем приоткрыть завесу тайны. В итоге весь сериал больше смахивает на мыльную оперу, чем на мистическую драму. Ибо мистика этой анимешке нужна, как собаке - пятая нога. Драма же... Не получилась. Мне кажется, из-за того, что авторы пытались совместить её с "чертовщиной". В итоге не получилось ни того, ни другого.
Что ещё любопытно - второстепенная линия с якой и её опекуном (другом детства по совместительству) показалась мне гораздо более интересной и многообещающей, чем основная с гомункулами и разборками "магов". Сама идея, что кто-то близкий тебе взрослеет-стареет-умирает, а ты остаёшься таким же, как был, очень перспективна. Из неё можно сделать конфетку... Можно было бы, если бы авторы сделали упор не на то, на что они его сделали. Но увы, мы имеем то, что мы имеем.
Посему - 50 баллов из 100. Больше не дам.