NightStar
arctodas
wentura

вернуться на страницу аниме «Фронт кровавой блокады [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

demiurzhe | СА?: 16 лет 9 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 147 раз 2015.10.10

Я два года ждала такой сериал, а потом ещё почти столько же ждала последнюю серию, но, наконец, она добралась и до моего экрана.

Когда я смотрю на обиженные комментарии товарищей, которым не додали сюжета / драмы / комедии / махача / anything else (и таких комментов конкретно к этому аниме я вижу необычайно много), у меня в голове вертится один вопрос: родные мои, а вы зачем смотрели-то? Ну неужели сразу не ясно было, что тайтл не для вас? Хотя, по правде говоря, действительно могло быть не слишком очевидно, поэтому давайте сделаем сложные лица и поговорим о том, почему не стоит смотреть Kekkai Sensen.

Сюжет и обоснуй мира. Просто забудьте о нём, вам же будет легче. Kekkai Sensen совершенно не заботится о том, чтобы что-то там пояснять и разжёвывать. Прямо в первой серии вас берут за шкирку и кидают прямо в центр довольно странного мира, а дальше выплывайте сами как хотите. Любите, когда всё подробно рассказывают? Не смотрите Kekkai Sensen. Этот тайтл рассчитан в большей мере на погружение, на то, что зритель просто примет то, что происходит, как само собой разумеющееся. Зато там много вкусных деталей и отсылочек.

Персонажи. Просто смиритесь с ними и примите их такими, какие они есть. Иначе никак.

Комедия и драма. И того, и другого, в принципе, отсыпано во вполне вкусных дозах. Однако в том, что касается драмы, я не раз видела на разных ресурсах комменты типа "блин, ну и зачем это показали? я что, должен сопереживать этим героям?" Не хотите - не сопереживайте, в чём проблема? Или не смотрите Kekkai Sensen вовсе. Здесь нет такой уж прям очевидной яркой драмы вокруг героев, близких всем и каждому, а в сочетании с плохим обоснуем сопереживание героям становится вообще нетривиальной задачей. Их, опять же, нужно принять самих по себе, не ища причин и не меряя своими мерками. Комедия во многом создаётся просто за счёт лёгкости подачи, и, смотря тайтл с нужной степенью расслабона, вы прекрасно поймёте, почему это смешно. Но если вы с первой серии начнёте искать обоснуй и пытаться понять, кому и как вы должны сопереживать, то лучше дропните Kekkai Sensen, пока вам не стало совсем грустно.

Махач, экшн и всё прочее. С одной стороны, Kekkai Sensen местами закашивает под нечто супер-геройское, напоминая не то героические американские комиксы, не то не менее героический японский сёнен, не то и вовсе какое-то лютое токусацу. С другой стороны, тайтл не слишком старается этим жанрам соответствовать, при любом удобном случае отвлекаясь на что угодно ещё. Экшена в Kekkai Sensen достаточно, и отдельные эпизоды просто прекрасны своей динамикой, но если вы большой любитель махача, то вам лучше заранее узнать, что в аниме есть одна серия, где зрителю на словах объясняют, что где-то там, за кадром, происходит мега-эпичная битва, но показывать её вам не будут, а вместо этого будут показывать что угодно ещё. Если уже от этого у вас бомбит - ну, вы поняли.

Графика и прочие визуальные радости. Графон в Kekkai Sensen такой, что его можно одновременно и возносить на пьедестал лучшего визуала вселенной, и такой, что хочется закрыть глаза руками и плакать, плакать, плакать... Что сделано действительно круто - так это сам мир. И Иномир особенно. Пейзажи города прекрасны как ништо, и по ходу дела очень часто кадры компонуются так, чтобы зритель мог сполна насладиться совершенно феерическими задними планами. Уже где-то на третьей серии я начала фигачить скриншоты и собирать их в отдельную папочку, чтобы можно было к ним возвращаться и разглядывать, - а ведь я была уверена, что страсть к скриншотам у меня прошла ещё лет пять назад. Кроме того, в аниме просто отличный визуальный ритм, отрывистый, как истинный авангардный джаз, необычный, но крайне притягательный. И-и-и на фоне этого всего великолепия мы имеем кучу моментов со столь... эээ... творческой отрисовкой персонажей, которые тоже можно скриншотить и делать им подпись импактом: "Bones, ЗА ЧТО?! " Это легко можно простить, но тем не менее.

Музыка и прочие аудиальные радости. Kekkai Sensen - это сугубо джазовое аниме, и если вы из тех, кто не любит "сраный джаз" и прочих "сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст", то вы не получите некислый пласт радости, основанный на сочетании музыки и визуала. В этом тайтле вообще дофига всего завязано на мелочи и эстетику, и саунд - неотъемлемый элемент мозаики.

Короче говоря, я пока добавлю аниме в свой личный золотой фонд, но всё же настоятельно не советую героически смотреть Kekkai Sensen только потому, что кто-то фанатеет от него до беганья по потолку. Этот тайтл специфичен - но всё же в этом его главная прелесть.

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | demiurzhe2015.10.13

Сериал я, конечно же, ждала ДЖВА года, иначе непонятно получается. До выхода аниме я не знала про этот тайтл, и потому не имела конкретных ожиданий. Но, видимо, модераторы сочли за опечатку :)

ответ №2 | Taulan --> demiurzhe2016.10.05

Хех, а вот мне уже в первой серии доставило удивление такое "качество" анимации в сценах экшна, явно не соответствующее AAA-проекту от Bones (имя Bones не значит качество в целом, но ассоциируется хотя бы с качеством визуальным). Начал смотреть только из-за имени автора оригинала, написавшего легендарный Trigun и ответственного за сюжет и кэрэктер-дизайн в не менее легендарном Gungrave, но уже первая серия заставила бросить (хотя ты не ньюфаг, т. ч. и так знаешь). =) Согласен, если не нравится, то смотреть незачем.