вернуться на страницу аниме «Тока Гэттан» | вернуться на страницу комментариев

karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 655 раз 2014.06.13

Роскошно нарисованный артхаус.
Сюжета как такого нет. Решение авторов показывать серии в обратном порядке свело все усилия сценаристов на нет. Понятно что мистика - но не более того. Почти каждую серию смотришь как самостоятельную ОВАшку.
При всем выше написанном продукт не теряет в качестве совсем - настолько смотрибельным он является. Я бы назвал три тайтла смешав составляющие которых можно получить предварительное представление об этом аниме - Kanon (2006), Bible Black, Furi Kuri - то есть очень красивая мистика с элементами гарема, намеки на хентай и зачастую выходящую за рамки обыденности лихость изложения.
Графика - до сих пор спустя семь лет с момента выходы выглядит отлично. Яркая рисовка, подробно и живописно выполненные задние планы, очень привлекательно для мужского взгляда нарисованы героини женского пола, поверх картинки наложены блики солнечных лучей и падающие лепестки сакуры - напоминает D.C.III: Da Capo III, только в более тонком исполнении. Сразу видно что бюджет каждой серии был высок.
Музыка - опенинг и эндинг - стандартные анимешные "умца-умца" и "тоска-печаль". Но музыка "внутри" серии совершенно неожиданно хороша - более того она выполняет важную роль в общем восприятии продукта. В моменты исполненные пафосом или скрытым(открытом) эротизмом - вдруг начинает играть глупейшая, издевательская мелодия - что придает пафосным сценам идиотский и несколько водевильный вид. И наоборот в моменты комедийные - вдруг начинает звучать исполненная серьезностью мелодия. Таким образом с помощью музыки авторы на мой взгляд здорово разнообразили восприятие сериала.
Не рекомендую юным любителям мистики в стиле "беготня с мечами за злодеями - и от них". Это скорее мягкая артхаусная мистика для взрослых.
Мне очень понравилось.
7 из 10.

ответ №1 | ALRaven --> karlan2014.06.16

А мне не очень, больше половины "этого чуда" выдержать не смог.
Причем мне 37, юнцом точно не назвать. Но такое не смотрибельное чудо - не осилил.
- Зачем смотреть - если финал уже видишь в первой серии.
А остальное чем дальше, тем больше выглядит не мистикой, но прогрессирующим бредом.

ответ №2 | karlan --> ALRaven2014.06.16

Мне очень жаль что вы со мной не согласны.