Тока Гэттан — отзывы

1. pegas_rider | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 66, их сочли полезными 674 раз(а)2007.11.08

Это Eye-Candy. Во всех смыслах. Очень рад, что фансаберы Seirin (aka [SRN]) постарались максимально сохранить картинку качественной и не тронутой. Ибо рисовка Карнелиан узнаётся с первых секунд, и невольно хочется остановить видео, дабы «просмаковать» некоторые из них. Фансервис? Для меня лично это даже не на первом месте, хотя и не спорю – очень красиво. Одежда. Волосы. Лица. Всё, что должно нести мягкость и чуткость вдруг оказывается острым, словно лезвие бритвы. И при этом оставаясь гармоничным единым. Именно эту манеру я обожаю у художницы в её творениях – а здесь нам показывают как картинки Оживают. По-настоящему. Браво аниматорам, они очень точно перехватили манеру рисунка и сделали так, что его очарование не теряется ни в одной сцене. А это лепестки сакуры весною... Невольно думаешь - вот где настоящая магия.

Музыка. Очень красиво и атмосферно. Закачал себе диск в формате без потери, просто идеально подходит сериалу. Сочетание этники, танго и мотивов 40-х – до этого надо додуматься. Некоторые мелодии хочется и слушать и слушать не переставая. Музыка здесь не фон – она тоже рисует свою картину, задаёт настроение и восприятие. Как бы выглядела трёхминутная сцена «ухода» Тока, если бы его не сопровождала тема Sekiken? А харАктерная тема Момоки, как нельзя лучше отвечающая этой любопытнице? А этот Ендинг - Kono Sekai ga Itsuka wa? А тема превью - Shunki? Это действительно неотъемлемая часть сериала, отними музыку – и это будет совсем другое аниме.

Характеры. Что тут ещё сказать... Это шаблоны – довольно легко узнаваемые по другим сериалам – и в то же время совершенно вплетённые в эту историю. даже у самого второстепенного персонажа есть своя история, своя оборотная сторона. Кавайная вампирша пусть и выглядит мило – но озлоблена на весь мир из-за своей проклЯтой (прОклятой) участи. Девушка-кошка старается за своей игривостью скрыть переживания за сестру, которую очень любит и так редко видит. Три ведьмы весь день проводят в забавах, услаждая свои сердца злыми шуточками. Но эта внешняя весёлость – лишь для того чтобы скрыть обречённость, ведь они знают что уйдут с этой земли навсегда вместе с обрядом очищения... Возьми любое лицо, вглядись в него – и откроешь для себя совершенно новую сторону, которую вроде бы даже и небыло видно, и которая казалось вовсе даже здесь не к месту. Из простой вещи легко сделать сложную – а вот покажите сложное так, чтобы с первого взгляда оно казалось простым!

И вот уже лёгкое развлечение для диванного просмотра вдруг затягивает своей глубиной. Начинаешь следить за рассказанной историей... Как-то странно следить. Это даже не Харухи Судзумия с её хаотичным разбросом, нет. Здесь всё чётко и последовательно. Просто сначала нам показывают Конец... И безразличный голос за кадром объявляет: «ТсюЗуКу». Продолжение?! Как продолжение... А что, разве ещё что-то осталось?.. (с) Винни П. И с удивлением обнаруживаешь, что пока звучит тихий приятный ендинг, в голове у тебя складывается ряд чётко обозначенных вопросов, общая суть которых сводится к одному: «Почему всё закончилось именно так?» Это и заставляет включать следующую серию. А затем следующую, а затем следующую. Весь сюжет размазан по сериалу, всё время приоткрывая новую часть головоломки и объясняя – почему. Оригинально авторы выкрутились из неизбежно возникающих в таком случае нестыковок: ввели несколько серий, сжато описывающих нам то, что случилось в прошлом. Но Как ввели. Театральная постановка. Ток-шоу. Воспоминания... Почти документальный фильм. Почти не замечаешь, что тебе в ускоренном темпе вешают информацию необходимую для понимания следующей серии. Причём, вешают ровно настолько, насколько это нужно, дабы у тебя не разболелась голова и остались вопросы для следующей части. Знаково ещё и то, что в первой и последней части всё заканчивается первой встречей, окончательно закольцовывая сюжет. Может попробуем пересмотреть в обратном порядке?..

Общее. Прекрасно поставленный сериал. Отличное художественное оформление, дизайн, музыка. Каждый кадр нарисован со вкусом, блур и цветовые фильтры непременно к месту, каждая деталь несёт свою смысловую нагрузку. Интересные персонажи дополняют особую манеру рассказа. Но, как мне кажется, авторам просто не хватило 26-ти серий чтобы плавно раскрыть всю историю с Конца до Начала. Из-за этого пришлось ввести специальные информационные эпизоды – но всё равно за границами остались несколько второстепенных деталей, хочется ещё поближе узнать то, что случилось в далёком прошлом этой земли, откуда появились древние артефакты и почему им суждено собраться вместе. Возможно это место специально оставлено для OVA? Во всяком случае надеюсь на это. Пока же жду наших ансаберов и качественного DVD RIPa дабы насладиться максимальным качеством. Eye-Candy ;)

PS Прочитал то, что написал, собрал в голове впечатления... И сделал вывод: пожалуй сериал мне нравится даже больше, чем я думал изначально. повышаем оценку на один пункт - итого 9.

___Наездник Пегаса

2. Silvertear | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 26 раз(а)2007.12.19

Осторожно спойлеры!!!

Для меня Тока Гэттан оказался самым большим разачарованием этого года, особенно учитывая тот факт что я являюсь горячим поклонником Юдзи Ямагути. В его работах, немного шаблонных, и без всякого экспериментаторства, раскрывались обычные человеческие чувства, главным из которых является любовь, с легкой светлой грустью. И несостоявшийся поцелуй в Земляничных яйцах, и погоня за недостижимым в Шляпе, и ветер доносящий последние слова "Я тебя люблю" из Судьбы- Ночи схватки - всё сложило у меня мнение о режисёре как о романтике (фансервисные работы в 90-ых его я в расчет не принимаю, будем считать это этапом становления).

Что мы иеем в Тока Гэттане. "Новаторский" подход показывать серии в обратном порядке ? При этом окончательно теряется цельность повествования. Набор каких-то загадочных чаров, которые делают абсолютно загадочные действия, без малейшего даже приблизительного контекста, зачем они собственно это делают.
Абсолютно бессвязное эччи ? С намеком на какие-то эмоции, которые я например воспринять не смог, не понимая мотивации героев. В периодических сериях "для идиотов" ? Плана "если вы не поняли что было только что в этих сериях вот вам расшифровка".
Своеобразно конечно. Возможно это кому-то даже понравится....

На 4-ой серии я честно не выдержал. Взял ручку и листик, и начал писать имена героев и стрелочками рисовать причинно следственные связи между ними. После 8-ой выкинул листик и начал смотреть с конца. Тоесть в хронологическом порядке. Сразу предупреждаю, 25-ую серию НЕ СМОТРЕТЬ, если вы начнете смотреть с конца. Это заключительная серия "для идиотов", в которой в гротескной форме, аля полнометражка Утены, разжевывается "А вот это демон, а вот это богиня, а это Момока. Кто же такая Момока ? А Вы не знаете ?". Исчезает всякая интрига в дальнейшем просмотре.

Итак начинаем смотреть с конца. Нас знакомят с главными героями, напускают туману, всё вобщем-то нормально для первой серии, ой, простите, 26-ой. 25-ую скипаем, 24-ая...и тут напарываемся на очередной подводный камень. Если вы считаете что в поведенческой линии героев будет больше логики чем при просмотре обратном, то ошибётесь. Тоесть события происходят хронологично, непонятен вопрос _почему ?_. Школа производит впечатление филиала сумасшедшего дома. Сцены, что не несут ни смысловой ни эмоциональной нагрузки перемежаются с эччи, которое почти всегда не к месту ("ты такой загадочный, как тебя зовут ? не хочешь потрогать мою грудь?"), крупными планами фирменных Корнелиановских девочек и мальчиков, и глупым фансервисом, не вызывающим даже и тени улыбки. Вся эта чушь идёт до самого конца. Если убрать всё вышеперечисленное, то из 26 серий останется от силы серии 3-4, где есть какието эмоции\смысл. Могла бы выйти отличная овашка если убрать весь мусор.

Но режисёру показалось мало всего этого. Как обычно за деревьями не видя леса, сделаны элементарные ошибки в плане легкого штампованного занудства. С пары серий хочется запустить чемто тяжелым в экран при звуках смеха троицы демониц, я такой реакции у себя не помню с момента 30-ого упоминания Токийского университета в Лав Хине. И заканчивая чем-то летящим с неба. Оно летит ПОСТОЯННО. В ласт ексайле при пришествии Дельфины небыло столько розовых лепестков, сколько сакуры и других листиков\цвиточков летает в Токе Гэтане. Постоянное мельтешение на экране элементарно раздражает.

Музыка в сериале, такая же как и сам сериал. Тоесть к чему в данной конкретной сцене именно эта музыкальная тема, какой эмоциональный фон она призвана усилить, а какой приглушить, известно одному режисеру. Иногда диссонанс между тем что происходит на экране и играющей музыкальной темой настолько велик, что просто руки опускаются.

Упомяну о единственном достоинстве сериала. К глубокому сожалению это то на что обращают внимание в первую очередь. Графика шедевральна. Сверх-сексуальный дизайн от Корнелиан, CGI отдел вложивший душу, пестрота и яркость, свет - выше всяких похвал.
Но из-за всего остального смотрится как артбук, тоесть набор картинок.

Незнаю как Дин собирается продавать этот сериал. Любитель эчи они никчему, потому что эчи постоянно закрывается какимто бредовостями по сюжету. Любителям хентая оно тоже никчему, ибо хентая в сериале нет, хоть и снято оно по хентайной игре, а одним эчи сыт не будешь. Любиетлям строгого сюжета и раскрытия характеров чаров - рваность истории и слишком много неуместного эчи и фансервиса. Может только любителям какогото нестандартного арта оно и приглянется.

Не дайте себя обмануть графикой. Внутри пустышка. :(

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. mewand | СА?: 18 лет 10 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 118 раз(а)2008.03.15

я не особо понимаю за что хвалят этот сериал.
для сравнения в "Tokimeki Memorial: Only Love" графика тоже красивая (мне лично намного больше нравиться, по тому как пропорции людей чуть ближе к реальным), и тоже нет чётких обоснований откуда романтика, вот втрескались по непонятным причинам герои, и смотри любуйся на них и их отношения.
зы Вот выйдут все сабы, когда можно будет точно судить. Но, ожидал на много большего.

4. Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз(а)2008.05.28

- Ребята, - сказал я замирающим голосом, - а контрамоция обязательно должна быть непрерывной?
Некоторое время они не реагировали. Эдик курил, пуская дым в потолок. Витька неподвижно лежал на животе, а Роман бессмысленно смотрел на меня. Потом глаза его расширились.
- Полночь! - сказал он страшным шепотом.
(c)АБС, Понедельник начинается в субботу

Эччи, хентаи, каваи, фансервисы и прочие непонятные слова - это ли составляет суть данного сериала? А вот вовсе и нет! Это прежде всего повесть об одиночестве. О темной, беспросветной тоске, которую одни люди топят в крепком вине, другие вышибают девятью граммами свинца, а третьи... А третьи уходят в свой мир. В мир, который они населяют ангелами и демонами, древними духами и магическими артефактами, в мир, который постороннего человека может удивить свой бессвязанностью и нелогичностью, излишней сексуальностью и нелепостью, но который полностью подвластен воле своего создателя. Там по его желанию наступает весна или осень, он рисует снежинки, и с неба начинают сыпаться белый пух, он представляет себе пляж, и у порога его дома уже плещутся теплые волны. И люди. Все, кому он симпатизировал, все, кого ненавидел, все, кого он любил, но потерял - все находят свое отражение в этом иллюзорном мире. Он окружает себя полными энергии фэнтезийными героями и живет среди них, спасаясь от себя самого. Можно назвать это шизофренией, но на самом деле это - просто еще один способ избежать, а может быть, и победить хромую судьбу, тяготеющую над так и оставшимся за кадром главным героем данной истории.

Я не знаю, какие беды свалились на человека, проекцией которого является эта взбалмошная тетка в свитере и чулках, но после просмотра стало ясно - мне и не хочется этого знать. Зачем мне чужие, и, судя по всему, весьма хмурые и нешуточные проблемы. Достаточно того, что вселенная, которую она создала, не исчезла, выполнив свою спасительную роль, а продолжила самостоятельное существование. Достаточно того, что два главных громоотвода все-таки встретились. А может быть, это - начало нового мира?

5. 19th_angel | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 1108 раз(а)2008.08.22

Цените ли вы свои сны? Вряд ли. Сны только отнимают время. То ли дело аниме! Тут есть сюжет, есть смысл, есть развитие персонажей, их достижения, их путь... Конкретное движение к конкретной цели. Вот, такое аниме мы любим! Мы следуем своей дорогой, внимательно глядя под ноги и не взирая по сторонам.

И вот, аниме. Touka Gettan. Оно никуда не движется. Стоит и созерцает самого себя. Падает внутрь себя как в омут. А нам остается только смотреть... и тонуть вместе с ним. Наконец-то можно просто смотреть! Смотреть, не пробуя отделить балалаган от быта, сны от яви, людей от демонов и богов.

Мир, который мы, обычно, не успеваем замечать, имеет форму мячика. Куда ни глянь, он одинаково круглый. Завершенный. Он совсем не похож на разбитую чашку. Когда же мы разучимся всюду искать осколки и пролитую воду? Здесь, в Touka Gettan только один герой – мир, а все персонажи – лишь пестрый орнамент на его поверхности. Глядя на них, мы видим мир, всё такой же круглый.

Как повезло киношникам! Им не надо создавать мир. Он уже есть – целый и реальный. И как повезло нам видеть аниме, где набор картинок дает жизнь не только персонажам, а целому миру, и делает сон реальным.

6. Гость2008.08.27

на безрыбье и рак-рыба...вертелась в голове мысль при путешествии на данном портале в поисках чего-нибудь...и вот,занесло меня на эту страничку...прочитав коментарии выше задумался как подойти к просмотру данного творения.всегда был за те способы,которые задуманы создателями.но так-как не люблю знать концовку наперед,начал просмотр с обратной стороны.оговорюсь,что всегда предпочитаю вещи с хорошим сюжетом,а здесь он иногда доходит до грани бредовости в каком-то смысле-НО...в какой-то момент я понял что просматриваю сериал глядя на экран с тем-же чувством как у змеи на дудочку заклинателя...понимаю,что от некоторых полетят камни в мою сторону-но восхитительная прорисовка героев,их мимика,жесты,плавная анимация,задние планы просто услада для глаз.сцена когда летят лепестки сакуры и музыка в этот момент,чувственная и к тому-же так тонко подобранная сразила наповал.словами трудно передать то ощущение которое испытал при просмотре.для меня этот сериал стал исключением из правил.да-может быть это и пустышка в плане сюжета и не несет с собой никаких новых идей и смысловой нагрузки,но за такую КРАСОТУ-можно простить все недостатки.и как-бы негативно не отзывались некоторые уважаемые поклонники японской анимации про Тока Гэттан,эта вещь будет и останеться ШЕДЕВРОМ. _____Zmej_____

7. DelNaja | СА?: 8 лет 6 месяцев | отзывов 43, их сочли полезными 144 раз(а)2008.09.02

Похоже, мало кто из любителей аниме способен оценить этот сериал по достоинству. А зря, ведь он по-своему уникален и без сомнения содержит некую частичку души Японии. Мне он показался просто безумно красивым. Можно считать его фансервисным и даже немного юрийным, но по-моему это только плюсы. Наиболее близкое по ощущениям аниме - "Simoun", но все равно не совсем то.

Моим самый любимым персонажем выкристаллизовалась в итоге Мако-тян, потому что очень смешит:

1. постоянно добавляет "...десу".
2. Использует в речи музыкальные термины на итальянском, при этом совершенно не умея их правильно произносить.
3. Называет Току То-тян-сенпай - это некая невообразимая смесь уважительной нежности.
4. Поет так мерзко, что хочется заткнуть уши.

О причинах демонстрации серий задом-наперед. Я уже имел неприятный опыт просмотра "Меланхолии Харухи Судзумии" в хронологическом порядке, поэтому не стал испытывать судьбу и поглотил данный шедевр как он есть и нисколько не пожалел об этом. Ведь история заканчивается мистикой, а начинается романтикой. В финале остаются только главные действующие лица, да и "неразобранность" персонажей только увеличивает интригу. Хочется смотреть дальше, чтобы понять все-таки что же это такое было. Какая-то магия, одержимость демонами, прошлые жизни, каменный меч, который Тока выдергивает из тела, да и сцены сексуального характера, начинающиеся как бы ни с того ни с сего, удивляют не меньше. В общем, идея обратить историю в данном случае пошла на ура.

В 14-ой, кажется, серии появляются персонажи из "Yami To Boushi To Hon No Tabibito" (писал название по памяти, мог и ошибиться, не бейте пожалуйста). Справедливости ради сказать, "Toka Gettan" мне понравился значительно сильнее, нежели упомянутое творение студии DEEN. Добрее он как-то что ли, да и юмор в нем поинтереснее, посмешнее. Ну не смешны для меня мужик в лосинах и сексуальные домогательства ненормального цыпленка. Детализация картинки за несколько лет тоже ушла в лучшую сторону. Если первый смотрится несколько аляповато, то во втором уже все органично проработано. Графика немного напомнила "Ef - a tale of memories", особенно после черно-белой 21-ой серии.

Идея показать историю Юмико на театральной сцене мне очень понравилась. Герои, забывая собственные проблемы, рассказывают предыдущую историю одного из персонажей без каких-либо предпосылок к этому. При этом Юмико играет саму себя. Такая своеобразная интерлюдия, никак не связанная с предыдущим и последующим эпизодами.

Авторы умудрились вложить в сериал даже философию, образное мышление и метафоры. Вот именно это все забывают, пропускают, недооценивают, когда смотрят это аниме. В нем есть какая-то ускользающая красота, оригинальность, собственный ритм, ощущение, которое или прочувствуешь, или тебе нечего смотреть подобные тонкие вещи.

На счет шаблонности персонажей совершенно не согласен. Что-то я нигде ранее не видел демонов-тройняшек, обливающих крутым кипятком "конкурирующую фирму", да и златовласой озабоченной мамаши, пишущей любовные романы тоже не наблюдается. Тока - вообще уникальный персонаж. Я так и не понял на сколько процентов он мальчик, а на сколько девочка. В итоге остановился на раскладе 80/20. Все ж таки мальчик...ну почти...

Подводя итоги можно сказать, что история протяжная, до конца не понятная, можно смотреть медленно и пересматривать вдумчиво, наслаждаясь деталями. Музыка выше всяких похвал. Редкий случай, когда в моем плейере застрял именно саундтрек к аниме, а не просто открывающая или закрывающая тема.

Оценка ясно какая. Я только за красоту могу такое поставить.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. Terur | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2008.11.24

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!
Посмотрев только половину этого аниме в порядке, который нам предлагают авторы , однозначно не могу описать своих эмоций по поводу просмотренного. Так как авторы сделали фактически так , что аниме смотришь с конца постепенно приходя к началу, что делает первую серию очень не понятной, последующие серии раскрывают смысл происходящего рассказывая то что происходило всё раньше и раньше... однако очень тяжёло воспринимать происходяшее в прошлом , зная то что будет в будущем. В этом аниме появление новых героев это скорее грустное для смотрящего событие , так как он уже знает , что дальше этого героя не будет , то есть в этой серии он исчезнет из-за смерти или какого-то более жуткого события, таковым я считаю судьбу бедной девушки , которая после того как её выпил вампир похоже потеряла все свои чуства и стала как кукла...в то время как куклы здесь обретают и волю и чуства в противоположность героям , которые их только теряют.

Аниме кажется скучным поначалу , потом же чуствуешь что это не скука , а недовольство происходящим, усталость от переживаний ...

Несмотря на очень хорошую графику, такое аниме понравится немногим , однако аниме задевает за живое и не оставляет равнодушным смотрящего. Оцениваю аниме как шедевр за впечатление яркое и жуткое.

Из всего аниме меня задело то, что не в чём неповинная девушка была выпита вампиром (10 серия). Вампир казалась с виду кавайной хорошенькой неуклюжей и забавной девушкой, но её поступок своей извращённостью и низостью(вкусная пища...) крайне сильно шокировал меня. Не ожидал я никак такого поворота событий и до самой этой сцены внутренне протестовал против самой возможности такого прошествия.... но всё же оно имело место .
Далее авторы не стали продолжать эту тему (то ли не хотели , то ли не смогли), однако очевидно , что эта бедная девушка , хранившая нежные чуства к главному герою , потеряла их навсегда...

9. Delay | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 242 раз(а)2008.12.02

А я вот решил все-таки смотреть в хронологическом порядке, то есть задом наперед))) Вообщем понятнее от хронологического порядке не стало, появление новых персонажей совершенно не откуда, соверешенно не понятная серия "Занавес" (19 кажется про театральную постановку, я так понимаю она предполагала то, что сериал смотрелся с 1-й серии а не с последней. Кстати, заметил, что первая серия и последняя заканчиваются очень схоже: Момока и Тока и в обоих эпизодах они как бы "впервые" встречаются.
Четно говоря очень мало что понял из просмотренного(( Ибо не смотрел 25 серию. откуда эти демоны Ниномия вечно ржущие? Откуда взялась эта кавайная неко-девочка с косой? Вообщем вообще почти никакого смысла, кроме фактов, типа вот так вот есть, а почему не понятно(
Поразили сцены сексуального характера, к чему это? Совершенно не понятно, что авторы этим хотели показать...
Ну и персонажи: конечно шаблонами тут попахивает конкретно, но некоторые персонажи вне шаблонов иной раз вымораживают своими выходками: Мако-тян к примеру, эти ужасно режущие слух итальянские фразы с добавлением "десу", этот писклявенький голосок... Отвратительно честно говоря звучит (а серия про Дракона и "месячные" эт вообще полный ахтунг). И кстати говоря уж ни этого ли персонажа копировали в Minami-ke (там парниша Макото походу конкретно решил ее скосплеить, я честно говоря малясь припух от такого внешнего копирования, содрать и имя и внешность это уж совсем "крутец")
Сею, озвучивающая Момоку, мне долго напоминала про Мокону из "Хроники Крыльев", долго не мог въехать... Впрочем Момока это пожалуй самый нейтральный персонаж в этой истории...
Ух, вообщем персонажи мега колоритные, но не понятны их действия и мотивации...
Рисуют красиво конечно, но аниме как и обычно не радует нас нас подвижностью кадров)))(Кстати заметил такую странную особенность, когда показывают персонажа сбоку и он че то говорит, то подбородок тоже двигается, а вот когда спереди, то не двигается))
Музычка довольно непримечательна, обычная попса японцкая, стандарт для аниме подобного жанра)))
Вообщем 7,5/10

10. Magenta | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 125, их сочли полезными 178 раз(а)2009.05.06

М-да...эстетство Каpнелиан оказалось мне не по зубам
"Ями, Шляпа и тд" все-таки были веселей и внятней, что самое главное (когда они в 14-ой сеpии появились - такое ностальжи пpобило). На стpанице аниме указана тематическая связь с "Лунной Леди" - и она действительно есть. Хотя бы в том, что для хентая сюжет и логичность дело пятнадцатое, обычная металлоконстpукция, чтобы все не pазвалилось нафиг, пока пеpсонажи внутpи pезвятся.
Оценку ставить не буду - все-таки что-то в этом есть, но вот что - желания pазгадывать нет.

11. Ramza | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 201 раз(а)2009.06.15

Смотрел в том порядке, что предлагают режиссер и Ко.
Осилил только 3-4 серии. Простите, возможно при более длительном и внимательном просмотре или даже при перепросмотре (что бывает со мной очень редко) я бы все-таки и въехал, что здесь к чему относится, Но... есть одно но... вникать в японскую заэвуалированную мистику, рассказанную таким медленным и неразборчивым образом, для меня сравни, что слушать "Война и мир" во всех 4-х томах по-эстонски (без обид! - просто стереотип). Да, красиво, да, мило и в меру кавайно, да, любовь-морковь, Но, товарищи, что это за винигрет, где без 100 грамм не разберешься напрочь. Можно было бы сделать, как в Ga-Rei: Zero, там хотя бы больше движения!

12. Ptitca-peresmechnik | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 79 раз(а)2009.09.06

Странное ощущение, когда тебе рассказывают историю с конца - поначалу ничего не понимаешь, потом вроде как начинаешь что-то понимать (правда, от этого не становится легче), потом картина проясняется (но туман в голове становиться только гуще), а в итоге после просмотра сидишь, как чурбан, тупо смотришь в экран, и в голове крутится только одна мысль:"А что, собственно, это такое было?".
Нет, сама по себе история вполне неплоха: священная земля, куча духов и демонов, что возрождаются каждые цать лет для очередной битвы, герой-носитель меча и богиня, мучимая одновременно чувством вины перед героем за то, что вынудила стать этим самым носителем, и любовью к нему, сестры-богини-лесбиянки, полоумная писательница - жертва инцеста, вампиры и прочая бредятина... В общем, все, как всегда. По-японски. Вопрос: зачем все нужно было рассказывать задом наперед? Вернее, почти задом наперед, поскольку при просмотре наоборот все равно получается каша (эпизоды и происходящие в них события идут в хаотичном порядке при любом раскладе, наверное, для того, чтобы подчеркнуть то, что все в мире относительно, в том числе и время, или еще для чего, шут знает).
В общем, смотреть это все...э-э-э... своеобразно. Не скажу, что было особо интересно, просмотр происходил из чистого любопытства (чем закончится-начнется), но... Почему-то после осталось стойкое ощущение, что не будь все это преподнесено не так, а как-нибудь более традиционно, терпежу досмотреть эту тягомотину наверное бы не хватило.
7/10 (скорее за заскок режиссера снять ТАК ВОТ)

13. izabell | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 71, их сочли полезными 34 раз(а)2010.05.09

Интересно, каким местом ЭТО похоже на "Утену". Там есть интересный сюжет, присутствует смысл, мораль. Если "Утена" и не шедевр, то очень близка к этому. Здесь же обычная порнуха (всё-таки по хентайной игре снято), стилизованная под "драму с глубоким смыслом". Хотите сказать, что это не правда, что хентай подразумевает детальный показ полового акта, а в "Токе Гэттане" этого нет. Но как же, вспомните, девушки, принимающие соблазнительные позы, сцены сексуального характера, которые чаще всего неуместны, так как не служат развитию сюжета и не показывают персонажей с новой, неожиданной стороны. В общем, посмотрела пару серий и бросила. Я и начала-то смотреть только потому, что многие говорили про схожесть с "Утеной". Итог - ничего общего.

14. 6763yh | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 207, их сочли полезными 162 раз(а)2011.07.20

Цветастая чушь ни о чем, на половине серии клонит в беспробудный сон.
Когда появились лица на весь экран - вверх ногами, то стало ясно, что автор был не в себе.

15. 6763yh | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 207, их сочли полезными 162 раз(а)2011.11.15

Первые 6 серий можно не смотреть, а начинать сразу с 7-ой, ибо до этого идет какая-то чушь и бессмысленные диалоги.
Более-менее внятный сюжет начинается именно с 7-ой серии.
Смотрю это уже с полгода, дошел только до середины. Перед сном неплохо смотреть, девочки-няшечки делают свое дело.

16. DeathCult | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 151 раз(а)2013.10.10

Touka Gettan

Перемудрили японские аниматоры, однако.
Ну не любят зрители сложных произведений. Это можно видеть в комментариях и по рейтингу.
Touka Gettan как раз из таких.
Всё весьма ярко, эффектно и красиво, музыка приятная, есть некоторое разнообразие, но отдыхом для мозга никак не назовёшь.
Не то что без поллитры не разберёшься, т.к. экранного времени много паутина и узлы верёвок в голове не успевают распутываться, как добавляют новых.
Строгого хронологического порядка не наблюдается
Последняя серия- начало, а "5-1" - конец. Главная сюжетная линия имеет один ход, а история некоторых персонажей- другой.
Путаницу усиливают "наполнителем" повседневности, юмора и т.д.
Наполнитель весьма разномастен...
Не могу не отметить персонажа Шоко. Это местная "принцесса", гоняющая на классическом американском авто
(весьма похожее на 1959 Cadillac Series 62 coupe /!только с правым рулём?!) по лестницам и школьным коридорам.
Первая мысль: Чёрт с ней с безопасностью! Не жалко такую шикарную машину? Но, судя по тому, что на парковке академии таких машин завались, соответственно, не ценятся. Даже не смотря на это в голове витает мысль: "подвеска ведь сразу "в утиль" после такого".
Не тут то было, автомобили будут неединожды зверски уничтожены, так что местные СТО и злые слесаря, похоже, в пролёте.
Ещё кое-что. По заставкам можно выучить парочку-тройку кандзи с произношением. Вотъ вам и познавательный элемент.

Чтобы разгрестись с местной Санта-Барбарой, желающим придётся вооружиться карандашом и бумажкой.

Умственные способности зрителя тоже не особо помогут при просмотре. Мистика и фантастика могут вывернуть мозги наизнанку.
Но, если вы "втянетесь"... Лично мне "действо" показалось весьма занятным.

Даже написав полный текст всего произошедшего на экране, сюжет не сложится в картину у тех, кто не смотрел.

Участие персонажей "Yamibou" (помянутого DEEN в 14 серии) непрозрачно намекают, что этот мир- ещё одна книга, запутанная и жестокая.
То есть как только вы стали близки к своей цели, чья-то неведомая сила снова разделяет вас, перелистывая страницу.
Но авторы тут же упорно наваливают ассоциации с "нашим"точнее того, что мы считаем "реальным", миром.
Так же листая вперёд-назад страницы придётся разгребать этот сериал пожелавшим его посмотреть (и досмотреть) зрителям.
Кстати, "Путешественниц по книгам" я бы как раз с удовольствием посмотрел именно в формате 26 серий. Птыц жжот! Особенно бухой.

Почему всё так и причём здесь аналогия с книгой?
Одна из главных героинь- писательница, собственно она и её творения и есть один из ключей к повествованию.
Если вам оказалось недостаточно 19й и 25й серий...
[b]Спойлеры? (возможно)[/b]

Имеем мешанину времён и персонажей, обыденную жизнь, скованную мистическими событиями, на древней земле и противостояние представителей "сторон".Предыстория в 19й серии.
Писательница (Юмико), если зацепиться за её нить можно ответить на некоторые вопросы.
Она: Является ребёнком от (Юрико) и (Киохару) /брат и сестра/.
Виной такому поведению - осколок (якобы копия) лунного камня.
А лично по мне- виноват папаша (Масуюки), который злостно и постоянно злоупотребляет некой властью и "общением" с женщинами.
Тот же осколок, будучи насильственным образом имплантированным вручную и без наркоза /(Старшим братом Киохару, изгнанным из семьи в горы и потерявшим право наследия, вследствии чего перестал дружить с головой, но жажды мести не утратил) и/ младшему брату (по отцу) Кьёцугу. Попутно видит свою "дочь", принимая её за мать (Тут даже в самом сериале не ясно Юрико это или Юмико, хотя ясно слышно, что Юмико и в 19й серии Юмико говорит, что она не Юрико, однако куда делась Юрико не ясно, после чего служанка убивает Киохару и (ранит Юмико). Кьёцугу выписывается из больницы и "осколок" сносит ему крышу (теперь он считает себя старшим братом) и он таки повторяет поступок братца уже с Юмико (жесть). Вероятно, после "этого" на свет появляется девочка Тока (или Тоука), которая (погибает?) в детском возрасте и от этого Юмико тоже немного едет крыша, в ней пробуждается сущность (богини Юны, она же "Мана", которая "вселилась" в неё в детстве и "выходит" в 7й серии) и некие мистические способности. Она имеет способность воздействовать на мир и материализовать свои желания (на время, что бы небыло скучно), который отображён в сериале.
Например: запилит море рядом с домом, "день сурка" или "странную историю" 13й и "историю пёсика по кличке Шашлык".
Вероятно, её способности проявляются благодаря "силе" Юны, а может и нет. Поминаются ещё какие-то демоны.
Красаучик Харухико- сын Кьёцугу-директора академии? (или папаши?) которого обещает убить, получив каменный меч маленькая Тока.
Шрам на спине, у него видимо от этого незавершённого дела. (вероятно, из-за того, что получила каменный меч, Тока (погибает?) после "использования", но, потом (обняв Харухико, дух её обретает покой).

[i] В небе комета- близких несчастий верный знак...[/i]
На сцену выходит хранительница этой "земли" (Кикьё), которая с помощью кукол создаёт близняшек и делает куклу-сосуд для Тока , а служанка Нене (добавляя меч к кукле, создаёт Току. (Оба Тока, вероятно, девочки, судя по сценке в 3й серии, кимоно, помаде, наряду горничной и "купальнику").
Как я понял, это одно и то же существо (всё же оно само толком не определилось) но в "парадно-церимониальном" или "повседневно-боевом" "режиме". Иначе как объяснить, что сознание у них одно.
И другая сторона (ШиКигами? ) ("король" Яфуцу?) и его "маски-шоу" мертвяков (их добивают в 4й серии, порешив "последнего"), демонов, магов, киллершу-вампиршу Юрику (та, что с косой (берут в плен "тройняшки")) и т.д..
Фуу- 3я богиня, сестра Сей (Момока).
Момока исполняет роль воплощения богини Сей. Она генерируется потоком энергии (неизвестно откуда) что бы стать Сей, перемещается в поезд и получает "социальную адаптацию" в местной школе.
Макото хранитель- будильник для "дракона"-стража меча (Кикьё помогает ей, тренируя и усиливая способности, т.к. она вроде как тоже была хранителем дракона).
А вот кто такая Мисузу (медсестра) и какова её роль в сюжете, кроме как подстилки распутного папашки- не понятно.

Церемония "изгнания" зла и "очищения" земли Камицумихары закончена на этот раз (хватит ещё на 1500 лет).
Изгоняют Исамихико, натворившего "делов" в стародавние времена вместе с каменным мечом "разрушения", пожирающим души.
Маска разрушена, мертвяки стёрты в труху. Артефактов больше нет. Богини удаляются "на покой".
После того, как "всё закончится" служанка Нене (которая приглядывала за Юмико, как "носительницей" Юны), (как и другие хранительницы Богинь") может быть свободна и покидает хозяйку.
Но писательница уже привыкла к Тока и Момоко, создаёт их снова, материализуя с помощью своей книги.
Это, наверное, единственное логичное объяснение.
Новая встреча. Момока выполняет обещание.

В корне не согласен с тем, что если начали, то хоть одну серию нужно пропускать.
Сериал можно посмотреть как задумали авторы (это будет очень тяжело), а можно с конца или "туда и обратно". Однако, "неосиляторам" будет туго.

17. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2014.06.13

Роскошно нарисованный артхаус.
Сюжета как такого нет. Решение авторов показывать серии в обратном порядке свело все усилия сценаристов на нет. Понятно что мистика - но не более того. Почти каждую серию смотришь как самостоятельную ОВАшку.
При всем выше написанном продукт не теряет в качестве совсем - настолько смотрибельным он является. Я бы назвал три тайтла смешав составляющие которых можно получить предварительное представление об этом аниме - Kanon (2006), Bible Black, Furi Kuri - то есть очень красивая мистика с элементами гарема, намеки на хентай и зачастую выходящую за рамки обыденности лихость изложения.
Графика - до сих пор спустя семь лет с момента выходы выглядит отлично. Яркая рисовка, подробно и живописно выполненные задние планы, очень привлекательно для мужского взгляда нарисованы героини женского пола, поверх картинки наложены блики солнечных лучей и падающие лепестки сакуры - напоминает D.C.III: Da Capo III, только в более тонком исполнении. Сразу видно что бюджет каждой серии был высок.
Музыка - опенинг и эндинг - стандартные анимешные "умца-умца" и "тоска-печаль". Но музыка "внутри" серии совершенно неожиданно хороша - более того она выполняет важную роль в общем восприятии продукта. В моменты исполненные пафосом или скрытым(открытом) эротизмом - вдруг начинает играть глупейшая, издевательская мелодия - что придает пафосным сценам идиотский и несколько водевильный вид. И наоборот в моменты комедийные - вдруг начинает звучать исполненная серьезностью мелодия. Таким образом с помощью музыки авторы на мой взгляд здорово разнообразили восприятие сериала.
Не рекомендую юным любителям мистики в стиле "беготня с мечами за злодеями - и от них". Это скорее мягкая артхаусная мистика для взрослых.
Мне очень понравилось.
7 из 10.

18. uzhlny2z | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 65 раз(а)2015.01.06

не особо плохая адаптация порноигры, с подачей сюжета в особо непривычном стиле, с рисовкой седзе и... особо напрягали героини, одетые, как проститутки с набережной - подвески, чулки, эротическое белье, особо плавные линии тела, кадры эротического содержания... Глупо сравнивать этот мусор с Каноном, это небо и дно... 26 серий удивили, хватило бы и 13... 5 из 10 от силы... рисовка красивая, сюжет простой, как 2 копейки, герои картонные, но добрые и постоянное давление безысходности и обреченности... видимо авторы переиграли в порноигрульку, посмотрели первый хентай-вариант этой игры и решили снять свой... Художественной ценности сериал не имеет, как романтика - часто отвратителен, во всем остальном очень даже хорош...

19. Prof.Nakamura | СА?: 16 лет 12 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 112 раз(а)2017.04.28

Для тех, кто утверждает, что в этом аниме нет сюжета, попробую его пересказать. История начинается 2000 лет тому назад. Древний король по имени Яфуцу решил провести магический ритуал, центром которого была волшебная маска и каменный меч. Скорее всего, для того, чтобы защитить себя и свои волшебные артефакты от притязаний. В результате в трех женщин его народа воплотились три богини: Мана, что значит "сила", Фуу -- "печать" и Сэй -- "свет". Вероятно также, что следствием этого ритуала было и образование аномальной реальности -- земли Камицумихара, что значит "богогрешная равнина". Сэй должны были то ли принести в жертву, то ли выдать замуж за короля Яфутсу. Исамихико, "восставший", ее возлюбленный, схватил каменный меч и, одержимый им, убил почти всех людей на ритуале. Дальнейшая его судьба неясна, но, скорее всего, она незавидна, так как его сестра, богиня Мана, из-за его страданий превратилась в богиню Джуну, чье имя стало созвучно слову "агония". Теперь трём богиням, а также хранительнице тех земель, принцессе демонов Кикё, и королю драконов, предстояло оберегать Камицумихару от нападений бесов и колдунов. Но прошло время, силы их на исходе. Камицумихара или очистится, или исчезнет в вечной тьме. Спасти землю -- значит уничтожить то, что привлекет нечисть, в том числе и трёх богинь. Для этого был создан (богиней Фуу?) Тоука-тян, "персиковый цвет". Только он мог взять меч, не лишиться рассудка или жизни, как случилось с его названной сестрой-тёзкой и завершить очищение. Ещё пояснения: Кикё с Маной и Сей с Фуу -- сестры. Синий камушек в глазу Кёцугу - осколок той самой волшебной маски. Встреча Тоуки и Момоки в финале первой серии -- плод писательского таланта Юмико, которая все-таки написала свой роман. Остальное вы и так знаете...