Zireden
UNV
vvavrik

вернуться на страницу аниме «Навсикая из Долины ветров» | вернуться на страницу комментариев

Iku_iku | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 24 раз 2009.06.05

Я прочла все комментарии к данному фильму и осознала, что люди совсем не понимают его! А если и понимают, то только что-то поверхностное, лежащее перед носом зрителей.

"Навсикая" это нечто большее, чем аниме про экологию и вредителей-людей, это фильм о самопожертвовании, о том, что порой не стоит ставить человека выше окружающего мира ( почему мы считаем себя высшей ступенью эволюции? Мне кажется, мы такие же животные, просто нам дано мышление, как способ приспособления к окружающей среде, не когти и клыки, не ультразвук и сонар, а мышление. Поэтому и культуру, и цивилизацию можно рассматривать как способ нашего приспособления к миру.

Главная героиня несет в себе идею этой ленты, она совсем не похожа на девушку, ее не волнует любовь, наряды, еды и вода, даже сон. Она сверх-гуманна, любит и людей и природу такими, какие они есть и выступает против насилия. Это описание натолкнуло меня на мысль, что она похожа на еще одного известного истории человека, который тоже принес свою мирскую жизнь в жертву, ради спасения человечества, его за это распяли. Не знаю на подсознательном уровне или, осознавая происходящее, Миядзаки создал Навсикаю похожей на Христа( с греческого это слово переводится как спаситель, кем героиня и является), но это первое, что мне бросилось в глаза при просмотре аниме. В последующих фильмах героини тоже будут бороться за светлые и чистые идеи, но они при этом будут нормальными девушками, будут влюбляться, чувствовать боль, читать любимые книжки, убираться и готовить. Навсикая же так и останется спасителем, который броситься под ноги разъяренным ома, лишь бы спасти их, людей и весь мир.

Почему в постапокаллиптическом мире началась война, я тоже думаю понятно, пустошь позлащает города, у людей просыпается инстинкт самосохранения, и поскольку они бессильны в межвидовой борьбе, они стараются перебить друг друга. Я думаю по этой же причине, только Навсикая занимается глубинными исследованиями окружающей среды(она обнаружила, что споры не ядовиты, если их вырастить в чистой почве) ее рассудок не замутнен, она не ведет себя, как зверь загнанный в клетку, в отличии от других. Наверное, когда времени нет, выбираешь первый пришедший в голову способ , т.е в данном случае создаешь танки, самолеты, бомбы и ружья.

Технические аспекты данного фильма я не буду описывать, это уже сделано до меня не единожды, хочу лишь сказать одно, в аниме Миядзаки показал путь человека, который не хочет сам себя погубить. Если задуматься, то алчность - это двигатель прогресса, а не стремление к истине и звездам. Может быть, вы и я можем отказаться от чего-то крайне, на первый взгляд нужного, но на самом деле бесполезного, и этим самым спасти хотя бы себя?

Где-то я прочла, что это детское аниме, мне хочется возразить. Почему, если фильм добрый, милый, то он обязательно детский? Ведь если задуматься, Миядзаки хорошей концовкой дает зрителю надежду, он верит в зрителя, верит, что тот не погубит себя.