Dthanblack3
nickvyach
maxoiduss
redsh

вернуться на страницу аниме «Когда плачут цикады (второй сезон)» | вернуться на страницу комментариев

Aleut | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 80 раз 2009.03.22

Цикад я думаю надо воспринимать, как одно большое произведение и не делить на отдельные сезоны. Ведь второй сезон появился почти тогда же, когда и кончился первый, да и в рисовке изменения небольшие. Тем не менее первый получился лучше, потому что его задача была запутать. Ничего не надо объяснять, гни себе свою сюжетную линию, вообщем полная лафа можно смело продавать, гонорары обеспечены...
Тут даже поменяй арки местами я думаю смысл будет один и тот же. Единственная задача первого сезона- это раскрыть каждого персонажа (с ней они хорошо справились), показать, что у каждого свой скелет в шкафу. Ну и зарадить, то доброе вечное, что ждет нас во втором сезоне (да-да та самая великая дружба, предпосылки к которой мы видим лишь в конце первого сезона.
А сейчас спойлеры...
Во втором сезоне режиссеры спохватились и вспомнили, что кашу, то надо расхлебывать. Надо сказать, что выбрали не самый лучший вариант расхлебывания...
Соорентировать все внимание на медсестре-истеричке, отряде имбицилов и любителе отряда Дельта(сообственно главарь имбицилов). Фальшивый пафосный конец, который нужен, чтобы показать, что каждый достоин прощения(да истеричку, то прощают и плевать, что до этого перекалечели почти всех имбицилов), ну и естественно супер-дружба главных героев. Причем значительно слабее, чем арка про избеение дядей Сатоко самой Сатоко и, как ГГ ее спасал, созывая всю деревню. По-крайней мере эту арку было смотреть гораздо приятней чем финал, и дружбы здесь было побольше(ну или самопожертвования). Вообщем, как боевику Цикадам можно смело ставить кол.
Что касается героев, то хочется написать лишь про Рику. Рика для меня стла настоящим антиподом Пино(Эрго Прокси), благо и внешне они похожи. Пино(один из моих любимых персонажей в аниме почти) на протяжении почти всего сериала оставалась самой собой, оставалась ребенком. Ей не нужен был фальшивый женский голос ( хотя кто знает может у Рики просто голос прорезается, как у парней), чтобы понимать происходящее воокруг и разъяснять зрителям, что она это поняла. Я думаю, что Цикады без этого голоса Рики толбко выиграли. Пино ведь на протяжении всего сермала Эрго Прокси демонстрирует детскую непосредственность и выглядит куда умнее того же запутавщегося Винсена Лоу. Там даже дурацкий костюм кролика сыграл в ее пользу. Также Пино не нужно с таким лицом ^_^ выдавать фразочки: Ня! Ни па! , чтобы вызвать радость у зрителя. Да ну и юмор, конечно у Цикад еще тот. Вспоминается только фраза Рены: Ууууу каавай! Хочу забрать домооооой! Причем эту "шутку" или "забавный момент" нам показывают во всех арках...
Ну вообщем все не так плохо, как я написал. Достойно 5/10. Наверно, за, то, что пронесли основную идею сериала до конца ну и персонажи более менее яркие, ну и +, конечно у меня хорошее настроение...