Dthanblack3
nickvyach
maxoiduss
redsh

вернуться на страницу аниме «Когда плачут цикады (второй сезон)» | вернуться на страницу комментариев

Vakrug | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 659 раз 2008.06.29

Впечатлительным просьба отвернуться, так как чаша моего терпения переполнилась, и я собираюсь рвать и метать. И рвать и метать я собираюсь товарища dryoldscholar!

Кто бы знал, как меня уже достало, что на этом сайте «Эльфийскую песнь» пихают во все дыры, причём преподносят её так, как будто это совершенно однозначное аниме, взгляды на которое у всех одинаковые и тут не могут быть никаких других мнений. По правде сказать, я тоже считаю, что у нормального человека не может возникнуть слишком много сомнений при выставлении оценки если уж не самому аниме, то уж Люси точно, но об этом я уже много писал в соответствующем разделе...

+++ «Цикады» рассыпаются множеством загадок, призванных запутать зрителя. +++
Это справедливо только для первого сезона. Во втором сезоне от всей мистики остаётся только Ханю.

+++ «Цикады», наоборот, начинаются как история об отношениях, замаскированная фантастическими мотивами, но к концу именно фантастика (загадочное заболевание, секретные организации, мистические персонажи и т.д.) выходит на первый план. +++
Что-то никак не возьму в толк, что за «фантастические мотивы»? С мотивами там как раз всё было понятно. И как я уже говорил, от фантастики в конце концов остаётся только Ханю.

+++ В «Песне» чудовище оказывается человеком, а бесчеловечная жестокость – оборотной стороной любви. В «Цикадах» же все зверства объясняются действием таинственного вируса. +++
Так-так-так... Кто тут о вирусе вспомнил? Как будто бы в «Эльфийской песне» никакого вируса не было! Кроме того, чудовище там оказалось ни кем иным, как чудовищем, причём трижды отмороженным! А что до «Цикад»... В «Когда плачут цикады» действительно многие убийства совершались под действием вируса, но далеко не все! Секретная организация и дядя Сатоки не были заражены. Таким образом в этом сериале присутствуют два типа зверств: вирусо-аффектное и денежно-расчётливое. Вот за наличие второго, я очень признателен «Цикадам». Не надо забывать, что миром правят деньги и именно ради них и совершаются преступления. А был ли в «Эльфийской песне» хоть один персонаж, которым бы движила жажда наживы? Был ли там хоть один нормальный злодей, которым бы руководили реальные мотивы?

Я как и многие другие противопоставляю «Песнь» и «Цикад». Я считаю, что «Когда плачут цикады» выгодно отличаются от прочих сериалах про людскую жестокость. Во-первых, здесь зло не надуманное, а совершенно реальное, без преувеличений и приукрас. Такая история вполне могла бы случиться и в наши дни. А во-вторых, из всех сериалов, что я просмотрел, это пока что единственный сериал, в котором было показано единственное реальное действенное средство против вот такой вот жестокости властьимущих. А именно: прекратить жалеть себя и начать думать и действовать, привлечь на свою сторону как можно больше людей, ни в коем случае не пытаться решать проблему в одиночку, стучаться во все двери, какая-нибудь обязательно откроется, всегда нужно помнить, что ты не один и мир не без добрых людей (многие в это не верят, но это так) и т.д. и т.п. А что было в «Эльфийской песне» вы помните...