Dthanblack3
nickvyach
maxoiduss
redsh

вернуться на страницу аниме «Когда плачут цикады (второй сезон)» | вернуться на страницу комментариев

VAcelisK | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 7 раз 2008.06.11

Что можно сказать про это аниме. Та же Хинамизава, те же герои, но (огромное НО) это другое произведение, рассчитанное для более младшей аудитории, другой, даже можно сказать, жанр.
Чем мне понравились первые Цикады – Этой густой мрачной атмосферой таинственности. Был замечательный оригинальный стиль, этот переход от юмора и кавая до жестокости и безумия. Что такое первые Цикады – Кавайная девочка с тесаком, с которого стекает кровь. Да, черт возьми, это круто и стильно. Поймите меня правильно, я не большой любитель расчлененки и жестокости, но первые Цикады меня очень сильно поразили.
Череда непонятных событий, ложные объяснения, смерти и воскрешения, комедия и ужасы, кавай и кровища. Такой необычный коктейль невозможно не полюбить. После просмотра его чего мы хотим? Правильно – продолжения. Чего мы хотим увидеть в продолжении? Мы хотим снова погрузиться в ту атмосферу и просидеть с затаенным дыханием весь вечер глотая серию за серией как это и было в 1-м сезоне.
Вот отступление закончилось и пора разобраться что же нам преподнес второй сезон Когда плачет цикады.
Первая серия она же самая лучшая во втором сезоне, она стоит особняком от остальных серий и является своеобразным окончанием 1-го сезона. Но остальные серии разочаровывают. Что мы в них видим – забудьте о жестокости и кровищи, этого будет мало и не впечатляюще. Это больше не ужасы и психология, а так, детская страшилка. Сразу предупреждаю – это не те старые добрые (ну или не очень добрые) Цикады, это другое произведение, его можно смотреть и получать от этого удовольствие, но только представив что не было великого 1-го сезона. Да главные герои все также веселятся а потом умирают, но нет той атмосферы нет того напряжения. Первая арка какая то невзрачная, вторая чересчур затянутая. А что твориться в конце называется «детский сад», вам будут показывать как детишки победили армию наемников с помощью ловушек. Да наемнику достаточно провалиться в яму или попасться ногой в веревку и повиснуть на дереве, чтобы потерять сознание или стать пацифистом и расхотеть воевать. Вражеские солдаты вырубаются от одного удара кулаком хорошего парня и на приходят в дикий ужас услышав по рации призраков, которых изображают детишки. Местные божества могут кавайно угукать и отклонять пули. У главного злодея обязательно несчастное детство и непременно будет много слез и соплей после поражения. И еще в ходе финального сражения не было пролито ни капли крови (разбитые носы не считаютя). Главная мораль этого аниме которую нам втирают 23 серии(1ю не считаю) – это что все получиться если взяться дружно. Да Цикады больше не плачет они стрекочут гимны про добро и мир и твердой поступью идут в светлое… Нет все это не так плохо, это можно смотреть, но первый сезон был совсем иным.
Главная беда 2-х Цикад в том что в середине сезона раскрываются все тайны, а это сильно влияет на восприятие 1-го сезона. По отношению к нему нельзя было так беспардонно все объяснять, а еще такое пошлое и банальное объяснение. Лучше бы было побольше мистики. Непонятное всегда притягивает и интригует людей, если уж решили раскрывать секреты то надо было создать новые, но нет вопросов после просмотра практически нет. А это разжевывание в 3-ей арке для тех кто не понял. Нельзя так делать. При пересмотре первого сезона теряется атмосфера непонятности так как все раскрыли во 2-м. Это я считаю главным минусом 2-го сезона. Нельзя было так раскрывать тайны. И смотря первые Цикады снова лучше не принимать Kai как продолжение. Представьте если бы во 2-м сезоне Lost раскрыли все, все тайны и все объяснили разжевали – разве это было бы правильно. Так и с Цикадами, сам по себе 2-й сезон не плох но лучше бы его не делать как продолжение. Итог, к сожалению, 7/10.