Dthanblack3
nickvyach
maxoiduss
redsh

вернуться на страницу аниме «Когда плачут цикады (второй сезон)» | вернуться на страницу комментариев

Windy_19 | СА?: 1 месяц | отзывов 4, их сочли полезными 3 раз 2008.06.03

Посмотрел...Поделюсь своими трезвыми (ой ли?) мыслями.
Нет, вторые цикады однозначно хуже первого сезона, и дело вовсе не в малом литраже крови, как может показаться некоторым. Если честно, в первом сезоне я меньше всего уделял внимание как раз каваю и кровище. Меня держала у экрана Тайна (именно с большой буквы) Хинамидзавы, а вовсе не пресловутый адреналин. Действительно, чего уж тут волноваться, когда ясно одно: каждый из героев побывает в шкуре и убийцы, и жертвы, а в новой арке все немыслимым образом возьмут и благополучно воскреснут. В конце первого сезона хотелось кричать: "Объясните! Почему?! Как?! " Объяснили...нет, уж лучше бы они молчали.
Бог с ним с затянутостью серий, подумаешь, разжевали все, что можно, ладно иногда откровенно скучно. Я готов был это второму сезону простить! Но...
Извините, вторые цикады неумело пытаются притвориться тем, чем они на самом деле не являются. Когда изначально мистический триллер пытается замаскироваться под психологический детектив с помощью внедрения псевдонаучной составляющей - это как-то...в лучшем случае вызывает отторжение, в худшем возникает вопрос: "А я точно смотрю продолжение Higurashi no Naku Koro ni?" После просмотра второго сезона мне реально было плохо, хотелось послать куда подальше режиссера, и меня уже не волновало: сколько на самом деле лет Рике, что это за богиня вместе с ней, каков механизм путешествия между мирами. Хотелось лишь отметить тупость главной героини. Это же надо: побывать больше, чем в сотне миров, знать, что тебя убьют в каждом из них и начать действовать, только когда умный мальчик Маебара Кеичи от скуки начнет делать всю работу за тебя. Ндаа, Рика либо мазахистка, либо дура.
Итог, ставлю 8 (только из-за уважения к первому сезону). А, если бы поддался на уговоры умников, настаивающих на том, чтобы рассматривать сие творение как самостоятельное произведение, отдельно от первых цикад, поставил бы 6, не больше.
Имхо, Higurashi nо Naku Koro ni Kai без первого сезона никакой самоценности не имеет вообще.