World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (92)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв



вернуться на страницу аниме «Темнее чёрного [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



Silvana | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 118 раз 2010.09.22

Осторожно! Возможны спойлеры!

По моему личному, субъективному мнению, данное аниме относится к категории "Посмотрел-Удалил-Забыл"
Нет, это вовсе не треш, но и ничего примечательного я в нём не увидела. Может быть я недостаточно умная/внимательная/чуткая (нужное подчеркнуть), но сколько я не пыталась, найти в данном аниме глубокий смысл (да-да, виновата, грешна, везде ищу "глууубокий смысл":)) или что-либо тронувшее моё сердце, я не смогла. Но по порядку:
Во-первых (чувствую себя Эрастом Петровичем:() графика - ничего сверхестественного. Этакая помесь кавая и реализма (розовые волосы помощницы детектива vs бугорков на носу Хуана:)). Ну это не главное, главное что графика нормальная, хотя, имхо, немного небрежная.
Во-вторых: Музыка. Ну музыка как музыка. Здесь, к сожалению, нету такого чуда, какое сотворила Ёко Кано в "Ковбой Бибоп". Ненавязчивая и не запоминающаяся, но опять же не мешающая повествованию.
Третье. Сюжет. А вот тут, простите покорно, не могу удержаться от ругани. "Уж сколько раз твердили миру" про шпионов, людей-Х и конец света. "Но только всё не в прок". Здесь мы имеем дело со всем вышеперечисленным набором + "машина для убийств" в качестве бонуса. Ну хотя говорят же - повторенье - мать ученья...
Далее: мир. Может я чего-то не досмотрела, но впечатления, что этот мир хорошо продуман, у меня не сложилось. Если бы ГГ был простым смертным, то ладно, не обязательно было бы пояснять все причины свалившегося на мир бед, с чего вдруг стали возникать контракторы и почему вместо подлинного неба возникло искусственное. Но товарищи японцы преподнесли нам спасителя мира. Так могли бы хоть потрудиться объяснить, от чего этот мир спасать ( я говорю не о возможных последствиях, которые следует гг предотвратить, а о причинах катаклизма), да и вообще почему мир стал таким. Нам попросту не дали истории этого мира. Я всё аниме ждала ответов на накопившиеся вопросы, а в результате получила лишь более-менее внятный ответ об целях Организации. Кстати, конец меня радостно огорчил. Я всё ждала, что расскажут хотя бы способ спасения мира, которым пошёл Хэй, а показали что-то смутное и расплывчатое. К плюсам отнесу то, что не случилось чудесного превращения из мира полного вражды в мир вселенской любви. Контракторы всё так же по ту сторону закона, либо работают на спецслужбы, люди всё так же их бояться, а сильные мира сего по прежнему смотрят со своих вышек. Вот тут дохнуло правдоподобием.
Пятое: персонажи. И тут всё банально до ужаса.
Хэй - "машина для убийств", "чёрная смерть" и по совместительству спаситель мира - этим всё сказано. Хотя с моей точки зрения внешне симпатичный мальчик, ) И как положено Главному Герою много кушает:) Хотя убийцы у меня вообще тёплых эмоций не вызывают, будь они хоть трижды контракторы.
Инь - тоже самое что и Хэй, только исполнитель по бескровной части. Безликий, имхо, персонаж.
Кирихара - вот она мне понравилась, хотя типаж тоже довольно распространённый. Мне она напомнила Лизу Хоукай из Алхимика. И нарисована она очень неплохо, по моему самый красивый персонаж в этом аниме.
Мао - о эти говорящие коты:) Самые симпатичные создания во всей аниме-индустрии:) Своеобразный очень приятный бонус для зрителей)
И наконец Хуан - моё личное мнение - самый глубокий персонаж. Его история - единственная тронувшая меня в этом аниме. А если бы та девушка ( забыла имя:() не оказалась контрактором и убийцей его друга, то цены бы не было этому персонажу. А так излишняя трагичность немного подпортила впечатление. Но всё равно, за Хуана я ставлю аниме жирный плюс.
И, наконец, атмосфера. Вот не знаю, где она здесь находится, но явно не в моей зоне видимости. Не прочувствовала я её. Даже небо, где звёзды - жизни контракторов (О! Я вспомнила! Это же мой драгоценный Бибоп, мой любимый алмазик. И звезда Спайка. Вот откуда взялись мои ассоциации DtB с ковбоем, а не только Ёко Кано, впечатлило намного меньше, чем выключаемое солнце Града Обречённого (Стругацкие). Конечно некорректно сравнивать аниме с литературой, но ничего не могу с собой поделать. Ибо правильно подметили в рецензии и комментариях: и о Граде Обречённом и о Пикнике на обочине - зона (в нашем контексте Врата и то что за ними), Стена (опять те же врата).
В общем не прониклаь я атмосферой этого аниме:(
Ну вот, опять получилось лишком много букв:) Мой вердикт таков: плюсов, возвышающих это аниме над другими хоть по какому-то параметру я не нашла, но в целом аниме посмотреть можно, от скуки не заснёте (хотя, любители девочек школьного возраста пролетают). Нормальный, крепенький середнячёк. Да и не возникло впечатления, что создатели вложили много души и сил в это аниме, слишком уж много недоделанного и не объяснённого. Моя оценка 8 из 10.


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура