Russell
ULIK85

вернуться на страницу аниме «Темнее чёрного [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Lusietta | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 15 раз 2008.09.30

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ! !
Для меня это однозначный шедевр, и Хэй точно потеснит Лайта на заставке :).

Видимо, нуар – это мой жанр, мне нравится смотреть серьезные вещи, где надо думать, где не дают каких-то однозначных моральных ценностей, которые на протяжении всех серий отстаивают главные герои, а где просто рассказывают историю (или истории, как здесь), а ты сам решаешь, как ко всему этому относиться.

Люди, контракторы, куклы – большинство людей их считают разными существами, но на самом деле они все ЛЮДИ, только разные. Люди они и есть люди, большинство из них опять обделили сверхспособностями, и они обиделись на тех, кто ими стал обладать. По-другому это сказать не могу, вспомнились «Люди Икс» и организация из них Друзья человечества. Но суть в том, что все мы в первую очередь люди, и так же, как у кукол есть чувства, у контракторов есть сердце. Только никто не хочет этого понимать. Об этом и заставляет задуматься это аниме – о том, кого же стоит считать людьми? Частично это было и в Чобитах… Так кого считать человеком? Что нужно для того, чтобы быть им? Неважно, контрактор ты или кукла, ты всё равно человек. Эмоции Инь скрыты, но и они порой вырываются наружу, а чем тот же Ноябрь-11 хуже тех, на кого он работает? Или чем хуже остальных людей главный герой?

О нем вообще стоит говорить отдельно. Это очень неоднозначная личность, и я не согласна с рецензентом в том, что он похож на L из «Тетради Смерти». Если бы это было так, то никакой симпатии с моей стороны Хэй не получил бы, так как L я терпеть не могу =), но что-то я отвлеклась… Так вот о главном герое. Он словно ходячее противоречие: вроде бы обычный добрый простоватый человек, но он же – Черный Бог Смерти, BK-201, чуть ли ни самый лучший контрактор. И, тем не менее, он практически из серии в серию нарушает приказы Организации, пытаясь спасти тех, кого приказали убить. Он не объясняет причин, он просто не хочет их убивать, и всё. Для меня настоящий Хэй – это Ли-кун.

Вообще-то меня редко что-то впечатляет настолько, что я пишу такие длинные комментарии… Но здесь уже в четвертой серии я чуть не прослезилась, а момент, когда Хэй спрашивает у Амбер: «Что ты задумала? Что еще ты хочешь у меня забрать?», а затем слышит голос сестры, говорящий: «Брат», и словно потеряв силы падает на колени, я пересматривала дважды.

Но самое главное – это выбор, который он сделал в конце. Если бы были уничтожены контракторы, я бы не записала это аниме в одно из моих самых любимых, как не сделала бы этого, если бы произошел взрыв по плану Амбер. Но то, что выбрал Хэй – поистине золотая середина, наступил новый мир, в котором постепенно будет стираться грань между людьми, куклами и контракторами, все будут снова ЛЮДЬМИ. Это идея не просто какого-то там гуманизма, к чему я лично отношусь очень скептически и считаю это понятие относительным, это идея именно ЧЕЛОВЕЧНОСТИ. По-другому я не могу для себя это определить. И выбор Хэя – это самопожертвование, притом, что он остался жив. Он выбрал ЖИЗНЬ, жизнь для всех, и для людей, и для контракторов, но он потерял всё, что у него было: друзей, небо со звездами, любовь (тема любви тут, кстати, совсем ненавязчива, но удивительно трогательна, я впечатлилась). У Хэя не осталось ничего, но в этом мире как-то надо жить дальше. Интересный конец: мы видим Инь, превратившуюся в духа-наблюдателя, и кота, удивительно похожего на Мао, нам не показали, что он погиб, быть может (я верю, так как люблю кошек) он остался жив.

Отдельно стоит сказать об опенингах (эндинги им словно в противовес – спокойные и немного грустные). Это всё точно шедевры, я в них влюбилась. И каждый из них словно маленький клип, сам по себе несущий смысловую нагрузку. Особенно отмечу второй: момент, когда на главном герое лопается маска и рвется плащ, а затем он словно бы убивает множество копий самого себя, является словно бы символом того, что он освободился от своих масок, перестал кем-то казаться и нашел свое истинное «Я».

И, суммируя это, а также его финальный выбор и всё то, что осталось у него после него, задается, наверное, главный риторический вопрос аниме: видит ли Черный Бог Смерти сны, что темнее черного?