Russell
ULIK85

вернуться на страницу аниме «Темнее чёрного [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

ZuZu74 | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз 2008.07.03

Я думала, что буду плакать…но не сделала этого! Плохо ли? Да нет, совсем наоборот! Точнее заплакать-то хотелось, но слезы просто не смогли вырваться наружу, оставшись где-то в глубине…Абсолютно ненавязчивое начало, крепкая середина и сильный, ядреный конец, который выстреливает в тебя как пуля из пистолета. Вот такую оболочку я увидела, когда закончила просмотр последней серии Темнее Черного! Ну это было своеобразное отступление, а теперь давайте заглянем внутрь…
Студия BONES как всегда в своем репертуаре! Они по-моему единственная команда, которая умудряется закрутить сюжет и концовку так, что далеко не сразу все факты и события встают на свои места. «Додумывайте сами! » - вот похоже какой девиз у BONES! Недоговорки, не раскрытое до конца действие и соответственно открытый конец нашли себя и в «Darker Than Black», как то и в Алхимике, Волчьем Дожде и даже в Оранском Клубе Свиданий Оценивать это аниме я буду по 4 наиболее важным для меня критериям : сюжет, графика, музыка и персонажи!
1) Сюжет: Как уже было не раз сказано – до боли напоминает Людей Икс. Однако сценаристы и мангака как-то смогли привнести в действие оригинальность! Я не увидела штампа в сюжете. Интересна сама идея разбить все аниме на своеобразные «боевые двойки». В две серии ложится одна маленькая история, которая показывает нам или новых героев, или рассказывает нечто интересное и до селе сокрытое о уже известных. Что еще можно сказать…нет затянутости. Не скучно ни на грамм! Так же очень четко выражена стилистика произведения. Фантастика, приключения и капелька романтики, совсем не сопливой и сахарной, а серьезной и навевающей грусть. За сюжет однозначная 10.
2) Что касается графики. Хорошо, и даже очень хорошо. Как первый, так и второй и третий планы прорисованы одинаково удачно. Местами 3D анимация, что тоже не повредило. Хотя ничего необычного мы не увидели. Но было красиво. Ставлю 10.
3) Музыка. Словами описывать трудно, тут надо слушать. Влюбилась в музыку от первого опенинга до последнего эндинга. Так же хочется отметить, что все музыкальные вставки идеально подходят и дополняют аниме. Да и участие в записи приняли далеко не безызвестные группы и исполнители. Такие как например «HIGH and MIGHTY COLOR». Музыке оценка 10.
4) Ну и персонажи…Даже одними именами можно уже все сказать : Черный, Серебряный, Белый…Персонажи аниме были яркими. Характер главного героя не поддавался пониманию до самых последних минут сериала. Стало безумно грустно когда контрактеры умирали один за другим. Сначала Ноябрь 11, за ним Хуан, потом говорящий котенок Мао. И все еще тлеет надежда, что с оставшимися в живых Хэем и Инь все будет хорошо. Но этого мы уже никогда не узнаетм. Тоже 10.

В общем, считаю это аниме одним из лучших на прошедший 2007 год и ставлю ему максимум 10 из 10!