Russell
ULIK85

вернуться на страницу аниме «Темнее чёрного [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

kt368a | СА?: 5 лет 10 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 36 раз 2007.10.10

Seeing a Death God in my Dreams, is it a Darkness Darker than Black?

Как много логики и психологии удалось поместить в это произведение... Речь идет не о загадочном изложении сюжета и даже не о банальном туманном финале, а о том, что зритель должен целиком войти в мир лжи и реальности, так грамотно изображенным Окамурой Тэнсаем. Не надо жалоб о скомканности и недосказанности сюжета, все и так на лицо, надо лишь понять. Центральная дилемма сериала - сущность контрактов. Жизнь для убийства? Или даже просто существование? Или даже не для убийства, а наполненное бессмыслием исполнение чьей-то воли? Эта изюминка сериала (не новая, но поданная с новой приправой) меня затронула больше всего. Самое интересное, что мудрым погружениям в размышления предаются не только главные персонажи, а так же периферийные лица, показывающие, что не только главные герои способны здраво и правильно мыслить.

Вообще, всегда сам того не осознавая, в первую очередь оцениваю сериал в плане реалистичности, даже более того, на отсутствие выраженного бреда и нереальности событий. Возможно поэтому меня не отпугнул сериал с первых серий, даже напротив, сильно привязал к себе. Само собой, что элементы фантастики под критику попасть не могут, иначе получится оспаривание жанра :)

Между прочим, именно всевозможные фантастические декорации делали сериал нелинейным, ибо резких повороов сюжетной линии мы лицезреть не могли. В то же время страшно удивиться способности определенного контракта - пожалуйста. Нельзя не упомянуть изумительную(! ) задержку или умолчание тех или иных фактов и жизни персонажей. Это заставляет мыслить, мыслить и переживать за героя..

Помимо прочих приятных моментов в виде хорошего музыкального сопровождения и качественной и доброй прорисовки персонажей (именно доброй, как в плане визуальной составляющей, так и по способу передачи эмоций), стоит выделить 2 вещи: герой Хей и структуру сериала. О последней хочется сказать одно - мне очень жаль, что сериал получил единую сюжетную линию только во второй половине сериала. Однако, именно в первой половине - выполнение отдельных миссий - мы видим актерскую игру Хея, которая не может не поразить. Смех, восторг, радость, подражение - какие только чувства не появлялись глядя на него. Однозначно самый сильно по психологической составляющей персонаж в сериалах последнего времени.

Всем понятно, что субъективно, но - ШЕДЕВР!