Russell
ULIK85

вернуться на страницу аниме «Темнее чёрного [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

RedK | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 134 раз 2007.10.01

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Я говорил, что DTB – одно из лучших аниме 2007 года (под именем Гость), не собираюсь отказываться от своих слов и теперь, но….
У DTB по-прежнему большое количество плюсов, которыми на данный момент может похвастаться далеко не каждое аниме.
После таких слов, как «уничтожить существующую людскую систему» и «бросить вызов обществу», я понял, что действительно влюбился в этот сериал… Но, к сожалению, ненавязчивость сыграло с произведением злую шутку, превратив его достоинство в недостаток. Эта тема так и осталась в двух маленьких эпизодах, и с 21 серии мимолетом начинает пролетать мысль – автор не справится. Ему не удастся сохранить ощущение той тоски и печали, что царило вначале.
Наверное, 25 серий – не слишком много для такого сериала. Возможно, будь в DTB 52 эпизода, то он бы не утратил те приёмы, что использовались вначале. А именно грусть и тоску, которые впервые были так ясно запечатлены в каком-либо аниме-произведении.
Если у Claymore есть большая вероятность продолжения, то DTB повествовать уже просто не о чем, даже если бы он сильно захотел.

Последние серии…
Мне трудно сказать из-за чего сериал утратил такое оригинальное качество, как настроение. Возможно, дело в неестественно улыбающейся Амбер, раздающей кусочки метеора (?) подписчикам контракта; в спецназе, противоборствующим им; в полицейских, стоящих со шваброй и вёдрами; в бесстыжей сцене, скопированной из голливудского «Пророка».
В какой-то момент мне показалось, будто показывают штурм белого дома в Москве во времена развала СССР (знакомые мне лишь по док.фильмам) или очередную кровавую революцию.

Из всего этого я могу сделать только один вывод – автор «DTB» и «Wolf’s Rain» не умеет заканчивать свои произведения. Оба начинаются ярко, завораживают в середине, но абсолютно сбивают с толку и огорчают в самом конце.
Концовка DTB и WR сняты, словно под копирку.
Хей утрачивают уникальную харизму и всю свою изюминку всего лишь из-за одной нелепой фразы законченного пацифиста: «Я не хочу, чтобы люди исчезли». Неужели это тот человек, который сказал, что «у сторон контракта нет чувств»? Неужели это тот человек, который убивал и резал людей пополам? Неужели это тот человек, который так грустно наблюдал за звёздами, а сейчас как наивный мальчик тянется изо всех сил схватить руку Ин?

«Разве я не говорил? Все подписчики контракта - предатели…»
Трудно сомневаться в правдивости этих слов. Линия с тройкой 11 ноября, Апреля и Июля обрывается резко и неуклюже. История Мао так и не была показана, а чувства и побуждения Мисаки мне не понятны. Ей следовало раньше дать возможность узнать, что Хей и БК201 – одно лицо. Мало времени уделили и её коллегам по работе.

Подвожу итог. Это по-прежнему отличное аниме, но из-за последних серий оно не на одну милю отдалилось от звания шедевра. Поэтому я очень сильно огорчён. Я ожидал большего. Жаль, не получилось.

Есть основания полагать, что следующая работа автора (если она будет) тоже провалится в самом финале.