Russell
ULIK85

вернуться на страницу аниме «Темнее чёрного [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

SnovaIvanov | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 8 раз 2015.09.07

Ну вот не знаю, почему все твердят, что концовка слита. Очень правильная японская концовка. Всё даже проговаривается в конце два раза, чтобы не сомневался никто.
"Дальше и дальше к неизвестному далёкому будущему" и "Мы выбрали общий путь, мир в котором будет место для всех."Это опять таки стереотипы, навязанные тем, как пишут сюжеты в условных "эуропах".
ГГ находится меж двух организаций, одна желает, чтобы все "маглы" (извините, сам его не люблю) исчезли и остались только контракторы, другая - чтобы контракторы исчезли и остались одни лишь "маглы". Между тем главгер по ходу проговаривается, что многие контракторы чувствуют, а некоторые даже знают, что всё это "ж-ж-ж" с контрактами не спроста, что всё это первый шаг к началу каких то перемен, что какая то сила, возможно, готовит человечество к чему то, возможно, к контакту, подтягивая человечество до своего уровня. Что когда то в будущем, через год, столетие, миллион лет, что то обязательно случится. И что ощущение это буквально висит в воздухе.
И я окончательно убедился, что смотрю этакую японскую версию Пикника на обочине. Там есть Зона и здесь есть, там институт исследует зону роботами и тут. Если кто всё же читал книгу, то помнит, что описывается, что и в мире Пикиника, стали рождаться дети, отмеченные Зоной, иные. Мартышка та же.
И как в конце книги Шухарт кричит Шару "Счастья всем и пусть никто не уйдёт обиженным", так и здесь Хэй выбирает вариант "За всех". Ведь если есть великий путь и большой план, если есть это что то, что случится, то все эти попытки организаций к "окончательному решению кнтракторского/человеческого вопроса" не более чем глупый и преступный атавизм изменяющегося человечества.
И всё, выбор сделан, как по мне, выбор правильный. Мир уцелел и всё идёт по плану.
Главгер молодец, но за всё есть своя плата. Парню теперь нести на себе весь этот груз ответственности и памяти. Видеть эти сны, что чернее чёрного. Радуют лишь две вещи, первое - он понесёт этот груз не один, второе - в этом мире нет окончательной смерти, есть небеса, где есть все-все-все, кого уже нет, там много света а значит и память может быть светлой, хоть иногда.
Вот и всё.
Очень порадовал меня сериал.
Проблемы финала тут нет, тут есть проблема нашего восприятия таких финалов. Ясень пень, что условно "эуропейский" сценарист в конце устроил бы армагеддец, и все хорошие убили бы всех плохих. И вот это был бы по настоящему идиотичный, просто таки фееричный в своей лживости финал. Какие хорошие, какие плохие, злодеев нет, есть лишь преступные глупцы, да они опасны и их надо остановить, но это не подразумевает автоматическое наличие каких то "хороших" с однозначно верным выбором. Какое окончательное решение, что за варварство, мир бесконечен и силы движущие им многократно выше нынешних потребностей любой группы людей, чем бы она себя не мнила. И нам постоянно подчёркивают это противопоставляя низкое поддельное небо мира людей бескрайности настоящей вселенной. Но открыть её время ещё не пришло, на этом этапе человечество закрылось от бесконечности, для выживания и созревания, скорее всего. Но так будет не всегда. И люди сами к этому стремятся, несут в себе эту тягу к "настоящему небу".

ЗЫ Ну и второй сезон при таком финале замутить - не проблема. Хотя, лучше бы они этого не делали.