larik666
KuSchiK
Bondara

вернуться на страницу аниме «Счастливая звезда [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

DeathCult | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 151 раз 2013.03.03

Lucky Star
Show must go on! Многие, кто смотрел LS хотели бы того же.
Почему? Да ведь всё просто ибо "про нас, про подводников". И ведь не только "про отаку и для отаку".
Отжиг лютый и дикий, причём этим занимаются все и постоянно.
Мало того, что LS, как пефоратор летним утром в воскресенье ломает- крушит стереотипы "анимационной повседневности" с её шурами-мурами, хотением взросления и прочим пусть порой и приятным, но розовым мылом с слюнями и соплями. Где 14-16 летние сёдзё со взрослыми мордашками вертят не по возрасту выдающимися филейными частями, заставляя "хлестать кровью носы" сёнэнов и таять от бурлящих в мозгах коварных замыслов и не в меру пошлых мыслей... Где вокруг царит кипиш, тумаки и веселье, а то ещё и разбавляемые мистикой и магией.

Почему же это нравится? Дети везде одинаковые и каждый герой напоминает нас или наших друзей и знакомых, да и школьные годы немногим отличаются. Нам просто представить себя на их месте, нам это знакомо.
"Мы были солдатами" таксказать.
Это навевает нам мысли о вереми , когда мы были такими же, не важно в каком качестве: безбашенного сорванца, тихони-ботаника или лентяя-геймера. Чуточка "раздолбайства" есть в кажом из нас, не важно, как глубоко зарытая.
Философские рассуждения о том, "что мы съедаем первым, а что оставляем на потом" или " какая сторона верх у рогалика и как его лучше есть"- кот Матроскин пускает слезу умиления! (дело его живёт)
Казалось бы без заумной тяжёлой философии это выглядит глупым, но ведь вы тоже иногда думали об этом, бессознательно делая "так как все" или "а что, если вот так?".
Многие, наверно, прослезились от умиления, в моменты типа "домашка..., а ладно, ещё часок поиграю/посплю, скатаю как-нибудь", "OH-SHI~, каникулы так быстро кончились!", "завтра контрольная/экзамен, а я нифига не выучил" etc.
Доставляют все герои, которые хоть как-то обособлены от серой массовки статистов, которые означены просто контуром. Серой массой. Много ли вы помните подобных тайтлов в анимe?

Отдельный сабж- папаня Конаты, угарный старый- отаку, пейсатель, любитель видеоигр. Любит свою дочь, даже не удивительно, что слегка больше чем дочь, ведь она- копия рано ушедшей мамы, разница-то в 1 букве имени и родинке. И не хочет отпускать. А ведь ей уже 18... Скоро она уйдёт от него "к другому". Впрочем, фансервисом других школьниц тоже не брезгует, так что наверное не станет себя долго изводить.
Кона-чан: "Папаня, а ты случаем не педобир?" // ПК: "Нет, что ты... ну, может совсем немножко." etc.
Инспекторша ПДД- лихачка. Уж не она ли гоняла Бонто?

Сами же героини не менее колоритны и каждая вносит в сериал что-то своё, они имеют разные характеры, способности, разные социальные/семейные положения и, вероятно, разное будущее. Но пока, они вместе. И радуются этому.
Хоть они и нарисованы как дети, перед нами уже 17-18 летние старшеклассницы, они тоже не хотят расставаться с беззаботным детством, несерьёзностями и дурачествами, непринужёднностью и лёгкостью. Не хотят выбирать профессии, уходить в подлый, корыстный и неуютный "мир взрослых", в котором нужно беспробудно вкалывать на дядю ради пропитания и крыши над головой, зацикливаться на заботах принимать сложные решения и многое пережить.

"lucky channel"- тоже неплохая вещь, кто не смотрел- многое пропустили. "Богиня эфира", со своей звёздной болезнью "в крайней стадии", и школьный неудачник-кун, который тут "отрывается за всё и мудит на полную катушку" доставляет порой не меньше других.
Между делом, создатели тонко и не очень троллят свою потенциальную аудиторию: геймеров и анимешников.
Причём это, порой доставляет. Бывалые, не понаслышке знающие "в чём соль" момента получают положительные эмоции от просмотра куда сильнее, нежели "непосвещённые".
Некий известный фансаббер, кстати тоже немного "привнёс" к этому грешному делу.

Дикой ухмылкой размазало мою шокированную физиономию ударом об стол (7я минута) 12 серии. Ради хотя бы одного этого я не жалею о просмотре. Ну, а харизматичный Gouda Jouji... Как он сюда попал? И подобное в лакистаре не редкость. Kyoto Animation катком прошлись по многим, даже здание своей студии засветили.
Сам сериал стал неким сосредоточением каваии-я, selftrolling и сборником воплащений -"столпов" и основных определений/понятий, как бы настольной книгой-энциклопедией современного "аниме". Достаточно взглянуть на ненавистный многими лурк, что бы понять, что там оно "не просто так".
Ну и "на посошок" парочка трололошечек от Конаты-чан.
[url=postimage.org/image/pmn810vix/][img]s12.postimage.org/pmn810vix/image.jpg[/img][/url]
[url=postimage.org/image/tj8evycsl/][img]s18.postimage.org/tj8evycsl/image.jpg[/img][/url]