Vassago
lilia dei
neto
akim brakoner

вернуться на страницу аниме «Наруто [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

tip0k | СА?: 9 лет 11 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 16 раз 2019.01.15

Надо начать с предисловия.

Нет, я не смотрел данный тайтл с 1999 года и не ждал зачарованный все 16 (или сколько там) лет каждую неделю новую серию Никиты.
И это произошло не потому что я не родился, а потому что тупо было не интересно его смотреть из предвзятости.
Долгие годы я был уверен, что это полная попсовая херня и не желал тратить на него времени, которого требовалось оч много, дабы одолеть миллиард серий.
Ну нет - думал я - не такой я тупой и меня не проведёшь.

В итоге с год назад меня убедили, якобы тайтл того стоит и дабы поставить точки над "i" я поспорил, что если 20 серий меня не затащат, то более о тайтле разговора быть не может.
И что вы думаете произошло?!
Сел смотреть и вскоре очень долго не отлипал от монитора (овер много дней), пока не досмотрел оба сезона.

Вступление требовалось, для пояснения, что тайтл просмотрел в ооочень сознательном возрасте и анализировал его как взрослый с должным уровнем критики.

Начнём.
Первый и второй сезоны по факту сюжетно связаны, но второй сезон имеет совершенно иной подтекст.
В первом можно долго копаться, но по факту это очередная (но весьма качественная) трогательная история о силе духа и стремлению к цели, даже если в тебя никто не верит.

Второй сезон переворачивает всё к чертям и сразу видно, что выросли не только герои, но и глубина философского полёта тайтла.
По факту он превращается в деревенскую космооперу про ниндзя. Никита является главным героем, но помимо него заметно выводят на первый план ещё ряд героев, чьи истории и делают тайтл значимым. Почти всех героев достаточно хорошо раскрывают, объясняют предысторию и это очень порадовало.

Что показалось очень неожиданным для японского сериала, так это некоторое количество христианского подтекста в самой сути произведения. Не уверен, что авторы сами это понимали и закладывали, но так действительно получается и вот почему - очень много уделено жертвенности, любви и прощению.

По деталям не хочу здесь спойлить, но если вы смотрели, то проанализировав вы это поймёте, если ранее не задумывались.
Всё эти философские темы реально глубокие, всегда актуальные и интересные. Местами это наивно, но всё же это хорошо и мне всегда будет не хватать таких героев как учитель Онидзука, с раздолбайским отношением к себе и жизни, зато со светлыми добродетелями, честью и упорным характером.
Думающие люди люди точно очередной раз переосмыслят жизнь и отношением к окружающим, ведь суть людей не всегда лежит на поверхности и у людей всегда есть мотив.

Одного героя сильно списали с Дарта Вейдера. Его портрет: Талантливый кент, добрый и упорный (очень похожий по духу на Никиту) внезапно встал на сторону зла после смерти возлюбленной, но спустя много лет, при смерти вернулся на сторону добра и за добро погиб.
Но это не делает героя плохим и не является минусом, ведь как ни парадоксально, это одна из самых лучших деталей сезона.

В общем с точки зрения драмы всё идеально. Герои развиваются, встречают припятствие, преодолевают его и благодаря им меняются, а не стагнируют.

Плюсы абстрактно расписаны выше и они точно стоят просмотра.

Ну а теперь перейдём к минусам.
1. По идее можно было бы уложить оба сезона в 200-250 серий не теряя ничего.
Оправдать это можно только медленной работой автора, из-за которой приходилось всё растягивать и даже пихать горы филлеров.
2. Рояли в кустах. часть из них видны не вооружённым глазом, а если включить серое вещество, то можно удивиться их обилию.
Это тоже можно оправдать большим количеством временных линий и корректировкой сюжета автором в процессе написания. То есть, возможно, автор просто не вывозил всё состыковывать, ошибался сам или просто невывозил по фантазии и пихал, мол не заметят переполненные силой юности зрители.
3. Очень всё затянуто местами. Бой на 5 минут растягивается на 10-20 серий.
Так же можно оправдать попыткой растянуть серии, пока автор рожает продолжение. Филлеры ж тоже надо придумывать не нарушая канон и ими всё не завалишь.

Все эти минусы не так страшны и точно стоят того, чтобы посмотреть данное произведение.
Уверяю, что это великолепная история и я пересмотрю её как минимум ещё 1 раз вскоре.

Не хотел спойлить, ведь придётся приводить конкретные примеры, для закрепления мнения, но надеюсь отзыв будет полезен тем, кто сомневается стоит ли смотреть, так и тем, кто осилил его.

ответ №1 | Reddog2019.01.16

Кто такой этот Никита, которого вы всё время упоминаете? И кто там потерял возлюбленную?

ответ №2 | kristals --> Reddog2019.01.16

ответ №3 | Reddog --> kristals2019.01.16

О, боже, что это? Широко известная в узких кругах шутка? :)

ответ №4 | tip0k --> Reddog2019.01.16

Прошу прощения, на автопилоте назвал Наруто Никитой.
Если что Боруто (сын Наруто) называют Борисом.
Не помню где это услышал, но так проникся, что теперь всегда их так называю.

ответ №5 | tip0k --> Reddog2019.01.16

Возможно "Возлюбленная" это сильно громко сказано, но герой аниме Обито Учиха слетел с катушек, после того, как на его глазах Какаши убил Рин Нохара. Обито её очень любил, что показано весьма конкретно.
Полагаю, что тайтл вы не смотрели, раз задаёте такие вопросы, так что спойлить не буду детали.

ответ №6 | Reddog --> tip0k2019.01.16

Нет, я смотрел всё, кроме части филлеров ТВ-1. А про причину Обито я просто забыл. Думал, может Пэйн? Но там не возлюбленная, а друг.

ответ №7 | tip0k --> Reddog2019.01.16

Ну как же так. Она там столько раз упоминалась в последней битве и мелькала там в виде духа )

ответ №8 | kimosabe2019.01.16

Если зашел Наруто, советую посмотреть Драгонбол (только с самого начала, иначе смысла нет) Для меня Драгонболл был как для тебя Наруто - что-то странное из прошлого века с кучей серий. Но начав смотреть - уже не смог оторваться. Наруты, бличи, и даже ванписы по сравнению с драгонболлом вторичны, постоянно замечаешь какие идеи и находки были "стырены". Драгонболл это первоисточник )

ответ №9 | tip0k --> kimosabe2019.01.17

Спасибо за рекомендацию!
Как-то уже думал его посмотреть, так как слышал хорошие отзывы )

ответ №10 | Nicholaz2020.03.09

Я бы хотел отметить одну вещь, как человек, посмотревший наруто по 1й серии за 14ть лет. Да. Филлеров очень много. Но что касается флешбеков, при просмотре не "за раз", а в течении многих лет, они вполне хорошо и уместно выглядят. Всё таки учитывайте, какие то 50 серий, это целый год.