QnVo4aZyGt9l
Pуcal
Crusher52rus

вернуться на страницу аниме «Первый отряд. Момент истины» | вернуться на страницу комментариев

Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз 2011.04.29

Хорошее аниме. Какими бы нелестными отзывами его не награждали.
Тему Великой Отечественной Войны затрагивали такое большое количество раз, что при пересчете, можно раз десять сбиться.
Поэтому увидеть что-то новое и отличное от всей той истории, которой кормят нас уже который год, для меня в радость. Даже не смотря на явные минусы (о которых чуть позже), присутствующие в этом аниме.
Во-первых, Studio 4°C, снявшая сей шедевр, как обычно радует зрителей все более необычными картинами. И на этот раз о русских. (Это надо отметить.)
Плюс ко всему режиссеры смогли качественно смешать историю с фантастикой, приплюсовав к этой смеси еще и комментарии очевидцев. От себя хочу добавить, что меня это захватило. То ли я люблю сюжеты о войне, то ли аниме действительно получилось стоящим.
И что самое главное – присутствие в этом аниме романтичности, пусть даже самой легкой и почти незаметной, которая как-то скрасила общую картину. Без нее происходящее было бы совсем блеклым, что ли. Отсутствовал резон смотреть, если с самого начала не зацепило.
Еще – достаточно эффектные сцены боев, которые я так люблю.
Минусы же сего действа заключаются в некоторой неуместности и отчасти даже парадоксальности некоторых моментов. Одним из этих самых моментов является, наличие японской катаны у русской девочки за плечом… Конечно, это можно счесть за своеобразный сюжетный ход или за попытку хоть как-то отяпонить историю ВОВ, НО мне кажется это несколько коверкающим образ главной героини. Красиво, конечно смотрится – да, но неуместно. Возможно, японцам, которые посмотрят "Первый отряд", это покажется нормальным. Может быть какому-нибудь другому иностранцу. Но не русскому. Какие катаны в СССР могли быть?
А вот конец порадовал. И очень. Некоторая незаконченность, это конечно, уже классика жанра, но я бы не отказалась посмотреть продолжение.
Далее:
Персонажи. Если иметь в виду главных героев, то тут придраться не к чему. К ним можно запросто привязаться и на протяжении всего аниме с большим интересом следить за их дальнейшими действиями, переживая, понимая и, главное, принимая…
Музыкальное сопровождение. Однозначно удалось. Более чем атмосферное и затрагивающее. Прекрасное дополнение к картине, предающее еще больше яркости и живости происходящему.
Рисовка. Выполнена ярко, качественно, ралистично.
Оценка: 8 из 10.