QnVo4aZyGt9l
Pуcal
Crusher52rus

вернуться на страницу аниме «Первый отряд. Момент истины» | вернуться на страницу комментариев

Denetsu | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз 2009.12.05

Одно из немногих аниме, после просмотра которого я не могу уверенно сказать, понравилось ли оно мне или же нет. Очень много впечатлений после просмотра, но... по-моему, позитивных впечатлений почти столько же, ако и негативных, либо же есть негативные стороны, которые по весомости своей весьма заметны по сравнению с положительными. Очень запутанно, не правда ли? Но то же самое происходит в моей голове после просмотра.

Из более всего запомнившихся негативных сторон могу назвать то, что сам сюжет пропитан советской/российской пропагандой. Для меня, как для человека, более-менее понимающего многогранность той войны, когда наряду с успешными исходами сражений советская армия теряла в разы большее количество солдат только ради удержания стратегически важных участков, немного обидным выглядит тот факт, что сие творение японцев очень поверхностно относится к таким важным моментам военной истории и совершенно не воспринимает СССР как союз республик, а ассоциирует его лишь с Россией. Но это не вина японцев и не вина создателей сценария. Это их видение. Посему, как уже упоминалось в отзывах - не стоит смотреть это аниме людям, которые серьезно относятся к войне. Никакого исторического подтекста оно не несет. В общем это, насколько мне известно, и не декларировалось создателями.

Насколько я понял, российская сторона была задействована лишь в создании сюжета, сценария и озвучки. Персонажи, кроме солдат воюющих сторон, уж очень напоминают среднестатистических героев разнообразных сененов. Те же повадки и те же проблемы.

В принципе, как бы абсурдно это, может быть, и ни звучало, но советский дух в этом аниме выдержан по-японски лаконично. Валенки, шапки-ушанки и прочие исторические стереотипы. Не хватает, разве что, медведя, который бы в шапке-ушанке танцевал тектоник возле Кремля.

Рисовка довольно таки прогрессивна, но режет глаз компьютерная графика, коей здесь, по-моему, явно злоупотребили для ускорения процесса производства. Персонажи шаблонны и ничего нового собой не представляют. Те же девушки с катанами и старцы, обученные боевым мастерствам и прыгающие выше своей головы.

Псевдодокументальные вставки являются своеобразными изюминками, которые привносят налет документальности, хотя, как уже было сказано выше, не стоит воспринимать это аниме как фильм на реальных событиях.

Если подумать, то, по сути своей, аниме довольно таки среднестатистическое. Его следует смотреть как стандартную историю о героях, которые в прошлом сражаются на стороне добра и света. Ажиотаж вокруг него создан благодаря мнимой исторической ценности. Но маркетинг себя не оправдал. Реклама рекламой, но вскоре все становится на свои места. Сенен, он и в Африке - сенен.

Данный комментарий, по-моему, показывает, как со временем изменяется мнение после просмотра Первого отряда и размышлений о нем. Ничего нового я, наверное, не сказал, но свою точку зрения очертил. Надеюсь, что, прочитав его, хоть кто-то сможет выбрать правильное решение о просмотре или игнорировании этого аниме.