QnVo4aZyGt9l
Pуcal
Crusher52rus

вернуться на страницу аниме «Первый отряд. Момент истины» | вернуться на страницу комментариев

yabanjin | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 14 раз 2009.11.26

Не понимаю, почему везде бренчат, что «первое российское аниме». Рисовали в Японии – значит японское, каким и положено быть аниме. Русские – только идея, сценарий и озвучка, судя по финальным титрам. Умиляют газетчики и те, кто пишут анонсы: "Первый отряд" - фильм о пионерах-героях», «….погибших друзей – пионеров-героев, казненных фашистами...» Основная беда этого фильма - его пиарили не те, и не так. При чем тут герои, да еще и казненные? Просто пионеры, а точнее подростки с необычными способностями, которые нормально вписываются в фантастичность сюжета. При чем тут реальные события? Они просто антураж, если кому-то надо соответствие историческим фактам – пусть смотрит документалистику, а не художественные фильмы, в особенности аниме. Вымысел – естественный и необходимый атрибут художественного произведения, иначе будет неинтересно. Нельзя так серьезно подходить к фильму с таким сюжетом.

Что не понравилось… Псевдо-документальные комменты псевдо-ветеранов/ разведчиков /психологов. Мешают не только тем, что разрывают восприятие, но еще и делают из зрителя идиота. Если к фильму (к любому) относишься как некой условности, то такие попытки придать из пальца высосанного правдоподобия раздражают. «А вот мы ехали на машине и видели девочку на белой лошади». На кого это рассчитано? Или, например, мы без ваших умствований не поняли бы, что она в коме видит предсмертный сон или что у неё последствия контузии. Или мы не догадывались, что немцы в прифронтовой зоне бомбили все, что можно, и что это был ад? Первым на экране появляется актер Пашутин, а написано – офицер разведки. Художественный вымысел и вранье – разные вещи. Все это выглядит как «Извините нас за неправдоподобность, щас мы еще поднаврем, может будет лучше?». Не нужна тут правдоподобность в принципе.

Вырезал комменты в видео редакторе, посмотрел еще раз. Сам фильм понравился изначально, а стал нравиться еще больше… Действие развивается слишком быстро, ну и что, зато не затянуто, чистый экшен. Сюжет - на подростка (или взрослого, который немного ребенок) – нормально! Умиляют некоторые комменты. Девочка бегает по Москве! с самурайским мечом?! Может, ей надо с мечом-кладенцом бегать? Вообще, раз рисовали японцы, зная традиционное отношение у них к мечу, было бы странно от них ожидать чего-то иного. Это же аниме, тут свои законы. Кунфу-инок раскидывает сексапильных близняшек, аки медведь псов? Откуда знать, кем он был, пока не принял постриг? А почему агенты абвера должны быть здоровенными мужиками? Лично мне приятнее смотреть на изящных девушек a la «Return to Castle Wolfenstein». Недостаточно эмоционально озвучены персонажи? Ну, нет у нас курсов сэйю, чего вы ожидали. Нету серьезного отношения к мультипликации, потому и серьезной озвучки нет. Но в "Отряде" не такая уж она и плохая, чтоб так от нее плеваться. Хотя, с удовольствием бы посмотрел на японском, с сабами. Буденовки не нравятся? Кто интересуется историей, в курсе, что огромные запасы амуниции сгорели или были захвачены в первые дни войны у самой границы, включая кожаные сапоги и ушанки. Вот и пригодились в 42-м пошитые про запас буденовки. Немецкая пехота в белом камуфляже? Сначала тоже глаз резануло, а тут попалась на глаза фотография в одной книге, там немецкая пехота верхом на танке и все в белом. Призадумался…

Но это все мелочи. Зато было сказано - страны Европы пали, Советский Союз - один на один с грозным противником, а не наоборот, и здесь не соврали. Неважно, был ли такой фон Вольф. Главное, верно показано, что вытворяли на Руси тевтонские «миссионеры» и как их тормознули. Понравились детали… Как фрицы держат шмайссеры в хронике в начале - кто знает, поймет. Понравилось, как японцы без очернительства нарисовали русских и нашу войну, на восточном фронте. Сцена, когда в конце русские берут немцев в окопах в плен, вместо того, чтобы перестрелять их на месте, очень трогательна. Искреннее спасибо. Хотя такое противоречит здравому смыслу, и вряд ли было с обеих сторон. Показаны русские - нормальные люди, а не бородатые всегда пьяные варвары в треухах. Деревня, задние планы, Москва, батальные сцены – загляденье! Все со вкусом. Музыка – дело вкуса, мне понравилась. Обрадовало отсутствие рэпа. Интересно, японец умудрился написать очень русскую музыку (сцена ухода от преследования в метро и на вокзале), она же после главных титров. Финальные титры – класс!

Тем, кто тупо считает, что такое вот аниме - в целом «отстой, гы…», можно тупо заметить, что это лучше, чем ничего. В России пока и такого не делают. Карикатурный Илья Муромец – не в счет, карамельный князь Владимир - тоже. Не сказать, что Отряд – «событие в российской культуре». Он явно рассчитан на японского зрителя, а не на русского, но тем и ценен. Много ли ненаших фильмов, рисованных или кино-, где так непредвзято, без киноштампов показаны русские, где СССР - не империя зла. Да вообще, фильм не без смысла – о дружбе, даже после смерти, о том, что во время войны тяжелее всех – детям, особенно – оставшимся без семьи и друзей. Ну не раскрыты характеры – а что вы хотите от короткометражки в 57 минут. Так это потому, что продолжение будет, и это радует. Надеюсь, оно будет полнометражным, а еще лучше серий на 26. В общем, всем, у кого работает воображение, кто еще не забыл детство (кроме детей до 10 лет) - смотреть! Но только версию без комментариев, внимательно и без хруста попкорном. Остальным не смотреть ни в коем случае. Оценка 9 баллов из десяти.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.