QnVo4aZyGt9l
Pуcal
Crusher52rus

вернуться на страницу аниме «Первый отряд. Момент истины» | вернуться на страницу комментариев

Youriko | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз 2009.11.20

Пока ощущения все ещё яркие, ими необходимо поделиться. Пять минут назад я вернулась из кинотеатра, где посмотрела «Последний отряд». Я честно думала, что будет гораздо лучше. Но такого абсурда я ещё никогда не видела. Столько клише, перемешанных в одном фильме, гляделись странно, меня все время затыкали, чтобы я не рассмеялась в полный голос. Но обо всем по порядку
Сюжет… Перемывали косточки сюжету этого фильма, наверно, все кому ни лень. «Какие экстрасенсы в Советском Союзе», - эту фразу я читала уже много раз, так что повторяться смысла не имеет. Но некоторые моменты ввергли меня в откровенный ступор.
Сцена, когда парень сбивает девушку с ног (способы тут могут быть разные, включая и паление с дерева) типична практически для любого аниме, независимо от его жанра. Ведь хоть какая-то любовная линия есть везде. Значит и в «Первом отряде» она непременно должна быть. Да и парень, как его там, Леня. Моя подруга верно сказала: «Он такой же Леня, как я Харухи» (имеется в виду наша любимая Судзумия). Но не менее несуразно выглядело серьга (или серьги, рассмотреть трудно было) в ухе этого пионера. Где вы такое в Советском Союзе видели? А несколько серег, как у самого крупного парня (имени его я вспомнить никак не могу)? Да за подобное им бы влетело, да и довольно сильно.
Снаряжение Нади (так и хочется почему-то сказать Нина). Какая же русская девочка, да без катаны? Это ж против этикета появится без катаны на людях? Сразу же становится ясно, что девочка с холодным оружием на улицах Москвы – это явление вполне обыденное и не вызывающая никаких эмоций у солдат. А как иначе может быть?!
В общем, ошибок, на мой взгляд, много. Да и конец явно с открытым финалом. И будет какой-нибудь «Второй отряд». Тем более где это видано, чтобы в фильме, в котором у главной героине есть романтические чувства к одному из других персонажей, и он, несвоевременно почивший, вдруг ввернулся с такого света (кстати тоже представленного по-новому, Москва соседствует со старинными замками в пустоши, а самураи с крестоносцами, а также пионерами), парень не признался в своих чувствах. Этого просто не может быть! Нам явно светит продолжение. К тому же борона тоже не убили.
Звук тоже был не на высоте. Вроде бы я русский фильм тоже, но мне казалось, что перевод сделан с японского источника, без участия лингвистов. Не смотря на многоголосую озвучку, все равно казалось, что версия пиратская.
Так что, если оценивать фильм по десятибалльной шкале, то поставлю я баллов 6, выше рука не поднимается, а ниже жалко…