QnVo4aZyGt9l
Pуcal
Crusher52rus

вернуться на страницу аниме «Первый отряд. Момент истины» | вернуться на страницу комментариев

Kristallin | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 66 раз 2009.11.07

"Открыть шкафчик и умереть" - катана, маленький игрушечный мишка и красный пионерский галстук: победа будет за нами!

Русский анимационный фильм, говорите... Как там у нас принято? Начали за здравие, закончили за упокой... здравие длилось ровно первые 14 минут 24 секунды, а потом всё пафосно накрылось чугунным тазом, вот.

Когда начался фильм, я испытала искреннее недоумение: что вам не нравится, господа? Просто забудьте, что это "первое российское аниме", что "аниме" вообще, а также, что это "российская история глазами японцев", там более, что японцы там рисовали, а вся остальная трава... пардон, сама идея и сюжет - всё наше, родное.
Да, сначала была даже какая-то атмосфера. Были идея и повод с неким предвкушением ждать "а что же дальше будет?" Все эти советско-военные пейзажи, самолеты в небе, пламя, взрывы, родные такие русские места... И даже доля мистики - ну а куда ж без этого, победа русских в этой войне сама по себе мистика, - не кажется лишней: ну очень колоритным получился эпизод с Надей, отвечающей на вопросы солдат. "А сколько мне ещё жить осталось?" Прости, парень, мало, слишком мало. На войне ты просто не знаешь, сколько ещё ты проживёшь - может до конца, а может несколько минут...
После бойни, устроенной немцами, девушка теряет сознание и что мы видим? А очень милые и красочные (особенно по части рисовки) воспоминания о семье, о друзьях, о лагере. Сюда бочком-бочком пробираются японские классические приёмы навроде парня, очень смущающе и неловко падающего на девушку - пардон, мадмуазель, яблоней ошибся. И (можно воспринимать как некое прощание со здравым смыслом в этом аниме) - цветы на могилах её друзей. Старый друг кричит с экрана кинотеатра воспоминаний - беги к выходу, живи! И она выжила... для того, чтобы пришло невероятное разочарование.
Начнём немножко сбоку: какой смысл в этих документальных вставках? Да, они хорошо
вписываются в общее повествование, объясняют некоторые ньюансы непосвящённым, добавляют какой-то историчности - воспоминания ветеранов как никак. Но грош цена этой историчности, когда в историю беспардонно и абсолютно пофигистично (это к озвучке) врывается давно почивший Ливонский орден. Окститесь, люди, мы их упокоили еще в 1242! "А ведь мы не только оживляем мёртвых, мы ещё и на руках ходить умеем! " Путешествия на тот свет и обратно, документальные вставки, на полном серьёзе рассказывающие о методах немецких и советских магов, древние пророчества и абсолютно неподходящая - магия, магия, магия! На этом русское аниме и погорело.
В одной из документальных вставок ветеран войны описывает свои впечатления: покорёженная техника, обугленные руины, развал... Дак вот, эти слова как прямая укоризна реализации фильма. Им нужно было изобразить ад, этот огненный, покрытый кровью военный ад, среди которого люди пытаются выжить и даже более того, они стремятся победить. Тот ад, которым была для России эта война. А то, что получили мы, никоим образом не передаёт атмосферу и значение Великой отечественной, это просто цирк какой-то.
Просто убило ритуальное чтение рун абсолютно пофигистичным голосом в скромном кругу из пяти-шести неизвестных истории лиц в лучших традициях средневековой больной фантазии: и ещё более пофигистичное требование "Это мой меч, верните его мне! " (аж восклицательный знак ставить стыдно) - это типо возрождение ужасного барона, который точно принесёт немцам победу. Немцы, когда это увидят, будут либо ржать, либо плакать - о них всякое писали, но чтоб вот так... Вот что нужно было курить, чтобы сказать: "Великий магистр, мы заклинаем вас и ваших павших братьев принять участие в нашем великом походе против русских! " Против русских, я вас умоляю... Так и представляется эпическое полотно: немцы все измученные героически добираются до границ СССР, а там эти пресловутые "русские" в шапках-ушанках, валенках и полосатых тельняшких пьют водку, закусывают солёным огурчиком и отмахиваются от несчастных немцев, как от мух. То-то они, должно быть, расстроились.
Ну хорошо, когда рисованные советские военные на полном серьёзе говорят о спиритизме, это ещё терпимо и даже в какой-то мере забавно (трудно совмещать в своём сознаний советскую Россию и магию, трудно), но когда тем же самым начинает заниматься реальный человек в документальных вставках - это уже дешёвая телевизионная показуха, откровенный минус и нет ему оправдания.
Там где не нужно - пафос, правда, довольно блёклый, там где не помешала бы торжественность - скомканный сюжет, сбивчивые диалоги и отсутствие здравого смысла...
В результате на персонажей смотришь, как на подопытных в лаборатории, на момент истины - как детские понты, а на само аниме - как на отписку и откровенную халтуру. Они могут лучше, я знаю. Может быть, это просто издевательство, злая шутка?
Озвучка местами неплоха, но актёры не вытягивают ярких чувств, совсем: ни радости, ни страха, ни волнения... Музыка... то ли я её не заметила, то ли её просто нет, но ничего хорошего сказать нельзя - все деньги, видимо, ушли на клип Лиголайз. Единственное, что более менее понравилось - это рисовка. Очень даже мило...

Анонсированный "Первый отряд 2", если он есть или будет - это смерть анимешника. Только анонсированный потому, что отрелизенный - это уже ад на земле. Если мне придётся ещё раз узреть, как какая-то подушка требует отдать ей меч, - и при этом я должна думать, что это торжественное, мистическое и зловещее возрождение могущественного и ужасного барона фон шото обо шото, - йа чокнусь.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.