QnVo4aZyGt9l
Pуcal
Crusher52rus

вернуться на страницу аниме «Первый отряд. Момент истины» | вернуться на страницу комментариев

Nevzor | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 40 раз 2009.10.18

Отвратительная озвучка. То, что слышишь, ну никак не соответствует ни выражению лиц, ни происходящему действию. Невольно возникает желание включить оригинальную дорожку :-) Ей богу! Говорят как неживые.

Сумбурный сюжет. Слишком много событий для 70 минут, учитывая, что основное повествование часто прерывается псевдо-документальными вставками.

Неуместное подражание анимешным шаблонам. Для японии мистицизм хорош тем, что сочетается с их синтоистическом представлением о мире. Именно поэтому мистицизм в аниме получило такое развитие. Скупое хринстианское представление о духовном мире, где есть место лишь черному и белому, не позволяет родиться оригинальной завязке, которая могла бы послужить основой сюжета. В наших традициях добро и зло всегда полярно, что уже противоричит всем канонам аниме. Если уж взяли эту бредовую идею с крестоносцами-сатанистами, то лучше бы основное внимание уделили бы организации, решившей этих злыдней призвать, и их мотивам (а крестоносцев вообще можно было только в финале условно изобразить). Хотя и тут все упирается в ограничение по времени.

Теперь, выплеснув весь неготив, можно и о хорошем ^_^

Понравился парк атракционов в загробном мире. Тир там же. В духе SilentHill-а, но не лишено самобытности. Браво. Кстати, похожая тенденция есть в игровой индустрии: You Are Empty, Анабиоз: сон разума. Это уже пример удачного заимствования.

Главного гада замочили без лишнего пафоса и даже не сама главная героиня - это лишь один из примеров, где сценаристы не ударились в глупые традиции. Хотя таких примеров на весь фильм немного... они все же есть. Осталось надеяться, что это не от "неопытности".

Это можно смотреть без лишних рвотных позывов. Во всяком случае, пока это только первый проект подобного плана. Плана... Хороший был наверное план...

ЗЫ: Вот все думаю, когда же эти дебылы поймут, что для мистики чем меньше конкретики и очевидных объяснений происходящему, тем лучше. Уметь грамотно о лишнем умолчать - это, конечно, тоже искусство, но это несравнимо лучше, чем попытки выстроить правдоподобные объяснения. "Астро-радар" бл..ть! Ничего оригинальнее не смогли придумать.

ЗЫЫ: В новом сезоне Темнее Черного события первой серии происходят в России. Обидно, что японцы Россию смогли лучше изобразить, чем "свои" в Первом Отряде, но приятно лишний раз увидить родные сердцу картины.