QnVo4aZyGt9l
Pуcal
Crusher52rus

вернуться на страницу аниме «Первый отряд. Момент истины» | вернуться на страницу комментариев

Zulu23 | СА?: 5 лет 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 6 раз 2009.10.08

ИМХО: Ну что же, господа, скажу, в целом как-то мутновато, вроде что-то цепляет (передача военного времени, пейзажи, техника, солдаты, лица), но и одновременно отталкивает (диалоги, Надя, Костюм для погружения в другой мир, сам промежуточный мир, и еще много чего). Смесь Аниме и псевдодокументальных вставок - довольно неплохая идея, кстати, «9 район» это нам тоже демонстрировал. Однако сюжетик продуман плоховато, много чего лишнего или не вписывающегося в общую картину, белых пятен и того больше, которые не были закрыты к завершению данного аниме. К ним относятся например: сам 6 отдел - когда был создан, кем, из за чего??, старик-старовер – кто он, что он, откуда (по одежде он старовер, а судя по иконе в углу дома нет, странно)?? интернат - что за интернат, были ли еще такие, что за дети в нем были, и куда они делись - ?? Что за подразделение СС??? Могут ли видеть призраков живые люди?? Почему остановилось время в последней битве ПЕРВЫЙ ОТРЯД VS Тевтонские рыцари?? И этот список можно продолжать очень и очень долго, к сожалению(((((
Как я понял, мы видим начало 42 года, слабенько показаны военные сцены, наверно правильнее сказать, их было маловато. Вместо психологов можно было бы показать поля сражений, стойкость солдат и народа. Чтобы у зрителя было представление, насколько трудно НАРОДУ. И помощь фашистской Германии со стороны духов может сломить волю к победе русских солдат. Как бы показать всю глобальность проблемы, что поставлено на карту. А рассказы про Момент истины не очень это описывают. Единственное, что хоть как-то помогает представить тяжесть этого времени, это интервью с ветеранами, то, как они описывали военное время.
А вот на что еще я обратил внимание в данном АНИМЕ, правда, это лишь часть:
[spo=Осторожно спойлеры ]
1) Военные корреспондентки (потом оказалось, что они шпионки засланки СС, очень похожи на дешевых шлюх, особенно по части макияжа.
2) Леня получил бы п.зд.чек вместе с ТОВАРИЩАМИ за воровство яблок из сада, на раз два. А тут все так мирно получилось Так и + ко всему Леня пионер, а тут получается пионер и ВОРУЕТ ППЦ)
3) Интернат МЕГА БОЕВОЙ, тренировки, как отмечалось в комментах предшествующих, больно похожи «клеше» тренировки главных героев многих японских аниме.
4) 6 отдел (вам это ничего не напоминает)
5) Поцелуй Лени (момент, когда Надя пряталась в домике на дереве) выпадает из общей картины, и как-то не к месту пришелся (((
6) На памятниках, которые поставили Надиным товарищам, фотографий быть не должно, только таблички с именами и датами.
7) Дед, по виду старовер, оказался мастером рукопашного боя, а еще каскадером(упасть в воду с 20-30 метров при этом отделаться легким испугом! это много стоит)
8) В шкафчике у Нади, под кодовым названием «Н»), было все необходимое ! Пионерский галстук (хер с ним, пусть будет), КАТАНА (ну вот почему КАТАНА, а не сабля или меч на крайняк, непонятно вообще, а объяснение, что, мол, сделано в Японии и поэтому данная «напоминалка» быть должна, лично меня не устраивает. (тут можно было столько всего насочинять, к примеру, МЕЧ\КАТАНА принадлежала Н., воину, который окрестил его в святом источнике, и он не раз спасал ему жизнь. Вобрав за 100 лет службы столько спиритической энергии, что может покрошить любую начисть мелким фаршем! ) Ах да, забыл сказать, на этом все, больше в шкафчике ничего не было, кроме фоток. А где форма, табельное оружие, ГДЕ это ВСЁ???? Ну или хотя бы какие-нибудь книжки, ну хоть еще что–то.
9) Витрувианский человек в кабинете генерала Белова ни к селу ни к городу.
10) Промежуточный мир слишком убог (полностью согласен с комментариями дургих пользователей по этому вопросу). Тут фантазия могла бы и разгуляться, но нет, все очень скромно(((( Вспомним хотя бы американского солдата времен гражданской войны, который шёл с флагом федерации по Долине смерти (1 штука), японских самураев (2 штуки), воина времен Македонских завоеваний без ног (1 штука) и еще там пару экземпляров мелькнуло. И это все, на что хватило фантазии. Да боже ты мой, это ведь промежуточный мир мертвых, «Туда попадают те, кто умер с оружием в руках. И память их остаётся» если подумать над этой фразой, то вполне можно было бы сделать так, что бы глазам Нади предстал не пустынный мир, а огромное поля боя, где тысячелетиями идет война между умершими. (Пример: Надя входит в царство мертвых и видит - вот тут слева в низине у реки воины Александра Македонского VS войск персидских сатрапов, чуть вдалеке павшие войны Полтавской битвы продолжают свою сражению, По центру на огромном поле вновь и вновь разыгрывается Бородинское сражение. Тут же баталии 1 мировой (а не эти два захудалых самолетика, пролетевших в аниме) и тд и тп. Всюду хаос, кровь, боль, ЭТО ЖЕ ВСЕ–ТАКИ ЗЕМЛЯ МЕРТВЫХ, И НЕ ПРОСТЫХ МЕРТВЫХ, А ТЕХ, КТО УМЕР С ОРУЖИЕМ В РУКАХ.! )
Есть еще много чего, НО это сильнее всего бросилось мне в глаза))

И напоследок (P.S) Продолжение должно быть 100%, так как МОМЕНТОВ ИСТИНЫ в войне было еще много к примеру: Курская Дуга, Форсирование Днепра! Ждем
С Уважением Антон [/spo]