Infernostride

вернуться на страницу аниме «История сестер Уэллбер (первый сезон)» | вернуться на страницу комментариев

Oriona | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 236 раз 2007.06.30

Вот уж не знаю, чего все так опускают данный сериал.
Понятия не имею, что именно в нем можно назвать «сливом». И если характеристикой данного определения является только отсутствие ансаба, тогда мне это еще более непонятно.
Давайте разберем по порядку. Так, как ситуацию вижу я.

Графика. По этому поводу, кажется, вопросов никаких не возникало. Приятный дизайн персонажей отметили, кажется, все, даже самые критично настроенные. 3d… ну, не знаю, имхо, здесь как раз тот случай, когда на вкус и цвет товарища. По мне, так очень хорошая, качественная проработка пейзажей, красивые города, внутренние убранства помещений. А как симпатично прорисованы базарные площади! Нет, имхо, вот здесь как раз создатели постарались. По-моему, здесь недочеты, скорее, случайность, нежели закономерность.

Персонажи. Ну, да, тут уже сказали про говорящий танк. И я, пожалуй, соглашусь, что это самый дурацкий персонаж картины, совершенно не вписывающийся в общую атмосферу сериала, однако ж… ну, почему бы и нет? По крайней мере, он не супер-крут, он даже просит, чтобы его заправили, а на моей памяти, если где и вводили подобных несуразных героев, так там они были настолько несуразны, что и говорить не о чем.
Что же касается остальных, то, по-моему, они весьма и весьма неплохи. Радует, что главная героиня, принцесса Рита, не выглядит безмозглой блондинкой. Совершенно закономерно, что, раз она принцесса, то и не должна быть дурой. Ну, не должна быть принцесса дурой, не может такого быть. По логике вещей не может. И именно это раздражает меня часто в других аниме-сериалах фэнтезийной направленности. Здесь же с этим все в порядке. Имхо, она действует куда логичнее всех своих предшественниц по жанру.
Об остальных подробно говорить не буду, а то совсем спойлеры получатся, а я вот, как-то, не удержалась, посмотрела без ансаба, но при этом спойлерить не хочу.

Давайте лучше поговорим об атмосфере сериала, раз уж выше я все равно о ней упомянула. По-моему, здесь все очень даже хорошо. Радует наличие карт местности, по которым двигаются герои. Ну, в каком еще фэнтези нам покажут карту всего королевства и прилегающих к нему территорий (а заодно и соседних королевств)? Да почти не бывает такого! Обычно нам просто показывают, как герои куда-то идут, а потом куда-то приходят, а о географической верности их маршрута остается только догадываться. Имхо, реализм, насколько он вообще возможен в данном жанре, никому не вредил. И, если как раз именно в данном жанре он возможен лишь постольку-поскольку, это еще не значит, что надо совсем на него забить, разве нет?
Что касается порохового оружия, фей и танков, то тут, по-моему, тоже все нормально. Очень даже по законам жанра. Эдакий паропанк в несколько непривычной обработке и почти даже без примеси магии (за исключением некоторых представителей магической фауны).

Что нам там еще осталось разобрать? Сюжет? И чего это все так привязались к сюжету? Сюжет – обычный. Очень странно, что то, что прокатывает в куче – просто в огромной куче – проходняков, кои даже находят своих почитателей, вдруг оказывается настолько опущенным в той или иной забытой картине. Но почему? Откуда вдруг берется установка, что сюжет, именно этот, данный, конкретный, придуман «для детского сада»? Ну, не блещет он оригинальностью, задумка посредственная, но, имхо, реализация, воплощение идеи отнюдь не плохи. И потом… сериал еще не закончился. Кто его знает, чего там в конце завернут.

Наконец, отдельно хочу отметить музыкальные темы. Кому как, а мне нравится. Ост меня радует, заключительная песня – тоже. Опенинг и эндинг, имхо, одни из лучших в весеннем сезоне. Это, конечно, тоже кому как. Я, например, до сих пор удивляюсь, что кому-то может такое не нравится, однако все равно очень даже верю, что это действительно возможно. Что ж, даже если фортепианные темы современному отаку как-то не близки… ну, пусть. А меня вот все равно до сих пор дрожь пробирает на том моменте, где в опенинге корабль взрывается. Так что нравится мне музыка, ничего уж тут не попишешь.

Ладно. В общем, разобрались, вроде. Все-то я похвалила, ничего не забыла. Критиковала мало и неохотно. Почему же, «если я такая умная», к сериалу так мало внимания? Так нераскрученная, имхо, вещица-то. У меня вообще возникло ощущение, что о ней просто никто никому ничего и никогда не говорил. Да еще и отсутствие оригинальной манги сказывается. Как же так? Аниме – да не по манге! Разве ж такое возможно?
И даже наличие уже проявившего себя Такаюки, кажется, делу не поможет. Жаль, жаль. Потому что, по-моему, да, возможно. Возможно и не по манге аниме вполне добротное снимать и возможно даже, что оно ничем не хуже добротного середнячка, снятого по манге.
Так почему б не посмотреть? Ну, на досуге-то? Ничем ведь эта вещь не плоха, ну, ничем… Ах, ну, да… Субтитров нет… Печально…

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Syhimile2012.02.25

Почти полностью согласен. Только трактор-танк абсолютно не к месту здесь, я из-за него чуть не дропнул. 3d-сцены тоже.
Середнячок, 7 из 10. Удовольствие получить можно.