Zireden
tima28

вернуться на страницу аниме «Мэрдок Скрэмбл (фильм третий)» | вернуться на страницу комментариев

Trampp | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 710 раз 2013.10.26

Вот и настало время выхода финальных похождений печальной героини Рун Балот.
Пожалуй, если и говорить о качестве Mardock Scramble - так это в первую очередь о шикарнейшней атмосфере, в духе аниме 90-х. Даже сюжет, при всех его недостатках пусть и не является чем-то особенным, но оставляет по окончанию некое чувство ностальгии. Все-таки делают сейчас аниме и без наличия юношеских фраз о дружбе, превознемогании и гаремах.

Однако главная проблема в сценарии толком к нему и не относится. Я о том, что с момента выхода первой части прошло почти 2 года, если не больше. И все те хитросплетения сюжета хоть и находятся в памяти, но время от времени приходится напрягать голову, чтобы вспомнить что к чему.
Mardock Scramble по своей сути является полу-нуарным фантастическим триллером об убийствах психически травмированного человека, ну и о попытках его поймать, конечно же.
Безусловно, нового история ничего нам не дала, и развязка вряд ли выдавит из вас: "Ах! Вот это поворот! ", и даже так работа заставляет смотреть не отрываясь, ибо интересно.

Вторая часть Mardock Scramble на фоне первой и третей кажется скучноватой, но это лишь по причине того, что она является своеобразным сюжетным мостом к финалу истории. Если же говорить конкретно об этой части, то тут у нас разделенный на 2 акта фильм. Первая половина в казино выглядит крайне затянутой. Почти 30 минут игры в карты, и это при том, что большую часть мы уже видели в прошлый раз. Уверен, что в новэлле читать об этом было куда интересней, но пусть так, я все равно остался доволен. Да, долго. Но зато какая же там атмосфера!
Финал как раз таки в духе первого фильма. Экшн, расследование, суд, развязка.

Новых персонажей почти и не было, но они и не нужны. Герои давно раскрыты(за исключением антагониста), а грустную логику действий Балот мы поняли уже после первого фильма. В этом, собственно и плюс. Минимум диалоговых соплей, только стремительное путешествие к финалу(на казино глаза закроем).

Как и в прошлые разы, GoHands доказывает всем, что и абсолютно новые студии способны удивлять. Рисовка все такая же стильная, анимация потрясающая, финальный бой так вообще эпичен.

Музыка, как и в предыдущих фильмах, почти незаметна, она будто сливается с видеорядом. Хорошо это или плохо - не ясно, вроде и не напрягает, но хочется чего-нибудь запоминающегося.

Mardock Scramble я по праву назову для себя одним из самых любимых "полнометражных сериалов". В конце концов, крайне мало делают сейчас таких вещей. Может сюжет тут слегка наигранный и дается порой много лишней информации, но в этом и весь смысл. Есть тут нечто, что привлекает, настраивает на просмотр, завораживает мрачной атмосферой. И даже хэпиэнд с поездкой к восходящему солнцу не выглядит столь счастливым, словно намекая, что продолжения не будет.