SoberBober

вернуться на страницу аниме «Кланнад (фильм)» | вернуться на страницу комментариев

Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз 2012.01.01

Осторожно, спойлеры!

Прекрасное творение - этот мувик.
Сие - это ни что иное, как гениальный конспект того сериала, который я видел (вернее, ожидал увидеть) в двух сезонах "Кланнада".
Не так давно я спорил на одном анимешном форуме о том, что в "Кланнаде" Тв-1 и Тв-2 слишком много филерных эпизодов, которые вырежь, и ничего, собственно, не измениться.
Сразу скажу, что из-за этого Тв-шки мне не понравились.
Дело в том, что я люблю смотреть историю, а не набор историй (привет цикадам), которые то и дело перекрывают основной сюжет. И в итоге во время просмотра сериала зачастую забываешь - о чем он?
Непорядок. Даже в легендарной Еве истории сторонних персонажей старались прицепить к основному сюжету, и не отходили от общего стержня более чем на 1-2 серии.
Здесь же куча-мала.
И только человек, поигравший в игру - может догадаться, что сериал и строился на той самой куча-мале и что без определенного количества добрых поступков главного героя Happy end-a не будет.
Вот мы и видим сюжет в сериале в стиле: "что вижу, то и снимаю" (или как говорят чукчи: "Оглядываюсь по сторонам; что вижу, о том и пою).
Для независимого зрителя не подходит совершенно, если только по настроению совпало или время некуда девать, а вот фанатам игры - в самый раз.

А вот мувик больше подходит как раз для человека, который и с оригинальной игрой не знаком, и историей хочет нормально проникнуться, а нем маяться (мол, когда же интрига хоть какая-то будет! ).
А интриги есть, но ждать их по 10 серий - это слишком долго для простого человека.
Конечно, эту полнометражку со второй половиной Кланнада Тв-2 не сравнить, но предыдущие полтора сезона она затмевает с лихвой.
Оценку давать не буду, поскольку ее любить не обязательно. Ее важно хотя бы отсмотреть и составить мнение.