SoberBober

вернуться на страницу аниме «Кланнад (фильм)» | вернуться на страницу комментариев

Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1885 раз 2009.02.19

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Да, грустновато кончается... я не согласна на такой финал. Вот сериал( 22 эпизода ) был мирный и ясный - чистый кавай. А здесь явная претензия на душещипательность и слёзодробильность, и притом смотрится это несколько аффектировано и преувеличено. И если честно, с того момента, как понимаешь, что на хеппи-енд надеяться нечего, дальнейшее уж слишком предсказуемо и шаблонно. Я тогда сразу поняла, что в итоге всё кончится мелодраматической сценой с дочкой. И можно сколько твердить, что да, типа обрёл утешение, нашёл в дочери Нагису... но как ни крути, каждый человек уникален, и Нагису никем другим не заменишь. Напомнить о бренности и преходящести всего сущего? лично я и так в курсе, да и душераздирающая драма не сильно стыкуется с предшествовавшим ей восторженно-романтически-наивным, а местами гротескным каваем. Сбой тональности - нет процесса развития, перехода, углубления характеров персонажей, а есть разорванные по времени и по смыслу и резко противопоставленные друг другу картинки. Солидарна с теми, кто разделяет Кланнад фильм и Кланнад ТВ - для меня это всегда будут разные вещи. Отличие разительное уже с самого начала - в фильме Томоя сперва отказывается даже имя своё назвать Нагисе, даже поговорить с ней, девушке всё приходится его тормошить. В сериале же он сразу старается ей помочь. вовлечь её в школьную жизнь. Неужели же продолжение сериала выльется в жёсткую драму? И как тут по контрасту не вспомнить Канон и Шиори-тян - та ведь тоже тяжело больна, но любовь и забота близких и друзеё помогают ей поправиться... что не может не радовать.
Итог - 7/10 ( качество рисовки и музыки не оспариваю ).