вернуться на страницу аниме «Демон против демонов» | вернуться на страницу комментариев

princenoire | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 14 раз 2009.05.12

После просмотра Хелсинга, решил переписать коментарий к этому произведению.

С первого же кадра вас будет(при учете что вы смотрели Хелсинг) вас будет преследовать ощущение Дэ Жа Вю, но не надо их сравнивать, и тем более проводить параллели! Они разные, хоть и внешне очень похожи!

Отчего же они похожи и в чем уникальность DevilMayCry. Данте - прирожденный охотник на демонов, он ученик Спарты(величайшего борца против демонов), он(если верить играм и манге) Сын самого сатаны, но при этом он наполовину человек и человеческого, по жизни, в нем больше. В этом и природа "Алукардовского" юмора - "Ну, мелочь, кто против меня" и отношения свысока к любым демонам! Данте не Алукард, я это подчеркиваю! Он человек! , любящий мороженное, разбрасывающий свои вещи и имеющий прескверный характер. Т.е скверный характер Данте и цинизм Алукарда при внешнем сходстве имеют разную природу, у одного это жизненное, у другого профессиональное, и это факт.
После этого становиться понятно причина его милосердия к людям, которые ставших демонами и демонам, похожих на людей. Он все еще надеяться, что протянув руку помощи сможет достучаться до их божественной души, и довольно таки хорошо стучит: в руках с мечом и пистолетом, а если точнее двумя пистолетами!

С самого начала и до самого конца мы видим еще одного прелестного персонажа. Знакомтесь, Петти - милая, маленькая девочка, которую при этом боиться и любит Данте, она его тоже! (блин ну и парочка). Но она не будущий убийца демонов, с этим у Данте все в порядке, на свою голову он успел воспитать двух приемниц, которые отсылают ему свои счета и прибегают за помощью. Она белоснежний ангел с душой демона, она отеняет с самого начала сюжет на себя. Можно сказать Девил Май Край, это не аниме про убийцу демонов Данте, а аниме про малышку Петти, которую угораздило, к счастью или несчастью встретить Данте.

История начинаеться с того, что Данте доставляет Пэтти в дом для получения наследства(оказываеться, не она его и получить то должна) и заканчиваеться, как Петти встречает свою мать, но при этом в конце концов возвращаеться к Данте. История идет на фоне попытки демона по кличке Квазимодо загрести власть руками Данте и многочисленными битвами Данте с демонами разного масштаба и ранга. При этом раскрываеться множество мелких особенностей характеров главных героев. В добавление к основной истории недопонимания Петти и Данте, есть еще встреча Данте с двумя бывшими напарницами: Триш и Леди, обе похожи, недаром ученицы Данте, но вот не задача, если сравнить их и Петти, то...

Итак Триш - полудемон, владеет электричеством словно электрик, и в давершении ко всему очень быстро и эффектно передвигаеться в пространстве(что-то среднее между полетом и прыжком). Её фотография стоит на столе у данте, и можно подумать, что Данте в неё влюблен, однако... Из аниме очень ясно видно, что она... Его сестра, те же волосы, склад фигуры и множество других схожих черт.

Леди - человек, как и Триш - ученица Данте, любит большие... пушки и быструю езду. В аниме много раз упоминаеться, что она бывшая девушка Данте, а также как и Триш, его бывший напарник.

Но в сравнении с Петти, которая относиться к Данте, не как к Демону и Охотнику, а как к Чедовеку... можно ясно сказать две эгостичные модницы-убийцы проигрывают.

Как впрочем проигрывает и главный злодей, причем проигрывает быстро и просто, словно это не главный злодей, а обычный демон! Со слов Данте, не стоит внимания, в отличии от Двух братьев!

В целом аниме хорошее, но перед просмотром рекомендую освежить память любым произведением того же жанра, иначе пойдут ассоциации про штампы, а в "Дьяволе тоже может плакать" их нет!