вернуться на страницу аниме «Демон против демонов» | вернуться на страницу комментариев

Konstantin357 | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз 2008.10.08

Каюсь, прочитал не все комментарии, но кое какая картина все же у меня вырисовалась. В свою очередь постараюсь отразить именно то что не было сказано ранее.
Не понимаю почему отзывы обычно полярны, одни пишут что аниме хорошее/замечательное с мелкими недочетами, другие - плохое/ужасное, но саундтрек классный.
Давайте для начала разберемся в подходе к данному продукту (простите за столь грубое слово), скорее всего делали аниме действительно для фанатов, возможно только для них. То, о чем писали многие, отсутствие некоего развития, живого характера у героев по моему имеет простое обьяснение - их просто срисовали с соответствующих эпизодов игры, немного продвинув Леди и Триш, и оставив Данте без изменений (конец первого Devil May Cry).
Теперь еще немного о самой игре, почему в первом Devil May Cry наш дражайший главный герой не столь безбашенный и остроумный как в третьем? Думаете из-за потери брата? Да очень вряд ли, просто в Devil May Cry 3 образ был прописан от и до, да так чтобы не влюбиться в этого сорвиголову было почти невозможно. В аниме же имеем противоположную картину, нет образ не в коем случае не плох, но все же Данте заметно помрачнел и начал выдавать меньше издевок в секунду. И это на мой взгляд последствия именно не достаточно фундаментального подхода. То что на протяжении всего сериала характеры не менялись, не росли тоже легко объяснимо. Это было бы просто не логично, аниме посмотрят даже не все фанаты, не говоря уже о просто поклонниках, и как вы себе представляете включение изменившихся образов в новые части игры? Можно было бы пойти по пути Marvel и создать по 5 образов для каждого конкретного героя, но зачем? Лучше просто не загружать себя и зрителя, на мой взгляд этот подход более рационален.
Можно было конечно сделать что-то на подобии Final Fantasy VII: Advent Children с реальной сюжетной нагрузкой, которая будет иметь последствия в последующих играх и донести все это с широкого экрана до всей Земли, но размаху у создателей не было изначально. И раз уж вспомнили FF, то прямо скажем что в 3D мультфильм Devil May Cry смотрелся бы значительно логичнее и, при качественном исполнении лучше.
А с учетом всего сказанного выше можно сказать что не надо ожидать от аниме ничего сверхестественного и оно вас не разочарует. Ведь черты героев действительно сохранены, сюжеты пусть не блещут сложностью, но мы ведь не арт-хаус смотрим. Единственное что меня действительно раздражало так это отсутствие красивых боев, ведь игру полюбили и за них, и их отсутствие по меньшей мере для меня было неожиданным.
В итоге сказжу что если вы прошли в Devil May Cry, и не пропускя сюжетные вставки чтобы еще подолбить по кнопкам то от просмотра аниме вы получите удовольствие, во всех остальных случаях - не обязательно, но чем черт не шутит может и вам понравится.