вернуться на страницу аниме «Демон против демонов» | вернуться на страницу комментариев

Mrsharrystreet | СА?: 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 77 раз 2007.12.18

Людям, которые воспринимают подобные сюжеты всерьез, лучше, конечно, не смотреть. Потому что этот сериал – стеб над подобными темами. Обаятельный циник Данте и его друзья даже на смертный бой шли с шутками. Те, кто ждет яркого и сочного мочилова, тоже будут разочарованы. Те, кому надоели истории о полудемонах с мечами, которые сражаются с себе подобными, этот сериал тоже противопоказан для просмотра. Скорее всего, фанатам игры, по которой сделан сериал, тоже не стоит смотреть. Это сериал для тех, кто просто хочет отдохнуть и получить удовольствие. Увидеть историю борьбы добра со злом с чуть-чуть другого ракурса.

Простите меня за мою слабость, меня привлекают сериалы с харизматичными персонажами мужского пола, и чтобы это были взрослые люди. И желательно, чтобы жанр не относился к яою. Этот сериал подходит под мои требования, но я очень долго его избегала из-за большого количества отрицательных комментариев. Я все-таки решила глянуть пару серий. После того, как я этот сериал с удовольствием посмотрела, я поняла, почему он кому-то нравится до безумия, а кого-то сильно раздражает.

Большинство из тех, кому сериал не понравился, упрекали авторов в том, что они не раскрыли характер персонажей, но как говорили древние: «Sapienti sat». Мне кажется, проблема в том, что от этого сериала ждали того, чего в нем просто нет. И поэтому не увидели (даже не пытались увидеть) то, что в нем есть. Ждали огромного количества «мочилова», а его не оказалось. Пока ждали мочилово, пропустили диалоги и действия (помимо убийства демонов), в которых раскрывался характер главного героя.

Многие сравнивают этот сериал с Хеллсингом. Но я почти ничего не вижу общего, кроме одного - с силами зла борются сами эти силы зла: с вампирами борется вампир (Алукард), с демонами борется демон наполовину (Данте). Алукард с пистолетом в зубах, и Данте с пистолетом в зубах. Но на этом все сходство заканчивается. Надо сразу сказать, я люблю эту тематику (мистику, вампиров, демонов), и Хеллсинг считаю отличным сериалом, но мне никогда не нравился Алукард (также как граф Дракула). Могу сказать откровенно, он мне всегда был противен, и внешне, и внутренне. И в аниме, и в манге. Мерзкое существо, совершенно не имеющее ничего общего с человеком. Бездушное существо. А Данте – это скорее человек, чем демон. И, несмотря на свой цинизм, человек на самом деле хороший. Поначалу этого совсем не ждешь. Данте работает в агентстве «Devil May Cry», и убивает демонов за деньги. Он циничен, груб, ленив и поначалу никакой симпатии не вызывает. Но уже в конце первой истории, когда он защищает от демонов маленькую девочку, Патти Рояль, вдруг начинаешь понимать, что за его цинизмом скрывается доброе сердце.

Данте не будет убивать демона даже за большие деньги, если тот уже стал человеком, влюбившись в земную женщину. И ехидную малышку Патти он не выгоняет из своего дома, а терпит ее выходки и издевательства. И шкафооборазному придурку, который залез в его дом, он не бьет морду, а объясняет, как тому завоевать сердце официанточки из кафе. И этим пользуются все, кому не лень. И две девицы, тоже охотницы на демонов, накупив дорогих шмоток, присылают счет за это несчастному мальчику, который только-только расплатился за ремонт сломанного моста. Вначале он ворчит, что его услуги стоят больших денег, а потом спасает из дьявольской тюрьмы человека. Бесплатно.

У него, как у человека есть свои слабости и недостатки. И этим он тоже интересен. Он сильный, красивый, хорошо умеет убивать демонов. Но при этом больше ничего делать не умеет. Он неудачник в земном смысле этого слова. Он все время в долгах. Его почти все во всем обыгрывают, даже малышка Патти. Но демоны его обыграть не могут. Хотя те, кто ждет от этого аниме кровавой бойни с силами зла, которая длится 3/4 времени, будут глубоко разочарованы. Битвы с демонами показаны, как карикатура, демоны хоть и большие, но смешные и не страшные. Данте с легкостью с ними расправляется. Хотя ему на помощь иногда приходят две его подружки: Леди, которой Данте должен больше всего денег. И Триш, тоже полудемон, бывший напарник Данте. Но битвы происходят почти мгновенно, и порой возникает ощущение, что какие-то сцены были просто вырезаны. Наверно, это тоже раздражает. Но мне это наоборот понравилось. Потому что мне было интереснее наблюдать за человеческими взаимоотношениями, чем за хлещущей из ран кровью.

Мне очень понравилась рисовка. Особенно детали обстановки. Что-то в стиле импрессионистов, когда каменная стена, с окном с открытыми ставнями просто ласкает взор своей завершенностью. К прорисовке людей почти нет претензий. Голубоглазый красавец Данте, его подружки – Леди с глазами разного цвета и Триш, которая умеет стрелять молниями, получились достаточно интересно. Второстепенные персонажи получились хуже. Но надо сказать, что качество рисовки не падало и оставалось ровным до последней серии.

Музыка опенинга просто шедевр. Нет никакого текста с караоке. Только смена нескольких тем – яростной музыки боя на лиричную, печальную мелодию, от которой сжимается сердце. Песня к эндингу вроде бы никакая, хотя почему-то она застревает в памяти и не кажется лишней. Музыкальные темы в сериях были очень к месту, хотя ярче, чем музыка к опеннигу не было.

В итоге – я посмотрела сериал с большим удовольствием. Жалко – мало. Хочется продолжения.

+53Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.