vvavrik
kokoyanno
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «За гранью (фильм)» | вернуться на страницу комментариев

Taura | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 844 раз 2017.01.07

Не прошло и 5-ти лет, а я наконец, посмотрела полнометражное продолжение Kyoukai no Kanata.

Не понимаю, почему столь низкий рейтинг, как у оригинального тв-сериала, так и у фильма. По сравнению с тв-сериалом, фильм несколько более серьезный, но при этом куда менее изобретательный в экшен сценах, да и в истории в целом.

Экшен сцены в сериале одни из лучших в индустрии вообще, именно вниманием к деталям и окружению. И это уровень скорее Samurai Champloo. Более поздние вещи как One-Punch Man может и обладают более интересной анимацией (может быть), но по постановке и рядом не стоят. В этом фильме, они как раз ближе к нему, построенному на принципе силы. Но даже здесь идет игра на способностях, на тактике, а не тупое забивание кулаками/оружием. И эта тактика обыгрывается высоким качеством режиссуры и анимации, что действительно погружаешься в процесс.

Предваряет весь этот массивный экшен, более повседневные, я бы сказала мелодраматичные моменты. Я не буду выдавать сюжет, могу сказать одно: Мирай без очков – это зашкаливающая милота. Удалась авторам и атмосфера прошлого, и изнанка одиночества охотников за нечестью. И мне понравилось куда завели идею в конце: дружба, семья, любовь. Получилось довольно трогательно, без лишнего давления и манипуляций чувствами.

Анимация и режиссерская работа хорошие. Как я уже писала, они несколько уступают сериальному уровню, но все же им удалось создать эту медитативную, немного грустную атмосферу, которая потом срывается в довольно мрачное противостояние, и завершается снова светлыми, грустными кадрами и приятным посылом.

Музыка оставила положительное впечатление, как и работа со звуком. Атмосфера поддерживалась и создавалась, не было перебора встроенными клипами. Мне почему вспомнились открывающие кадры эпизодов игры Life is strange, хотя их высочайшего уровня пробивающей атмосферы добиться не удалось. Работа сейю как всегда, то есть хороша.

В целом, получился достаточно хороший фильм-мелодрама, с элементами экшена и мрачноватых созданий нашего внутреннего мира. Фильм является неплохим дополнением к сериалу, но все же необязательным и во многом уступающим ему в целом.

И, постскриптум, пара слов и фильме-рекапе. Все-таки, в попытках сделать его более серьезным в предварении продолжения, потерялась и душа, и забавные сцены (вроде танца-айдолов, что, наверное, одна из самых шикарных сцена во всем сериале). Так же были вырезаны одни из самых интересных экшен-сцен и противостояний. Поэтому, лучше смотреть сериал целиком и не тратить время на рекап вообще.