cool2332m

вернуться на страницу аниме «Учитель-мафиози Реборн!» | вернуться на страницу комментариев

Lynxy | СА?: 6 лет 6 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 46 раз 2011.06.14

Ну что же, пора предоставить отчет по просмотренной работе? Вот и он!
Что хотелось бы сказать в первую очередь - аниме это очень светлое. Как бы много мрачных сражений там не было, а все равно потом начнутся филлеры, полностью расслабляющие и выбешивающие своим количеством. И это... не то, чтобы хорошо, но очень неплохо. Ведь даже сам Тсуна-сан говорил: "Почему, ты думаешь, мы сражаемся?! ...> Я хочу смеяться со всеми, но если ты умрешь, все будет напрасно! " Ну, а это как бы говорит и нам, простым смертным зрителям, посмеяться вместе с ними.
Хм. На этом покончим с эмоциями. Нужен же и разбор полетов, так? Начнем с недостатков. Во-первых, затянутость. Она ощущается на протяжении всего просмотра, даже когда идет сражение, где события должны молниеносно смять друг друга, они все равно умудряются тратить часть экранного времени на демонстрацию чьих-нибудь удивленных мордашек и десятикратное повторение имени поразившего всех героя. Мне, как любителю быстрой смены декораций, такой не по душе. В том числе и герои, которые заставляют время на экране тянуться, как прилипшая к подошве жвачка: Тсуна, вечно сомневающийся, Хром, робкая и неуверенная в себе, Ламбо, ноющий по поводу и без... Да мало их там было, что ли? Эти персонажи вызывают неодобрение. Но, все-таки, оставим это на сладкое. Что еще меня не удовлетворило - сюжет. Полное отсутствие интриги. С первых кадров нам демонстрирую наитипичнейшее: неудачник ОЯШ встретился с чудом и стал крутым ГГ с кучей друзей, ради которых спас мир. Банально, нет? Именно, что да, ничего банальней и придумать нельзя! Так, что еще... Саундтреки. Одинаковые, неизменные и совсем не задевающие. Кроме, конечно, воодушевляющей музыки, в обязательном порядке присутствующей во всех сёненах: пара-пам-па-па-пам-пара-пам-па-па-пам... Она меня на протяжение всего аниме улыбала.
Собственно, есть то, что меня не то, чтобы раздражает или не нравится, но что-то, чего мне, видимо, с моим характером не понять. Например - почему все так тащатся от Бель-семпая и Фран-семпая? А для взрослого Ламбо закрытый глаз - признак крутости? Или может жестокое обращение с Тсуной-сан и Черепом делает Реборна-доно таким обаятельным (хотя это все-таки смешно... хD)? И это, конечно, не все. Но так же есть и много других вопросов, на которые аниме не дает ответы. Как появились Аркобалено? Откуда взялся Бьякуран-сан? Почему "обычные люди" - Шесть Погребальных Венков - обрели такую силу? С какого фига все зло Бьяку-сан, причиненное мирам, внезапно исчезло, будто этого человека и вовсе не существовало? Кольца-животные могут принимать истинную форму? Откуда у Тсуны-сан вечно берутся "последние" силы? Если в начале аниме всему давались более менее логичные объяснения, то где же такое объяснение в конце? Так что... Многое они предпочли скрыть, но, надеюсь, не в преддверии второго сезона? Это совсем не нужно, я считаю.
Но ведь в аниме были нетолько непонятки и недостатки. Все-таки за что-то оно мне полюбилось. Что мне понравилось, так это умение нагнать страху. Мало того, что я волновалась за полюбившихся героев, я действительно боялась отрицательных персонажей. Если честно, то в конце, когда Бьяку-сан представил Погребальных Венков Вонголе, я подумала, что они все умрут... Это, по-моему, почетная способность, да и редкая. Мне понравилось то, что все характеры персонажей и их взаимоотношения были полностью раскрыты. В таких героев веришь, за них беспокоишься, их не хочешь отпускать, даже когда глаза слипаются, или живот сводит от голода.Не столь удивительно для такого растянутого аниме, но очень хорошо. Еще один плюс - создатели никогда не забывали про тех, кто ждет на базе. Это, конечно, хорошо, быть в гуще событий, но никак нельзя забывать, за что именно они борются. Во многих сёненах этого недостает. И, конечно, чем еще брать такому аниме, как не персонажами? Их много, так что я, наверное, не буду говорить обо всех. Яркие они слишком. И мне это нравится. С позволения великой меня, про Аркобалено скажу всего пару слов: Колонелло был великолепным мужчиной, я хочу увидеть лицо Вайпера, учитель И-пин действительно хорошенький!
Ну, а теперь, понеслась. Вария. Я возлагала большие надежды на Бель-семпая. Но они не оправдались. И тогда я переложила бремя ответственности на хрупкие плечи Фран-семпая. Но и он такого не выдержал. Эти двое меня сильно разочаровали, если не считать всего одного короткого диалога во время сражения с Блюбелл.
Бельфегор-сан промазал, когда метал свои ножи в псевдо-русалку, на что Фран, держа у рта рупор, отреагировал чем-то вроде: "Вы промазали, Бель-семпай! Ваша атака не попала в цель." Конечно, принц не мог не взорваться от такого и не кинуть своим оружием в лягушонка. "Вы попали не в ту цель, Бель-семпай."
Зато мне понравился Скуалло. ВРАААААААААААЙ! хD и этим все сказано. Занзас не задел, Луссурия прикольный. Вроде по Варии все.
Мельфиоре.
Начнем с конца. Гамма и его ребята. Хорошие они, фиолетовый мне понравился, такой милый. Генкиши какой-то... реально слабовольный. Он часто мелькает, но как-то не хочется его пожалеть. Так-так, еще у нас остались Венки. Не все из них задели так, чтобы о них писать. Дейзи-кун. Странный ящер с бессмертным телом. Плакса и вообще бесполезнее, чем Тсуна-сан. Закуро-сан. Запомнила его имя с третьей попытки и то, благодаря слову "закури". По-моему, от него и образовано, судя по магменным замашкам. Прикольный такой, особенно его отношения с Блюбелл-тян. Собственно, и сама она тоже очень милая и капризная. Я бы такую прибила. Ну, и плохой Бьякуран-сан. У которого не было никаких причин уничтожать мир, он сделал это просто ради забавы. Плохой. Просто плохой человек.
И Вонгола с компанией. Киоку-тян и Хару-тян. Они немного настырные, но настоящие. Правда же, очень настоящие, естественные, не девушки супергероев. Хибари-сан действительно очень крут! И похож на Лелуша. Очень! Не знаю, как с этим бороться... Но все-таки не в этот раз, глава Дисциплинарного Комитета. Мое сердце для этого аниме отдано Гокудере-сан. Он великолепен! То, что надо - быстрый, порывистый, не стоит на месте. Еще и моднявый, красивый... Так, стоп, поехали дальше. Ямамото-сан. Не хотелось бы на нем останавливаться, но не могу этого не сделать. Все-таки он ученик Скуало-сан. Ну, и Тсуна-сан, вызывающий у меня смесь эмоций: от бешенства, до восхищения. Совсем не босс. Абсолютно не способен к этому. Dame Tsuna. И все-таки Джудайме.
Так что, я бы советовала посмотреть это аниме, несмотря на его длительность. Оно хоть и не блещет какими-то очень уж знаменательными мыслями и цитатами, пусть сюжет его банален и предсказуем, пусть тут есть четкое разделение свой/чужой. Оно цепляет чем-то таким. Своеобразной атмосферой, очень светлой и легкой. Светлой-светлой. Именно такое впечатление остается.
Ах, да, а еще я, как и большинство, потеряла веру в возможность гета по этому фендому. Авторы специально постарались для нас, дорогие яойщицы. Не подведем, не обманем ожиданий! Вперед, к фанарту и фанфикам!
ВРААААААААААААААЙ!