Цикада
shadowrain
Galeonov
Arahna777
Sentence

вернуться на страницу аниме «Нодамэ Кантабиле (первый сезон)» | вернуться на страницу комментариев

DelNaja | СА?: 8 лет 6 месяцев | отзывов 43, их сочли полезными 144 раз 2008.03.31

Негатив:

1. Гигантское количество статичных картинок, одинаковых кадров по 30-40, наверное, в каждой. Рисовка - тихий ужас.
2. Контрабасисты так смычок не держат как там нарисовано.
И еще - девушка ростом 145 просто не сможет на нем играть - пальчики маленькие, а там мензура очень большая, она бы просто не смогла так руку растягивать. Мне самому очень долго пришлось искать себе маломензурную бас-гитару из-за этой проблемы маленьких рук. 30, 5 дюйма против 35, 34 или даже 32 - просто спасение.
3. Полное отсутствие музыкальных терминов. Если просто орать на оркестр: "играй ярче, громче, тише или чище", многого не добьешься. С другой стороны, рассчитано на ширпотребопипл, поэтому так оно даже и лучше.
4. Попсячные OP и ED - отстой, больше ничего сказать не могу по этому поводу.

Позитив:

1. Инструменты нарисованы правильно. Ура! Прорисовано все, вплоть до подставок и машинок.
2. Полным-полно "придурков", это тоже весьма реалистично. У нас в "училе" был альтист, мечтающий играть на виолончели потому что безумно любил "тяжеляк", особенно "Апокалиптику". Причем он не сильно различал среди металлистов тех, кто просто кривляется или действительно умеет играть, и слушал как Rammstein, так и Pantera.
3. Это, конечно, не музыкальный фильм, просто романтическая комедия, очень смешная.
4. Главный герой просто фанатичный псих, у нас тоже такие были. Тогда как абсолютное большинство уже воротит от этого Бетховена после 5 часов непрерывных занятий, он еще его через плеер слушает %/
5. Я в Нодаме просто влюбился - обожаю таких хрюшек.
6. События абсолютно нереальны (начнем с того, что оркестр ему, возможно, поручили бы, но сцену не дали бы точно: зальное время стоит очень приличных денег, если он, конечно, не Рокфеллер), но так и должно быть, иначе не получилась бы комедия.
7. Большинство дирижеров действительно "с прибабахом". И вообще, мечтать стать дирижером - нонсенс, туда идут когда из тебя не получается гениального исполнителя (есть и исключения, например Ростроп).

Вообщем, нашли для сёдзё еще одну, теперь псевдомузыкальную, оболочку.
Все очень хорошо, поэтому или 9 или 10, решу когда досмотрю.