World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (47)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shadowserg
UNV
krig147
Flathead
diggsim
Contributor
Galaxy road
Chemiker



вернуться на страницу аниме «Эксперименты Лэйн» | вернуться на страницу комментариев



Гость2007.12.13

«Эксперименты Лэйн» требуют от зрителя немалых усилий. Это редкий случай аниме, начисто лишенного того, что принято называть «экшн». В этом, может быть, заключается главная сложность сериала – авторы не желают идти на уступки, не опускаются до объяснений, от серии к серии нагрузка только увеличивается. Но в этом же – и все очарование фильма, его достоинство. Шевелить мозгами иногда бывает полезно, иногда даже приятно. «Эксперименты» заставляют мозги работать не хуже любой задачки из курса высшей математики – однако, упаси вас бог сводить сюжет данного произведения к обычному ребусу, требующего решения и только его. «Лэйн» сродни литературному произведению, которое мало понять или объяснить. Как и всякое настоящее произведение искусства, «Лэйн» способно затронуть что-то внутри тебя, что-то, что, возможно, уже изначально принадлежало этой вещи. Ведь прочтя книгу, ты не только берешь что-то себе, но еще и отдаешь – совершаешь обмен, и речь здесь не об усилиях и не о потраченном времени. «Лэйн» предъявляет к своему зрителю определенные требования, невыполнение которых превращают просмотр сериала в занятие совершенно бессмысленное. Но если вы приняли все условия сделки, если пошли у создателей на поводу – вы будете «вознаграждены». Правда, награда может вас не устроить, но что поделаешь…
В «Лэйн» вообще много неясностей – они остаются и после просмотра сериала. Взять хотя бы жанр – киберпанк. Киберпанк ли? Любой, кто знаком с основным корпусом произведений этого направления, вряд ли включит «Эксперименты Лэйн» в их число, а уж если и включит, то с существенными оговорками. Вспомним «Нейромант» Гибсона, «Схизматрицу» Стерлинга, романы Рюкера – в самом деле, что общего между ними и аниме? «Нейромант», «Software», даже «Схизматрица» - это вещи, где преобладает действие, тот самый жесткий «экшн», отсутствие которого заметно осложняет просмотр «Экспериментов». Помимо идейной близости, эти произведения ничего не связывает. И дело здесь, как мне кажется, в соотношении первой и второй половины самого термина – «киберпанк». Если в произведениях американских писателей-фантастов очевидно преобладание «punk», то в «Лэйн» - ситуация абсолютно противоположная. Даже больше – никакого панка в «Экспериментах» нет и в помине. Это выражается и сюжете, и в атмосфере, и в персонажах. Действительно, кто обычно становится главными героями киберпанковских произведений? Как правило, это авантюристы, хакеры, бунтари, люди, занимающиеся криминальным бизнесом, в равной мере лишенные прошлого и будущего, все те, кого в «приличном обществе» принято называть «отбросами» или «сбродом» - этакие клошары Завтрашнего Дня (который, возможно, никогда не наступит). В «Лэйн» все гораздо скромнее – здесь нет бунтарей, нет авантюристов, а есть люди, желающие найти самих себя. И только. Да и обстановка крайне скудная – постоянное гудение проводов, пустынные улицы, не менее пустынные дома, школа… Футуристических изысков в духе «индустриального барокко», свойственных киберпанку, здесь не найти.
Единственное, что еще может связывать «Эксперименты» с произведениями киберпанка – книги, заложившие основу направления. «Atrocity Exhibition» Балларда (русск. перевод «Выставка Жестокости») с его идеями насчет формирования средствами масс-медиа всего того, что принято называть бессознательным: снов, маний, фобий, фантазмов и фантомов. Романы Пинчона с их концепцией глобального заговора и атмосферой тотальной паранойи. Наконец, Филип Дик, который из книги в книгу развивал темы «мессианства», «изменение реальности» - и т.д. «Лэйн» идет по пути киберпанка, киберпанком не являясь. «Лэйн», не смотря на свою «герметичность» и «неуступчивость», вещь деликатная, уважающая своего зрителя, бунтарские настроения для нее неприемлемы.
После «Лэйн» остается грусть – абсолютная, всепобеждающая грусть…
- Furnace Leader г. Москва -


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура